Развитие беременности
Была на стимуляции овуляции, поставили Овитрель на 14 день. На 29 день тест на беременность был с одной полоской, на 35 день на цифровом тесте был срок 2-3 недели. На 33 день появились тянущие боли внизу живота к 36 дню увеличивалась, пошла на прием. Сказали, что матка без видимых изменений, прописали дюфастон 1т/2р и свечи с папаверином. На 37 день хгч был 930 и по узи плодное яйцо 3 мм прикреплено близко к шейке. Врач по узи напугала, что на таком сроке уже эмбрион должен быть и хгч больше... Какие шансы на благополучную беременность? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас срок ещё небольшой, поэтому только плодное яйцо увидели , в таком случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста и контроль УЗИ омт через 7 -10 дней, и тогда уже должно быть видно эмбрион, не переживайте. При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Конечно есть все шансы, вообще по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, Поэтому в этом случае можете сдать ещё раз Для оценки прироста и через несколько дней Пройдите УЗИ, всё должно быть видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ мы не привязываем к тому или иному сроку беременности, так как референсы данного анализа для каждого срока очень большие. В плане ХГЧ нам более важен его прирост , в норме он составляет 1,5 – 2 раза за 48 часов .
Появление эмбриона на узи мы ожидаем до размера плодного яйца 25 мм , поэтому переживать вам ни о чем не стоит
На данный момент рекомендовано выполнять узи в динамике через 7 – 10 дней я
Юлия Олеговна, сколько времени при благополучной беременности плодное яйцо может расти до 25 мм?
У вас на данный момент по размеру плодного яйца срок 5 недель .
А размер 25 мм соответствует 7 неделям 4 дням
Соотвественно 2,5 недели от вашего нынешнего срока по ПЯ
Юлия Олеговна, а если не следить за хгч до следующего узи? Это сильно страшно?
Нет , когда уже обнаружено плодное яйцо , рекомендовано отслеживать динамику далее по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 только тогда рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , но если сейчас его обнаружил доктор , то после этого ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо эмбриона . Эмбрион появится чуть позже , срок еще небольшой. Рекомендуют не волноваться и записаться на узи через 10 дней . Так же эмбрион мы ожидаем увидеть после того как средний внутренний диаметр( СВД) плотного яйца будет не менее 25 мм
Арпине Артуровна, хгч больше сдавать и следить ща ним не нужно? А если он не будет расти - чем это опасно?
В большинстве случаев после того как доктор увидел плодное яйцо ориентируются только на узи и следят за развитием беременности только по узи . Чаще всего это происходит при цифрах 1500 , до этих цифр его рекомендуют отслеживать , а далее он замедляет свой рост
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм, эмбрион отсутствует, есть или отсутствует хорион (ткань, из которой при нормальном течении беременности в последующем развивается плацента). До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, еще есть шанс, что эмбрион появится на узи.
Амина Хасановна, то есть до 7.5 недель можно расслабиться?
Верно, переживать и накручивать себя с такими размерами плодного яйца не нужно, еще есть время)