Перелом лодыжки

Здравствуйте ! 14.08 получил закрытый перелом лодыжки правой ноги. Сейчас в гипсе, снимать гипс собираются не ранее 11.09. Хотел бы получить второе мнение относительно правильности тактики, а также получить комментарий по контрольным снимкам, которые можно увидеть по ссылке: Файлы можно получить по ссылкам: 816217126.1791.16901.3799989151.1264126829.0.dcm https://disk.yandex.ru/d/JwErZnyhP9pkHg 4138708024.50397.19087.3048361370.3533514902.0.dcm https://disk.yandex.ru/d/iZvMf6LzIAtVpQ

34 года

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах парвого голеностопного сустава в двух проекциях в гипсе, если честно, очень сложно проследить линию перелома - для этого необходимы первичные снимки без гипса. В любом случае, если бы было бы смещение, его было бы видно - значит, смещения нет.
Что видно: взаимоотношения в голеностопном суставе правильные - подвывих стопы отсутствует.
Еще видно, что гипсовая повязка коротковата - в идеале она должна заканчиваться чуть ниже коленного сустава.
По срокам иммобилизации - при изолированного переломе наружной/внутренней лодыжки рекомендована иммобилизация 4-6 недель, при переломе 2 лодыжек - 6-8 недель. То есть с при переломе одной лодыжки, 11.09 можно снять гипс, сделать рентген-контроль без гипса и далее принято решение о возможности нагрузки на ногу.
Если на снимке все ок - можно начинать постепенно (в течение 2-3 недель) увеличивать нагрузку на травмированную ногу (на костылях). Можно изготовить индивидуальные ортопедические стельки - они хорошо разгружают стопы и использовать эластичный бандаж на голеностоп (типа Levamed).
Как-то так. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит использовать ортез после снятия гипса? Присмотрел фирмы орто с ребрами жесткости.

да, отличная идея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки изначальные у меня есть. Как их лучше здесь разместить? Только ссылкой?

можно ссылку, можно сделать фото монитора, желательно без бликов и дополнительных теней (пыль, грязь, курсор или всплывающие окна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аа, ну у меня только файлы, попытаюсь сделать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14.08 снимки
Файлы можно получить по ссылкам:
2162241164.57092.17100.438089407.3365802740.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/jd6gIUpTG9WYvg
3557502919.38833.20018.3493016725.823226041.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/B7inbDxhJgtoXg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20.08 снимки
Файлы можно получить по ссылкам:
1661314456.39605.16634.1525986974.3716064029.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/C0um-rpoiYaD3g
2151497859.20507.17389.3624489900.2519048863.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/Cost8HQof2yYBg

спасибо, посмотрел. На рентгенограммах подсиндесмозный перелом наружной лодыжки с минимальным смещением отломков. Подсиндесмозные - значит стабильный, без повреждения межберцового синдесмоза - 4 недель в гипсе вполне хватит, далее можно снимать гипс и постепенно увеличивать нагрузку на больную ногу (в ортопедической повязке), ходьба при помощи костылей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ортопедическая повязка это ииесть ортез? А как ходить с костылями? Это ведь не так как я сейчас хожу, то есть наступать на ногу то можно будет... Просто думаю как после закрытия больничного добираться до работы в общественном транспорте

ортопедическая повязка - это и есть ортез.
Ходить с костылями нужно с частичной (возрастающей) нагрузкой на травмированную ногу: делаете шаг костылями, далее шаг больной ногой - частично переносите вес на ногу, частично -на костыли и переносите здоровую ногу. Степень нагрузки на больную ногу можно контролировать при помощи весов - ставите туда ногу и даете нагрузку, фиксируя, сколько это в килограммах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а на машине можно ездить? Можно ли давить на педали больной ногой?

Принятый ответ

нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо за консультацию

Здравствуйте!
Посмотрел снимки, вторичного смещения отломков нет. Перелом без смещения отломков. Следовательно, тактика выбрана правильно: гипс, ходьба на костылях 4 нед с момента травмы. Можно будет ещё раз выполнить рентгенограммы перед снятием гипса.

Здравствуйте!Скачал и посмотрел рентгенограммы
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки без смещения .Показано консервативное лечение.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Таким образом тактика лечения правильная.

После 5 недель начинают постепенные осевые нагрузки ,а также :
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!