Замершая беременность 17 недель 5 дней

Здравствуйте, 21 июля обнаружили замершую. После отдавали абортус на генетическое исследование, результат: хромосомных аномалий не обнаружено. Была у гематолога, сдала по списку все анализы, прикрпила фото. Подскажите пожалуйста, по результатам могла ли быть причина в крови? Какие еще можно сдать анализы для выявления причин? Планирую беременность после восстановления, но очень боюсь повторения ситуации(

Нет
33 года

Принятый ответ

Генетические тесты (мутации F2 G20210A, F5 Лейден, MTHFR T165M) указывают на отсутствие значимых тромбофилических мутаций, которые повышают риск тромбозов и осложнений беременности. Антитела к кардиолипину (IgG, IgM), к β2-гликопротеину и аннексину V находятся в пределах нормы или ниже диагностических порогов. Волчаночный антикоагулянт отрицательный. Это значит, что признаков антифосфолипидного синдрома (основного иммунологического фактора потерь беременности) у пациентки нет.

Уровни протеинов С, S и антитромбина III — нормальные, что исключает врождённые тромбофилии по этим показателям. Гомоцистеин также в пределах нормы (10,2 мкмоль/л при референсе до 15). Витамин D достаточный (57 нг/мл). По данным ANA-скрининга (анти-HEp-2) патологических антител не выявлено. Таким образом, лабораторных признаков выраженных нарушений свёртывания крови или аутоиммунных заболеваний, которые могли бы привести к замершей беременности, не обнаружено.

Так как хромосомные аномалии у плода также исключены, точную причину установить не всегда возможно: у 40–50% женщин замершая беременность остаётся без объяснимого фактора. В дальнейшем можно рассмотреть расширенное иммунологическое обследование (HLA-типирование), оценку функции щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО), контроль уровня глюкозы и гликированного гемоглобина. Иногда повторные потери требуют обследования у репродуктолога для исключения скрытых инфекций и оценки эндометрия.

Дополнительно обычно рекомендуют:

Оценка функции щитовидной железы: Определяют уровень ТТГ (тиреотропного гормона) и свободного Т4. Выявляют явный и субклинический гипотиреоз.

Исключение сахарного диабета: Проводят анализ на HbA1c (гликированный гемоглобин) или уровень глюкозы натощак.

Исключают хронический эндометрит: Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценка CD-138 — маркера хронического эндометрита.

Определение уровня Пролактина: Гиперпролактинемия может ассоциироваться с потерями.

Прегравидарный скрининг на инфекции (TORCH-комплекс): Исключают активные формы токсоплазмоза, краснухи, ЦМВ, ВПГ, хотя прямая связь с привычными потерями менее очевидна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным можно исключить риски наследственных тромбофилических осложнений, в том числе антифосфолипидный синдром. Учитывая тот факт, что вы смотрели генетику, то можно исключить и хромосомную аномалию. Однако, лишь в 35-40 % случаев мы можем узнать предполагаемую причину неразвивающейся беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Получается, что гематологические причины тоже исключены, исходя из результатов.

Причиной может быть инфекция, например, или хронический эндометрит.
Дополнительно: Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium), или фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ

УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно,
потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, если я сейчас принимаю Ярина +, будет целесообразно измерять толщину эндометрия?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования серьёзных нарушений не выявлено: тромбофилии, антифосфолипидного синдрома и аутоиммунных заболеваний нет, показатели крови и витамина D хорошие. Чаще всего замершая беременность на таком сроке связана с единичной генетической ошибкой у плода, а не с состоянием организма. Для подготовки стоит проверить работу щитовидной железы (уровень ТТГ желательно до 2,5), уровень прогестерона во второй фазе цикла и исключить хронические инфекции. Специального лечения или профилактических препаратов на данный момент не требуется. Перспективы на успешную беременность очень хорошие, и риск повторения невысок.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования можно однозначно сказать что причина наследственных тромбофилий исключена.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование в отношении наличия эндометрита, рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала и пройти лечение по результатам обследования.