Понять что написано в узи 23 недели

Понять что написано в узи 23 недели .. дать прогноз на развитие ситуации

34 года

добрый день! выявлена задержка роста плода, также маленькое количество околоплодных вод, низкая плацентация.
в таких ситуациях обычно рекомендован половой и физ покой ( низкая плацентация), по поводу околоплодных вод - требуется контроль количества, в идеале - госпитализация в стационар для отслеживания динамики и состояния плода (пока малыш не страдает, кровотоки в норме).
если плод начнет страдать, будет рассматриваться вопрос о раннем родоразрешении путем КС

А почему наблюдается увеличение сердца ? Что это может значить?

Принятый ответ

это может быть как признаком внутриутробной инфекции (учитывая, что есть малое количество вод такое возможно, к сожалению, поэтому рекомендовала вам стационар), также может быть врожденным пороком

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ - олигогидрамнион, то есть маловодие, так как максимальная высота кармана 19 мм при норме мвк 20 мм. Так же есть кисты мозгового паруса - в таких случаях рекомендуется контрол УЗИ в сроке 24-26 недель, подходят самостоятельно, если останутся, то у новорожденных потом просто наблюдение. И так же есть гиперэхогенный фокус в левом желудочке, чаще всего этот фокус оказывается дополнительной хордой желудочка, является вариантом нормы. Но есть кардиомегалия - увеличение размеров сердца. В таком случае , учитывая ,что маловодие, так же по УЗИ ставят сзрп, но так как нет нарушения кровотоков, в таком случае ставиться маловесный плод , желательно обратиться в стационар для дальнейшего наблюдения и лечения