Здравствуйте, помогите расшифровать анализ
Здравствуйте,сдала анализы на онкомаркеры и чек ап.Очень смущает онкомаркер антиген плоскоклеточный,и по чек ап ни все анализы хорошие.Теперь сильно переживаю что у меня рак.По утрам все время тошнит.Как встаю тошнота проходит.прикрепила анализы и фгс. Да еще,в конце июля феритинин был 58,сейчас 9 почему так сильно упал? Есть хеликобактер по фгс определили.Но не смогла пить антибиотики желудок сильно начал болет,можно ли антибиотики чем нибудь заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов нет ничего критичного и онконастораживающего.
Отмечается латентный железодефицит, показатели ферритина достаточно низкие, при такой картине рекомендуется прием препаратов железа в течение месяца и повторно оценка ферритина.
Анализы на онкомаркеры не назначаются в качестве первичной онкодиагностики, они не обладают 100% специфичностью к опухолевым клеткам и часто ложноположительны
Маркер SCC при отсутствии изменений шейки матки вообще нет смысла оценивать, но и при зно шейки матки он часто не результативен.
Повышение может быть связано с воспалительными процессами лор-органов, ОРВИ, цервицитом, поэтому планово проходят узи омт, мазок на онкоцитологию. Этого достаточно.
Если все в норме можно забыть про этот показатель
Юлия Бабековна, здравствуйте а почему так резко упал феритинин за месяц?
Юлия Бабековна, и тошнота по утрам
Тошнота может быть связана с изменениями , описанными на ФГДС, так как выявлен положительный HP, гастроэнтеролог должен назначить лечение и эрадикацию.
Ферритин может снижаться после менструации или на фоне, при недостаточном употреблении железа с пищей, при нарушении всасывания.
В любом случае по результатам прикрепленных документов я не вижу признаков зно.
По поводу SCC написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр SCC - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Такое повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, шейки матки или полости рта/глотки)
Рекомендуется выполнить кольпоскопию и мазок с ШМ на онкоцитолгию - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не рекомендуется
Лечение НР-гастрита - сфера компетенции гастроэнтеролога
Владислав, здравствуйте сдала анализ на скрытую кровь посмотрите пожалуйста,прикрепила.В желудке нет крови?
Здравствуйте
Анализ отрицательный, это хорошо
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Лариса.
Ваш анализ на онкомаркер SCC не является показателем онкологического заболевания, так как он часто повышается при обычных воспалительных процессах, и для исключения патологии шейки матки я бы рекомендовал сделать кольпоскопию и мазок на цитологию.
Тошнота по утрам и падение ферритина связаны с наличием хеликобактерного гастрита и развившейся на его фоне железодефицитной анемией, поэтому вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для подбора альтернативной схемы лечения, которая может включать препараты висмута вместо плохо переносимых антибиотиков, и начать прием препаратов железа.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным:
1.Есть латентный дефицит железа. Его необходимо корректировать у участкового терапевта.
2. Дефицит витамина Д. Также терапевт назначит лечебные, потом профилактические дозы витамина Д.
3. Маркер изменен не критично. Сами по себе маркеры не имеют диагностимческой ценности и не щампняют полноценную диспансеризацию.
Диспансеризация согласуется с терапевтом и включает: осмотр терапевта, анализы крови (у вас сданы) и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография (снимки смотрим в динамике слюо старыми, архив предоставляем рентгенологу!), эгдс и колоноскопию по показаниям. Только такое обследование даёт представление о состоянии здоровья
По поводу лечения хеликобактера, здесь надо обсуждать с гастроэнтерологом, обычно лечение - это схема из нескольких антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По инструментальным и лабораторным анализам критических изменений нет. Имеются признаки латентного железодефицита . В данном случае через терапевта назначаются препараты железа, далее через 1-2 месяца проводится оценка показателя. Тошнота и слабость вероятнее всего связаны именно с железодефицитом.
Гастрит стоит корректировать с врачом-гастроэнтерологом. Именно он определит необходимость приема антибактериальных препаратов и предложит коррекцию побочных явлений.
Ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте на этот счет
Здравствуйте
Онкомаркёры не применяются для первичной диагностики опухолей и маркёр SCC не имеет клинической ценности даже при уже установленном диагнозе. Незначительное повышение не говорит о наличие онкологического процесса и может быть связано с любыми доброкачественными процессами. В такой ситуации обычно рекомендуют слать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию если патологии не выявят то повода для беспокойства нет и это всего лишь цифра. Что касается лечения Helicobacter pylori-гастрита, этим занимается гастроэнтеролог.