Диффузно склерозирующий подтип папиллярного рака щж
Здравствуйте! Какой прогноз при таком узи? Объемные образования: в правой доле в \полюсе по передней поверхности определяется изоэхогенное образование с кальцинатами, неоднородной структуры, с зонами пониженной эхогенности, без чётких контуров Р: 0.8 × 0.7 × 0.5см EU TIRADS 5, в ср 3 и в ніполюсе определяются изоэхогенные образования с жидкостными зонами, с гипоэхогенным ободком д-м 0.5 - 0.6 - 0.8см - все EU TIRADS 3; в левой доле в ср\3 по передней поверхности определяется изоэхогенное образование в кальцинированной капсуле P: 0.7 × 0.6 × 0.5сM EU TIRADS 3, сp13 и в н\полююсе - изоэхогенные образования с жидкостными включениями, с гипоэхогенным ободком д-м 0.4 - 0.5 - 0.6см - все EU TIRADS 3. Дополнительные данные : В обеих долях в в13 - ср13 и в н\3 визуализируются множественные микрокальцинаты. Регионарные лимфатические узлы: определяются лимфатические узлы в ср 3 шеи с обеих сторон по ходу сосудов определяются л\узлы Р: до 1.1 х 0.4см - все овальной формы, пониженной эхогенности, обычной эхоструктуры. Заключение Эхографические признаки двустороннего многоузлового зоба EU TIRADS 5,3, множественных микрокальцинатов обеих долей ( диффузно - склерозирующий подтип По цитологии узлы тип бесезда 6
Здравствуйте
Цитологическое исследование с результатом Bethesda VI говорит о высочайшей, почти 100-поцентой вероятности рака щитовидной железы
В подобных ситуациях при таком цитологическом заключении есть все показания для хирургического лечения - а именно (учитывая множественные узловые образования) - тотального удаления щитовидной железы - тиреоидэктомии
При папиллярном раке щитовидной железы прогноз - отличный!
А что по диффузно склеротическому подтипу?
это редкий подтип папиллярного рака
чуть более агрессивный чем классический вариант
однако достоверно подтип можно определить только по гистологическому исследованию после операции
Каковы шансы что я смогу вылечиться?
шансы очень очень большие
Здравствуйте
С учётом данных узи и цитологии - образование, которое расценено как tirads5 и бадеста 6 по цитологии, требуется консультация онколога, дообследование по согласованию с врачом: кт грудной клетки, узи брюшной полости, скенирование скелета, анализ на ттг, кальцитонин, рэа, ионизированный кальций. Далее по результату решать вопрос лечения, чаще это хирургическое лечение. Пока прогноз оценивать сложно.
А сканирование скелета зачем?
Это исследование тоже могут включать в план, но как написала выше, план согласуют с онкологом.
Здравствуйте.
Цитологическое заключение по системе Bethesda VI говорит о высокой вероятности злокачественного процесса щитовидной железы. В таких ситуациях точно рекомендуется в онкодиспансер и решать вопрос о удаление щитовидной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Я через неделю ложусь на операцию, полностью удалять щж, есть ли шанс что потом я буду жить больше 5 лет?
Прогноз благоприятный есть шансы уйти в ремиссию
Здравствуйте!
Результат УЗИ и цитологическая картина - категория Bethesda VI говорит о значимом подозрении на рак щитовидной железы. В подобном случае, решается вопрос о хирургическом лечении . Учитывая многоузловое поражение органа, вопрос будет стоять о тиреоидэктомии (тотальном удалении железы).
Окончательный и наиболее точный ответ о характере изменений щитовидной железы придет по результату гистологического исследования. Прогноз также можно будет определить после морфологической верификации, однако если речь пойдет о папиллярном раке, то прогноз в таком случае , как правило, благоприятный.
Даже при диффузно склеротирующем? Есть шанс что я поправлюсь и буду жить больше 5 лет?
Конкретный подтип определяется ТОЛЬКО по результатам гистологического исследования, поэтому сейчас себя загонять в рамки диагноза не стоит совершенно. При таком подтипе также хорошие прогнозы и очень вероятен выход в стойкую ремиссию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз при папиллярном раке щитовидной железы, даже при диффузно-склерозирующем подтипе, который окончательно подтверждается только после гистологии удаленной железы, в большинстве случаев благоприятный. Шансы на полное излечение и долгую жизнь очень высоки, особенно при своевременно выполненной операции и дальнейшем наблюдении.
Я бы рекомендовал пройти назначенную тотальную тиреоидэктомию, после чего по результатам гистологического исследования будет определена точная стадия и необходимость дополнительного лечения, такого как терапия радиоактивным йодом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич