Сильный кашель при беременности
Здравствуйте. Беременность 38 недель 2 дня. Три дня назад заболело горло. Затем появился насморк и кашель. Насморк прозрачный, обильный, всё время сморкаю, нос уже болит. Промываю Аквалором и капаю пиносол. Горло уже почти не болит, немного першит и это вызывает кашель, рассасывала Лизобакт. Кашель сухой, особенно сильный к вечеру и ночью, начала пить мукалтин, и Как-будто от него кашель стал чаще, мокрота отходит совсем немного. Врача не вызывала, температуры нет, сатурация 98.Пью тёплые морсы, чай с медом, на ночь тёплое молоко. Подскажите нужно ли что-то ещё из препаратов ? И очень сильно переживаю за ребёнка, после кашля очень активно пинает. Может ли кашель навредить ему и спровоцировать роды?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель навредить не может. Но чтобы он вам не докучал, можно рассасывать постоянно обычные леденцы
Валерия, а что-то кроме лизобакта можно? До беременности всегда был сухой приступообразный кашель и приступ снимали какие-нибудь мятные леденцы с эвкалиптом
Вообще любые. Хоть барбариску или монпансье. Тут суть в том, что задняя стенка глотки постоянно увлажняется. И из-за этого не формируется патологический кашлевой рефлекс
Валерия, поняла. А сильный кашель не может спровоцировать роды?
Вероятность этого есть, с учётом срока. После 37 недель они могут начаться в любой момент
Валерия, а того лечения, которое делаю, его достаточно? Ничего дополнительно не нужно?
Можно добавить сироп Стодаль от кашля. В остальном вы все делаете правильно
Валерия, спасибо за ответы
Валерия, подскажите ещё пожалуйста, я в ЖК мочу сдавала в тот день когда появились симптомы болезни, и в результате лейкоциты 125,это из-за ОРВИ или из-за чего-то другого?
Вы влагалище закрывали при сборе мочи?
Валерия, помылась и среднюю порцию в баночку
У меня ещё кандидозный вагинит. Чем только не лечили, не помогает
Надо сдать с закрытым влагалищем. Лейкоциты скорее всего оттуда в мочу попали
Валерия, от орви их не может быть?
Технически - могут. Но это менее вероятный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. От кашля можете принимать лазолван и делать ингаляции с содо-солевым раствором. Можно пить теплый имбирный чай.
Кашель не навредит плоду. А роды теоретически вызвать может. Но срок у вас уже такой, при котором беременность считается доношенной, а роды срочными. Поэтому сильно не переживпйте за это.
Скорейшего вам выздоровления.
Надежда, а роды вызвать может за счёт сокращения матки когда кашляю?
От повышения внутрибрюшного давления могут преждевременно отойти воды опять же учитывая ваш срок. Но это совсем необязательно, что так случится. Переживать по этому поводу точно не стоит.
Надежда, а может ли моя инфекция перейти ребёнку?
Нет, плацента справится с этим. Ребенка вы не заразите
Надежда, и ещё вопрос, у меня умеренное многоводие, сейчас при лечении пью много жидкости, не станет ли вод из-за этого ещё больше?
Нет, многоводие не связано с тем, какое количество жидкости вы пьете. Вам сейчас важно быстрее поправится, этому будет способствовать обильное теплое питье
Надежда, хорошо, спасибо за ответы
Надежда, подскажите ещё пожалуйста, я в ЖК мочу сдавала в тот день когда появились симптомы болезни, и в результате лейкоциты 125,это из-за ОРВИ или из-за чего-то другого?
Нет, ОРВИ не должна вызывать изменения в моче. Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей. Вам нужно пересдать мочу, соблюдая правила сбора (утренняя моча, подмыться, прикрыть влагалище тампоном или ватным диском, чтобы не попали выделения, собрать в баночку среднюю порцию мочи). И желательно сдать анализ по Нечипоренко и бак.посев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у вас адекватное, дополнительно плреклмендую пить очень много жидкости. Муколтин работает только в случае достаточного питья, тогда мокрота будет лучше отделяться. Кашель не навредит малышу, роды вызвать тоже маловероятно. Но учитывая срок беременности, роды могут начаться в любой момент.
Юлия, а вообще моя инфекция не может ребёнку перейти?
Юлия, и ещё вопрос, у меня умеренное многоводие, если я буду пить много жидкости не будет ли вод ещё больше?
Учитывая, что у вас один кровоток на двоих, то может. Но у малыша есть защита - плацента. Самое главное, чтобы она справилась со своей функцией. Если это банальное ОРВИ, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке нет, ребёнку не навредит, сильный кашель может спровоцировать роды,
Мая, моя инфекция не может перейти ребёнку?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, селцинк 2р.день 2 месяца. Вам нужно вызвать терпевта, нудно послушать дыхание и при необходимости вам назначат антибиотик
Асиет, терапевт сегодня приходил, измерил сатурацию (99) и сделал экспресс тест на ковид (отрицательный), лёгкие даже не послушал
Плохо что не послушала