На МРТ подозрение на аденомиоз
Добрый день, мучаюсь с болями в нижней части живота уже пол года. Родов ещё не было, хирургических вмешательств тоже. Посещала двух гинекологов, делали 2 УЗИ один 6 месяцев назад другой 2 месяца назад там было подозрение на полип, но на следующем УЗИ не подтвердили. Боли сопровождались так же очень болезненными месячными и долгими по 7-8 дней (обильные) с мажущими выделениями как перед так и после менструации. Гинеколог выписал Клайру принимаю уже 2 недели. Вчера была на МРТ и выдали вот такое заключение: Матка размерами 56,5*46*53 мм. Тело матки не деформировано. Эндометрий однородный 4 мм. Отмечается неравномерно выраженная "переходная зона" от 3 до 6,5 см в диаметре (преимущественно по задней стенке, с наличием зоны гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ, изо-, слабогиперинтенсивного сигнала на Т1ВИ 29*6 мм). Миометрий необднородного МР-сигнала. Полость матки расширена. Шейка не деформирована. Яичники нормальных размеров П 26*20 Л 26*25, фоликулы не изменены. МР-изменения выявленные в матке могут соответствовать аденомиозу. Плюс повышенное скопление жидкости в полости малого таза. Подскажите что это может быть? Боюсь что это может повлиять в дальнейшем на беременность и зачатие. Продолжать ли пить Клайру? Пока что боли в тазу сохраняются, так же появились головные были, упадок сил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки аденомиоза, как раз боли внизу живота, обильные болезненные менструации являются его проявлением, препарат вам выписан верно, вы можете его принимать дальше пока не захотите планировать беременность
Екатерина Александровна, планирую беременность через год, после отмены КОК нужно будет какое-то лечение перед беременностью?
Нет, только узи малого таза перед планированием беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденомиоз это заболевание доброкачественное, но хроническое.
Назначенная Клайра соответствует клиническим рекомендациям, но эффект от неё оценивают через несколько месяцев, а не через 2 недели.
Головные боли и слабость — возможные побочные эффекты КОК или проявления анемии из-за обильных менструаций.
При планировании беременности — стратегия: иногда отмена терапии + активное планирование, иногда хирургическая коррекция (если есть очаги, мешающие имплантации).
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, вероятнее всего это клинические проявления эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.