Хобл или астма?

Здравствуйте, у меня уже больше года задышка и покашливание, а недавно был приступ задыхалась была крапивница пришло колоть дексаметазон два дня подряд. Думала аллергия, обратилась к терапевту сдала анализ крови аллергия не подтвердилась. Прошла рентген и экг отправили на фвд. По результатам терапевт ставит хобл 2 степень. Нужно ехать к пульмонологу. Городок у нас маленький, пульмонолога нет, поехать в другой город пока не могу а самочувствие плохое особенно вечером и ночью. Не могу вдохнуть, помогите пожалуйста облегчит состояние пока не попаду к врачу. Результаты обследования прилагаю. Дополняют результаты обследования.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
На КТ стенки бронхов уплотнены, что может быть как при ХоБЛ, так и при астме.
На спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, но после ингалятора ОФВ1 прибавил 9%, что говорит о том, что бронхи реагируют на вдох ингалятора.
При таких показателях на спирометрии при наличии жалоб на одышку, покашливание, ощущения нехватки воздуха, врач может назначить дозированный ингалятор, например Фостер два раза в сутки.
До приема врача рекрмендуют обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер два раза в сутки в течении 10 дней.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста ещё нужно какие-то обследования или этого достаточно для постановки диагноза, чтобы ехать к доктору уже со всеми обследованиями. Беродуал уже купила. Спасибо

Уточните, пожалуйста, сдавали ли анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок?

Виктория Викторовна,нет

Для исключения аллергии эти анализы входят в стандарт обследования обычно

Виктория Викторовна, хорошо поняла сдам, спасибо.

Рада помочь была, если остались вопросы ещё, готова на них ответить.

Здравствуйте.
По результатам обследования подтверждения ХОБЛ не выявляется. При этом хроническим бронхит быть может, но уже в составе бронхиальной астмы. Или если есть профессиональные вредности или большой стаж курения. Есть некоторые обструктивные нарушения хотя бы даже клинически в виде одышки, затруднённого дыхания.
И в ОАК признаки бактериального воспаления - лейкоцитоз и палочки7%
Обычно в таких случаях назначается комбинация ингаляций Беродуал и Пульмикорт до 3х раз в сутки, мукорегуляторы по типу Эрдостеина на 5 дней минимум и встает вопрос о добавлении антибактериального препарата.

Анна Андреевна, здравствуйте стаж курения 15 лет, то есть это астма в не хобл. Ещё нужно какие-то обследования? Чтобы точно поставить диагноз.

Анна Андреевна, какой антибктериальный припарат нужен?

Хронический бронхит от курения за 15 лет уже может формироваться, но для хобл у вас нет положительного результата по индексу Генслера по ифвд. Поэтому мы не исключаем обструкцию за счет астматического компонента.

при выборе антибиотика ориентируются на предыдущие сроки его использования, какой это был препарат, наличие сопутствующей патологии, и как часто приходится лечиться абт

Анна Андреевна, понятно спасибо.

Добрый день.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений нет (это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких). Данных за эмфизему также не описано (тоже хороший признак). Имеются признаки неравномерной вентиляции легочной ткани, наличие утолщения стенок бронхов, что может говорить о наличии бронхоспазма.

По спирограмме- до пробы умеренные нарушения бронхиальной проходимости. После ингаляции Сальбутамола показали нормализовались. Проба считается положительной при приросте ОФВ1 более 12% и более 200 мл. По данному исследованию проба отрицательная. Но проходимость, особенно по мелким бронхам улучшилась, что можно трактовать как наличие спазма бронхов (особенно с учетом клинических симптомов).

Данных да ХОБЛ по спирограмме нет. Индекс ОФВ1/ФЖЕЛ норма. При диагнозе ХОБЛ этот показатель снижается до 70% и ниже.

Обычно в таких ситуациях, по результатам жалоб и до обследования ставят подозрение на диагноз астмы. Как правило, в таких ситуациях назначают ингаляционные препараты (например Симбикорт или Фостер) на срок до 3 месяцев с возможной отменой или наоборот продлением приема препарата. Дозу определяет доктор индивидуально на очном приеме.

Также для оценки наличия аллергии обычно дополнительно назначают контроль анализа крови на общий IgE.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста что нужно ещё сдать чтобы понять астма это или нет? И если не астма что может быть?

Принятый ответ

Чаще всего бронхоспазм при астме развивается на фоне наличия аллергии. Для ее диагностики обычно назначают анализ на общий IgE. Иногда дополнительно рекомендуют оценку эозинофильного катионного белка.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). На осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы. По спирограмме обычно имеются обструктивные нарушения.

При подозрении на диагноз обычно назначают лечение ингаляционными препаратами и оценивают его эффективность через 1-3 месяца.

Елена Сергеевна, спасибо тогда доздам ещё эти анализы.