Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли в правом боку — вопрос №264738

Здравствуйте! Что означает - Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства: межаортокавальные до 13×9 мм цепочкой. Брыжейка тонкой кишки уплотнена по типу "мутной", содержит мелкие л/у до 7 мм по КО, в брыжейке восходящей и слепой толстой кишки - л/у от 8мм до 18×11 мм. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Большое спасибо,если поможете с расшифровкой!

Гастроэнтеролог
Добрый день. Заключение должен давать специалист, который проводил исследование. Вы написали описание, а заключение какое?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,вот заключение - КТ признаки количественной забрюшинной лимфаденопатии. Мезентериальная лимфаденопатия. Симптом "мутной брыжейки"

Гастроэнтеролог
Это признаки микробной транслокации. Я обычно провожу в таком случае деконтаминацию кишечника. А что беспокоит?
Клиент
Юлия, ноющие боли в правом боку
Клиент
Юлия, а что это микробная транслокация ?
Гастроэнтеролог
Лучше сначала комплексно все сдать-кровь, копрограмма, узи. Сейчас можете дюспаталин пить 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Проникновение микробов за пределы кишечника
Клиент
Юлия, узи брюшной полости,правильно я поняла?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Клиент
Юлия, это может быть онкологией?
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила
Педиатр
Такую неспецифическую картину могут давать воспалительные заболевания органов брюшной полости - энтериты,колиты,панкреатиты,холециститы.
Вы сдавали оак оам,копрграмму, биохимию?
Клиент
Маргуба, еще нет,только вчера прошли обследование,на прием к врачу записаны на 19 июня
Клиент
Маргуба, это может быть онкологией?
Педиатр
данных за онко здесь нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. это бывает при воспалениях в брюшной полости или даже при остутствии любых симптомов. Рекомендую повторить исследование через 2 месяца. Патологии в органах, в том числе и онкологического характера, не выявлено? я так поняла? Но необходимо исключить причину этих лимфоузлов. их в принципе быть не должно, если не болели иерсиниозом. Сдать ФГДС, фиброколоноскопию, УЗИ органов малого таза. Можно сдать кровь на иерсиниоз( ПЦР или антитела).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, иерсионизм никогда не ставили, по поводу онкологии ничего в заключении не сказано
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят ноющие боли в правом боку. Обследовались по поводу почек,а нашли на КТ другие проблемы
Гастроэнтеролог
Со стулоим проблемы есть? Боли в животе беспокоят?
Клиент
Марина, болит только правый бок,в животе болей нет. Со стулом то хорошо,то ощущение неполного опорожнения
Гастроэнтеролог
Принимайте Мебеверин 200 мг по 1 табл 2 раза в день при болях и Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать до 1 месяца...
Клиент
Марина, Беспокоили ноющие боли справа,думали камни в мочеточниках,так как недавно лежала в больнице с почками,отправили на КТ мочевыделительной системы,там все нормально,зато нашли другое: в заключении написано - КТ признаки количественной забрюшинной лимфаденопатии. Мезентериальная лимфаденопатия. Симптом "мутной брыжейки"

Клиент
Марина, это может быть онкологией?
Гастроэнтеролог
Сделайте рентген кишечника, кровь на онкомаркеры...
Педиатр
Здравствуйте вам назначили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Начните азитромицин 10 дней
Клиент
Елена, может быть это онкологией?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на иерсиниоз. Мезентериальная лимфоаденопатия может быть одной из форм этой инфекции.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Нина, Беспокоили ноющие боли справа,думали камни в мочеточниках,так как недавно лежала в больнице с почками,отправили на КТ мочевыделительной системы,там все нормально,зато нашли другое: в заключении написано - КТ признаки количественной забрюшинной лимфаденопатии. Мезентериальная лимфаденопатия. Симптом "мутной брыжейки"
Инфекционист
Вам надо сдать анализы на иерсиниоз, сдайте общий анализ крови. Количественное увеличение лимфоузлов не представляет ничего страшного. Их просто несколько больше, но они не увеличены и не воспалены.
Клиент
Нина, это может быть онкологией?
Инфекционист
Никаких данных за онкологию нет! Не нагнетайте!
Клиент
Нина, можно ли что-то пить при появлении ноющих болей?
Гастроэнтеролог
Я вам писала выше - дюспаталин и ещё гастроэнтеролог писала-то же самое. Если подозревали почки, у вас справа сзади что ли болит?
Клиент
Юлия, спереди
Инфекционист
Возможно применение Дюспаталина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу ничего критичного не вижу. Рекомендую сдать кровь общий анализ. Если беспокоит кишечник, рекомендую БУСКОПАН, препарат спазмолитического типа действия, устраняет боли.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.