Длительная проблема с ЖКТ

Очень прошу прощения за длинное изложение, но сил нет, а они очень нужны, на руках тяжелобольные родные и несовершеннолетний ребенок, которые зависят от меня. Больше 2 лет мучает расстройство ЖКТ. В 2023 году началось с симптомов, похожих на отравление, утром проснулась от боли в животе, тошнило, была слабость. Два дня лечилась дома (левомицетин, фурозолидон), симптомы не проходили, УЗИ показало только застойный желчный. Становилось все хуже — диарея, усилилась тошнота без рвоты. на 5-ый день попала в больницу, положили в хирургию, т. к. гастроотделения у них не было. Тошнота была страшная, белый обложенный язык и сухость во рту, чувство жжения в кишечнике, стул стал как черная слизь. Слабость такая, что встать не могла. неделю ничего не ела. Диагноз поставили хирурги )) острый отечный панкреатит легкой степени. Лечение - р-р Рингера, церукал. В течение недели почувствовала облегчение, выписалась. Держала диету, ничего жирного, жаренного и пр. Через 2 месяца все опять повторилось, забрали по скорой, в другую больницу. Теперь уже осмотрели неск.врачей, включая зав. отд. Гастроэнтерологии, сказали, непонятно, что дает такие симптомы, отправили домой, После выписки сделала колоноскопию (все идеально), результаты ФГДС -ззастойная бульбопатия 1-2 степени, застойная гастропатия в/з, небольшой полип желудка (удален, гистология -норма), привратник смыкается не полностью, хеликобактер есть. Сдала кровь на панкреатич.амилазу и липазу — тоже норма. В конце июля т.г. делала КТ брюш.полости, в описании грыжа ПОД 20мм, печень не увеличена (есть кисты до 5 мм), желчный с изгибом, но протоки не расширены, камней нет. Поджелудочная не увеличена, структура однородная, хотя в узи, сделанном 2 дня назад — диффузн. изменения паренхимы поджелудочной (кому верить?) Неделю назад сдала биохимию, билирубин, АЛТ, мочевина — все в норме, только холестерин повышен 7,7. Сдала онкомаркер 19-9 (норма). Обращалась к платным гастроэнтерологам, Диагнозы — хронич.гастродуоденит, обусловленный ДРГ фаза обострения, билиарная дисфункция, СРК. Назначения — тримаедат, нексиум, мезим (принимала), фосфалюгель с последующ.переходом на Урсосаг и пепидол спереходом на симбиозис (не принимала) Все эти годы КАЖДОЕ, КАЖДОЕ утро, как просыпаюсь, чувствую подташнивание (иногда сильнее, иногда слабее), сразу начинается бурление в животе, боль в правом подреберье,. Когда чувствую что припекает пью тримедат. Сейчас опять уже 2 недели мучают эти симптомы, самочувствие ужасное, слабость, добавилось головокружение, не дожидаясь скорой, сама поехала в больницу, сделали узи, анализ крови показал легкое воспаление, отправили домой. Принимаю тримедат, омепразол, нексиум есть не могу, лучше не становится - боль справа, жжение и боль в животе, слабость, головокружение, стул кашицеобразн. почти желтый (если бы не тримедат, была бы слизь), изжоги не бывает, горечь во рту легкая и крайне редко, температура даже чуть ниже нормы. Вес много лет ок 55 кг, при росте 167

Точно не известно
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина. Симптомы в виде утренней тошноты, жжения в животе, болей справа и слабости чаще всего связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей и гастродуоденальным рефлюксом, что нередко сопровождает хронический гастродуоденит. Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ не означают активного панкреатита и чаще отражают перенесенные воспаления или особенности питания. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют ингибиторы кислоты, например омепразол или нексиум по 20–40 мг утром курсом до 6 недель, для уменьшения жжения и тяжести. Для регуляции моторики часто используют тримедат по 200 мг дважды в день курсом до месяца, для защиты слизистой — альфазокс в саше-геле по 1 дозе дважды в день 4 недели. При признаках застоя желчи возможно применение урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан по 250 мг на ночь курсом от 1 до 3 месяцев. Для уточнения причин слабости и подбора терапии обычно контролируют гастропанель, кальпротектин, а также ферритин и витамин D, так как их снижение может усиливать утомляемость и головокружение.

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте.
Жалобы на утреннюю тошноту, боли в правом подреберье, слабость и изменения со стороны стула - могут свидетельствовать о билиарной патологии.
Даже при отсутствии патологий со стороны желчного пузыря, изгиб и нарушение моторики может способствовать застою желчи, при резком выбросе густой желчи может появиться симптоматика, о которой вы пишите.

К тому же недостаточность привратника ведет к забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ( дуоденогастральный рефлюкс), что может усиливать клинику тошноты.

УЗИ считается менее точным методом исследования чем КТ. Реактивные изменения поджелудочной , выявленные на узи ,могут появиться на фоне проблем с желчным пузырем.

В вашем случае требуется дообследование: сдать биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) , фэгдс с обследованием на хеликобактер ( 13 с уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori); выполнить узи с акцентом на желчный пузырь ( для оценки его сократимости); сдать кал на панкреатическую эластазу-1.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
-Дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-Исключите: жирное, жареное, острое, копченое, майонез, соусы, наваристые бульоны, свежую выпечку, шоколад, газированные напитки, кофе.
- можно есть отварное, паровое, запеченное (без корочки); нежирное мясо, рыба, крупы, овощи термически обработанные, сладкие фрукты, галетное печенье, подсушенный хлеб.
- пейте достаточное количество воды.

Что касаемо медикаментозного лечения, то в подобных случаях показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсосан/ урсодез). Он будет менять состав желчи, она будет менее агрессивной для слизистой.
Прием прокинетиков ( Тримедат) стоит продолжить .

Екатерина Николаевна, спасибо за отклик. Думала, рефлюкс и проблемы с желчным сопровождаются горечью, изжогой, а у меня этого практически не бывает, изжоги точно, горечь, прямо очень редко. Биохимию я сдавала, там отклонений нет, в том то и дело, не знаешь, что и думать, может в поликлинике анализы неверные. Еще забыла указать, у меня непрерывная пульсация в области живота, это прямо заметно, особенно в положении лежа.

Дело в том, что рефлюкс может протекать и без классических симптомов, а нормальная биохимия, к сожалению, не отражает нарушение моторики.

Пульсация в животе может быть вариантом нормы, в эпигастрии находится брюшная аорта. Переполненные газом петли кишечника могут подпирать и делать ее пульсацию более заметной.
В данном случае вы можете выполнить узи аорты, чтобы исключить ее изменения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать