Миопия слабой степени

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Девочка 10 лет. Офтальмолог поставил диагноз Миопия слабой степени обоих глаз -0,50. Назначено: 1. Ирифрин 2.5 % по 2 капли на ночь в течение 30 дней; 2. Гимнастика для глаз. Обратились к другому офтальмологу, он Ирифрин поставил под сомнение, сказал бессмысленно, прописал: 1. Дневные линзы; 2. Перифркальные очки. Подскажите пожалуйста, читал что Атропин помогает, возможно его капать необходимо?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Ирифрин не снимает спазм аккомодации. Рекомендовано прокапать вам в течении месяца-мидримакс по 1 капли в оба глаза-на ночь. И уже потом идти и проверять зрение заново и выписывать очки. После данных капель может быть неприятное ощущение при закапывании-это нормально. Если есть ещё вопросы,задавайте, буду рад ответить

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Доктор прав, капли Ирифрин не смогут снять спазм аккомодации, капли пустышка. Обычно в таких случаях рекомендуют в течение месяца закапывайте препарат Мидримакс или Тропикамид по 1 капле в оба глаза каждый вечер перед сном. После завершения этого курста необходимо повторно проверить зрение , только тогда можно будет точно определить рефракцию и выписать правильные очки, если потребуется. Учтите, что при закапывании может возникать кратковременное жжение или нечеткость зрения вблизи - это нормальная реакция, которая не требует отмены препарата. Также важно избегать зрительных перегрузок, делать перерывы при работе за компьютером и соблюдать режим дня.

Здравствуйте.
Все верно, ирифрин не рекомендуется капать с целью расслабления аккомодации. Ирифрин/стелфрин/фенилэфрин- это мидриатики, только расширяют зрачок с диагностической целью при осмотре глазного дна
Для расслабления аккомодации назначаются циклоплегики: мидримакс, феникамид, тропикамид 1%, циклопентолат, атропин 0.1 %
Зависит от наличия в аптеке, от степени напряжения аккомодации. У всех капель свой режим закапывания и длительность

Здравствуйте!
Ирифрин не помогает расслабить глаза или остановить рост миопии, не будет толку от его закапывания.
Есть методика ДЛА (длительная атропинизация, применение 0,01-0,02% атропина), капается длительно на ночь в течение периода роста ребенка до 13-15 лет без перерывов, тормозит активное размножение клеток склеры, что сдерживает рост длины глаза, а значит и миопии. Но данная методика, к большому сожалению, в России не входит в клинические рекомендации.
При миопии у детей очень важно носить коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов(некоторые вам предложили):
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным заключением. Помимо миопии, у девочки по результатам диагностики есть ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации), часто встречается у детей, особенно школьного возраста - из-за зрительных нагрузок на близком расстоянии. Скорее всего, именно с этой целью врачом был назначен Ирифрин, но, действительно, данный препарат неэффективен. Вместо него рекомендуется прокапать в течение месяца капли Мидримакс по 1 кап. на ночь. После курса рекомендуется повторная диагностика, будут получены более корректные данные рефракции и можно будет выписать рецепт на очки или линзы.
Про атропин, думаю, вы читали информацию по методике ДЛА, у нее хорошая доказательная база, но, к сожалению, в России официально не применяется по клиническим рекомендациям.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы). Самые эффективные - перифокальные очки или контактные линзы с периферическим дефокусом, а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
На сегодняшний день научных данных об эффективности атропина 0.01% очень много, его надо капать длительно без перерыва, но к сожалению в наших клинических рекомендациях нет. Только при согласовании с пациентом врач может рекомендовать.
Что касается ирифрина- с целью лечения - эффекта ноль.
Назначенные рекомендации ( 2 врача) более уместны, но если нет возможности приобрести такие очки( они чуть дороже) , можно начать ношение с обычной очковой коррекции (мкл), следить да динамикой раз полгода- и с учётом данных решить о дальнейшей тактики ( поменять на перифокальные очки, ночные линзы и т.д) .