Анализ младенца

Добрый день. Девочке 10 месяцев. У ребенка начались небольшие выделения зеленоватого цвета. Посетили гинеколога. Сдали анализ. Результат сегодня пришел. Прилагаю. Было лечение следующее: орошение влагалища фурацилином 3 дня, 5-й день наносим синтамициновую мазь. К гинекологу повторно идем 9-го числа. Просьба прокомментировать анализ.

41 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Алёна

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу на бак. посев выявлены стрептококк и кишечная палочка. Это микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище у каждой здоровой девочки (далее девушки, женщины). Они относятся к условно-патогенной микрофлоре потому что под воздействием каких-либо факторов: снижение иммунитета, неправильная гигиена и так далее, эти микроорганизмы активизируются приводя к симптомам.
Ничего опасного в них нет, как правило на фоне терапии, даже обычной местно мы уже отмечаем положительную динамику.
Очень важно соблюдать гигиену девочки, подмывать только водичкой в направлении спереди-назад, носить трусики из ХБ ткани

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам посева отделяемого из половых путей обнаруживаются условные патогены. Их нахождение во влагалище - норма. До менархе у девочки нет лактобацидл в отсутствие эстрогенов. Влагалище колонизируют бактерии кишечной группы.

При благоприятных для себя обстоятельствах (снижение иммунного ответа, ОРВИ, вакцинация, переохлаждение ребёнка) условные патогены могут уйти в избыточный рост и дать зеленые выделения. Проведенной вам терапии достаточно для снижения титра патогенов. Добавлять что-либо еще в схему терапии нет оснований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Титры высеянных бактерий пограничные и иногда не требуют терапии, но учитывая наличие жалоб она необходима. Обычно Синтомицина достаточно, единственное это можно увеличить количество дней до семи. После использовать Фагогин гель по 2 нажатия на ночь 10 дней