Непроходимость слезного канала
Добрый день. Ребенку через 2 недели после рождения поставили непроходимость слезного канала (постоянно стояла слеза и было гнойное отделяемое). Самостоятельный массаж проблему не решил и в 7 месяцев было проведено зондирование под месным обезболивающим. После в течении 2 недель капли капли макситрол и в нос нозонекс. Врач сказал что было 2 плёнки. Спустя месяц проблема вернулась . В итоге в 9 месяцев сделали зондирование повторно, сказали что была еще одна мембрана. К послеоперационному лечению добавили еще нурофен детский в течении 5 дней. По истечении месяца проблема слезостояния и гноя вернулась опять. Подскажите что делать? Не хочется в очередной раз делать зондирование если оно не помогает. Возможно ли что плёнки образуются заново? В течении первого времени (1-2 недели после процедуры) глаз прям чистый, а потом все начинается опять.
Здравствуйте.
Возможно имеется анатомическое сужение/извитость носослезного протока, а не непроходимость.
В таком случае зачастую зондирование не справляется
Рекомендуется провести цветную носослезную пробу Веста- у окулиста на приеме, оценивается есть проходимость носослезного протока вообще
При анатомическом сужении две тактики: выжидательная, с росто лицевого скелета расширится проток; и бужирование- выполняется в том случае, если имеется выраженное рецидивирующиее воспаление
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и даже после процедуры зондирования нужно делать массаж носослезного канала. подскажите на очном приеме оценивали проходимость слезно-носового канала? Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Добрый день, такую процедуру не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина характерна больше для дакриоцистита новорожденных. Это состояние, при котором есть препятствие для оттока слезы в носослезном протоке, и к нему присоединилась бактериальная инфекция.
Судя по всему, это рецидив. После каждого зондирования нужно продолжать делать массаж, в целях профилактики образования новых спаек.
Если на данный момент присутствует обильное гнойное отделяемое, что является показанием к назначению антибактериальных капель. В вашем возрасте разрешены капли Тобрисс или Л-оптик по 1 капле 4 раза в день в течение 7 -10 дней.
Перед каждым закапыванием глаз необходимо обработать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды, при этом раствор нужно готовить заново ежедневно). А так же начать делать массаж носослезного протока. После антибиотика рекомендуют перейти на антисептик Бактавит или Пикторид или Окуларис 4 раза в день длительно. Перед массажем также обработайте глазик фурацилином. Подушечкой своего мизинца с небольшим усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Сразу после массажа дайте ребенку грудь или бутылочку . Такую процедуру нужно выполнять 5-6 раз в день на протяжении еще 4 недель без перерыва. А также рекомендую обратиться очно к офтальмологу для проведения слёзно носовой пробы с красителем. Если будут показания, зондирование рекомендуют сделать повторно в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Действительно может длиться какое-то время, если есть анатомическое сужение, пока косточки лицевого отдела черепа не вырастут, канал не изменится по ширине, могут жалобы оставаться. Эффективно выполнение до 3х зондирований, далее рекомендуется только ждать роста костного вместилища канала.
Почему сейчас могут повторяться эпизоды воспалений с гнойным отделяемым? Вероятнее всего это ложная непроходимость(отекает слизистая носика, а туда оттекает слеза, ее путь затруднен, она скапливается и присоединяется воспаление, так как есть к этому делу склонность). В таких случаях эффективно лечение эпизода воспаления : отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (можно и во время кормления, как удобнее). Если отделяемое становится обильным, то после антисептика через 10-15 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
На очном осмотре рекомендуется выполнение слезно-носовой пробы для определения проходимости канала на данный момент.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях при частых рецидивах эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика комбинил каждые два часа первые два дня лечения,3-7 сутки 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю с проведением пробы на проходимость канала!
Скорейшего выздоровления малышу !