Суставные боли
Здравствуйте. Дедушке 80 лет. С мая месяца мучают боли в плечевых суставах. С утренним отеком рук и пальцев. Суставы не болезненны при пальпации и не горячие . Когда сдавали анализы в августе мочевая кислота была повышена 436, начали прием подагрель упала до 161. Но боли не ушли на очном приеме ревматолога доктор сказала что дебют подагры не видит, так как классической картины как она говорит нет. Стопы и кисти спокойны без суставных деформаций. Делает упор на онкологию хотя все проверили всё отрицательно. Хотя прощупываются тофузы возле плечей.
Добрый день.
1. Болят только плечи? Поднять их может утром или нет? Боли есть если на плечи нажать?
2. Боли в ягодицах, ногах, бёдрах, пояснице есть? Трудность есть встать из положения сидя иди подняться / спуститься по лестнице?
3. Нет ли головных болей?
4. Как давно диагностирована аневризма?
5. Какие препараты он получает постоянно? С дозами перечислите.
6. ФГДС и ФКС как давно выполняли?
7. Онемение, мурашки есть в конечностях?
8. Сдавал ли он такие анализы как белковые фракции, электрофорез белков сыворотки или мочи?
Здравствуйте. Скованность в плечевых суставах очень большая. Руки поднять самостоятельно не может. Слабость захвата так же присутствует. Пока кисть отечна не может сдать кулак к обеду проходит становится полегче, но руки не поднимает. Встаёт со стула только при помощи рук. Даже купили в ванную стульчик и ступеньку. Повышение температуры нет и не было. Мелкие суставы не беспокоят. Боль была не в тазобедренных суставах, а в коленях сохраняется до сих пор. Обе аневризмы диагностированны 30 лет назад.фкси фгдс выполняли год назад онко патологии не выявлено. Поверхностный гастрит
Поняла, спасибо за разъяснения.
Скорее всего в данном случае идёт речь о ревматической полимиалгии. Для подтверждения диагноза так же выполняется узи тли мрт плеча ( смотрят субдельтовидный бурсит и другие воспалительные показатели околосуставных мягких тканей характерных для РПМ)
И обязательно обращаться с этим к ревматологу, чем быстрее лечиться начнёте тем эффективнее будет. Лечения - низкие дозы гормонов +- базисные препараты по необходимости.
УЗИ суставов плечевых делали сказали все хорошо. Только есть небольшой выпот. В том то и дело что ревматолог сказал его картина не подходит ни к чему
Скажите пожалуйста низкие дозы гормонов. Это какие
Скажите пожалуйста низкие дозы гормонов. Это какиеи какая схема
И как долго пить
Нам ревматолог назначил Преднизолон 5 мг. 2 недели. Потом снижение по четверти таблетки каждую неделю до появления симптомов. Потом пить ещё месяц и опять снижение по четверти вплоть до отказа
Или лучше выбрать в его случае введение метилпреднизолона внутримышечно. Тогда тоже нужна схема
Здравствуйте! Для подагры не характерен дебют с плечевых суставов в принципе. А так же подагра имеет приступообразное течение ,с периодами ремиссии,а не постоянный болевой синдром. За подагру вы пока данных не описываете. Повышение мочевой кислоты не равно подагра. Учитывая возраст,а так же высокие цифры СОЭ,боль в плечах я бы исключала в первую очередь ревматическую полимиалгию. А так же серонегативный ревматоидный артрит.
Уточню:
1. Есть ли скованность в плечевом поясе? Может ли дедушка поднять руки вверх? Самостоятельно взять в руки чашку? Встает со стула без помощи рук?
2. Боль в плечах постоянная? Или в движении,а в покое не болит?
3. Прикрепите фото кистей пожалуйста. Скажите,мелкие суставы припухают на кистях? Руку в кулак собирает?
4. Нет ли повышения температуры?
5. Мышцы бедер не беспокоят? Боль в тазобедренных суставах?
6. Нет ли головной боли,недавно возникшей?
7. Колоноскопию и фгдс делали?
Здравствуйте. Скованность в плечевых суставах очень большая. Руки поднять самостоятельно не может. Слабость захвата так же присутствует. Пока кисть отечна не может сдать кулак к обеду проходит становится полегче, но руки не поднимает. Встаёт со стула только при помощи рук. Даже купили в ванную стульчик и ступеньку. Повышение температуры нет и не было. Мелкие суставы не беспокоят. Боль была не в тазобедренных суставах, а в коленях сохраняется до сих пор
Фгдс и фкс выполняли год назад онко патологии не выявлено. Поверхностных гастрит
Ксения,да,вероятней всего мое предположение верное относительно полимиалгии. Что необходимо сделать,чтобы это подтвердить. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить узи плечевых суставов или МРТ ( что ещё информативней будет,если есть возможность) Смотрим на предмет наличие как минимум одностороннего поддельтовидного бурсита и/или теносиновита бицепса и/или синовита плечевого сустава.
Да ревматолог тоже предположил его. Назначен Преднизолон 5 мг. 2 недели. Потом снижение по четверти таблетки каждую неделю до появления симптомов. Потом пить ещё месяц и опять снижение по четверти вплоть до отказа
На УЗИ плечевых суставов не нашли особо ничего кроме небольшого выпота
Выпот -это и есть синовиит о котором я писала выше. Прикрепите протокол узи пожалуйста. Да,верно. Полимиалгия лечится гормонами. Но изначально при постановке диагноза обычно назначаются для достижения ремиссии большие дозы (12,5-25 мг преднизолона) ориентировочно на 4-8 недель. Затем дозировка постепенно снижается с темпом 2,5 мг/месяц,а при достижении дозы 10 мг ещё медленнее на 1 мг каждые 2 месяца до минимальной поддерживающей. И только потом гормоны пробуют полностью отменить. То есть в общей сложности лечение занимает около года.
Можно схему Преднизолона
Можно пожалуйста тогда схему Преднизолона
Принятый ответ
Нет,внутримышечно вводить не рекомендуется.
Общие принципы лечения и назначения гормонов я выше вам расписала. В рамках этой консультации,так как она является информационной услугой,согласно регламенту сайта и законодательству схемы лечения расписывать к сожалению нельзя,это может сделать доктор очно.
Спасибо большое