Сочетанная травма таза

Здравствуйте, 11 августа, 20 дней назад, попал в дтп. Был доставлен в больницу на скорой помощи, в больнице самостоятельно передвигался. Затем в тот же день было сделано КТ и обнаружились два перелома: перелом левой латеральной массы крестца и перелом левой седалищной кости, оба без смещения. С тех пор соблюдаю жесткий постельный режим, иногда позволяя себе приподнять туловище над кроватью. 1) Через сколько можно пробовать вставать? Лечащий врач говорил, что через 4 недели, но в выписке рекомендовано соблюдать постельный режим 3(!!!) месяца. Боюсь, что такая иммобилизация окажется губительнее всякого перелома. Как быть? 2) Нормально ли то, что через 20 дней сохраняется болевой синдром при движении ногами? Когда ориентировочно он должен пройти? 3) Если вставать можно через месяц, то через сколько можно сидеть и как долго можно этим заниматься?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Действительно, такие переломы срастаются в течение 3 месяцев. В вашем случае оба перелома с левой стороны. Поэтому через 4-6 недель допустимо вставать и ходить на костылях с опорой на правую ногу. На левую ногу не наступать до 3 мес.
2) Да, это допустимо. Боль сохраняется разное количество времени, это зависит от организма, мы все разные.
3) Присаживаться можно через 4 недели. Сперва не надолго, на 15-30 мин

Никита Олегович, здравствуйте, можно ли заменить костыли на трость или на костыль с плечевым упором? Никогда не использовал ни того, ни другого, поэтому не знаю практической разницы.

с тростью вы не сможете ходить на одной ноге, только костыли. с плечевым или локтевым упором - решать Вам, чаще берут обычные, на подмышки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Главная задача лечения — обеспечить условия для заживления переломок, одновременно предотвращая осложнения, связанные с длительным лежачим положением, такие как тромбозы, атрофия мышц и нарушение кровообращения.

Взял для Вас протокол консервативного лечения переломов таза, который применяют в НИИ СМП им. Склифосовского (из диссертационной работы одного из сотрудников)

В первые 10–14 дней после травмы рекомендуется соблюдать постельный режим, но не в смысле полного покоя, а как ограничение нагрузки на тазовую область. Важно находиться в положении, которое способствует расслаблению мышц таза и снижению боли. Для этого под коленные суставы кладут валик, чтобы ноги находились в лёгком сгибании. Такое положение, известное как «положение по Волковичу», помогает уменьшить напряжение в области повреждения и способствует более быстрому стиханию болевого синдрома.

Уже с первых дней необходимо начинать двигательную активность. Это не означает вставание или ходьбу, но важно выполнять активные движения в стопах — сгибание и разгибание, круговые движения. Эти упражнения стимулируют кровоток в нижних конечностях и значительно снижают риск образования тромбов, что особенно важно при ограниченной подвижности. Постепенно, по мере уменьшения боли, можно увеличивать амплитуду движений в коленных суставах, выполняя плавные сгибания и разгибания ног. Главное — не вызывать боли, двигаться мягко и без напряжения.

Примерно к концу второй недели, при устойчивом уменьшении боли, можно начинать осторожную мобилизацию: сначала — сидение на краю кровати, затем — короткие попытки встать с опорой. Решение о начале ходьбы принимается только после контрольного КТ или рентгена. Обычно это возможно к 4–6 неделе. В этот период ходьба разрешается с помощью костылей, чтобы минимизировать нагрузку на повреждённую сторону.

Постепенно, в течение следующих нескольких недель, нагрузку увеличивают. Полное возвращение к обычной ходьбе без опоры возможно к 10–12 неделе, если нет боли

продолжение:
Профилактика осложнений.
Обязателен прием препаратов для разжижения крови (антикоагулянты), - эликвис, ксарелто или аналоги. Необходимо эластичное бинтование нижних конечностей от стопы до середины бедра.
Также важна профилактика застоя в легких: дышать глубоко, выполнять дыхательную гимнастику. Необходимо контролировать функцию желудочно-кишечного тракта: избегать запоров, следить за питанием и питьевым режимом.

Сидеть можно начинать примерно с 5–6 недели, но делать это нужно осторожно — лучше на жёстком стуле, с использованием специальной подушки с вырезом, чтобы не нагружать седалищный бугр. Длительность сидения увеличивают постепенно: сначала по 10–15 минут, затем до получаса и более.

Как-то так.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте, ознакомился с вашим вопрос, по данным ркт имеем стабильный перелом седалищной кости и боковой массы крестца слева без смещения. По практике своего отделения :назначается постельный режим до 3 недель с момента травмы,для образования первой костной мозоли,на время постельного режима проводится активная физическая реабилитация,для исключения мышечной атрофии, симптоматичная и обезболивающая терапия. Далее вертикализация на костыли или ходунки , ходьба без нагрузки на травмированную сторону, в вашем случае опираться только на правую ногу. При ходьбе использовать тазовой корсет, например Orto пк-130. Корсет надевается и снимается лежа. Ограничение осевой нагрузки на травмированную сторону и сидячего положения до 10-12 с момента травмы. Болевой синдром может сохраняться длительное время, точные временные рамки назвать сложно, так как все индивидуально, при выраженной боли используйте нпвс (нимесил или целебрекс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важные вопросы касаются вашего восстановления после таких серьезных травм. Постараюсь дать общие рекомендации, однако важно помнить, что окончательное решение принимает ваш лечащий врач, учитывая индивидуальную картину и результаты наблюдения.

Когда можно пробовать вставать?
Общий подход при переломах без смещения — постепенное восстановление под наблюдением врача. Обычно после 4 недель, если рентген или КТ показывают стабильность костей и отсутствие осложнений, врачи начинают осторожные попытки вставания и активизации.
Рекомендуемое соблюдение постельного режима до 3 месяцев — это очень консервативный подход, возможно, он обусловлен наличием дополнительных факторов (например, риск смещения, другие травмы).
Что делать:
Обсудите с лечащим врачом возможность сокращения периода иммобилизации или постепенного начала активных движений.
В некоторых случаях, при отсутствии противопоказаний, начинают с легких упражнений в положении лежа или сидя, постепенно переходя к вставанию и ходьбе.
Не делайте этого самостоятельно — делайте только под контролем специалиста или физиотерапевта.
Болевой синдром через 20 дней:
Это вполне нормально — после перелома, особенно при движении ногами, боль может сохраняться до заживления костей и восстановления тканей.
Когда пройдет:
Обычно боль уменьшается по мере заживления костей, что может занять от 4 до 8 недель или дольше, в зависимости от сложности перелома и индивидуальных особенностей.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить возможные осложнения (например, воспаление, воспалительный процесс, нестабильность костей).
Когда можно сидеть и как долго:
Обычно, после стабилизации костей и разрешения врача, начинают с коротких периодов сидения, постепенно увеличивая время.
Время начала сидения зависит от стадии заживления, обычно — после 4-6 недель, но точные сроки определяет врач.
Важно избегать длительного сидения без перерывов, чтобы не ухудшить кровообращение и не вызвать осложнений.
Всего наилучшего!