Атрофический гастрит

Добрый день. Я женщина, 45 лет. Полгода назад поставили диагноз атрофический гастрит, была назначена эрадикация Хеликобактер, которая успешно подавлена. Периодически я сдаю анализы различные. Пришли результаты, некоторые анализы ниже нормы. По результатам анализом понимаю, что только то, что нужно поднимать железо. Для информации - сейчас прохожу инъекции витамина В12, назначил врач невролог по диагнозу остеохондроз, также раз в квартал принимаю Регастим гастро по назначению врача. Также установлен диагноз, тоже полгода назад, аутоиммунный тиреоидит. Все результаты прикреплены, в том числе биопсия и гастропанель, Т3, Т4 и т.д. Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов и назначить качественные препараты железа при моем диагнозе. Может ещё нужно какие то препараты принимать? Как часто следить за анализами, как часто делать биопсию, как не допустить увеличение атрофии?

Атрофический гастрит, остеохондроз, тиреоидит аутоиммунный
46 лет

Добрый день,Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

В представленных анализах обращает на себя внимание низкий ферритин, что требует восполнения дефицита, гастрин-17 (базальный) снижен, такое может наблюдаться при атрофии антрального отдела, в таких случаях рекомендуется дополнительно посмотреть гастрин-17 (стимулированный).
Норма лейкоцитов от 4 тыс/мкл, у вас 4,08.

Основными причинами атрофического гастрита являются хеликобактерная инфекция, аутоиммунный гастрит.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Тардиферон 80 мг по 1 таб. в сутки, в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с кофе, молоком, чаем. Принимаем в течение 2х месяцев, с последующим контролем уровня ферритина.
Затем если уровень достигает 30 и выше контроль ферритина проводится через 3 месяца, а затем если в норме через 6-12 месяцев.
1 раз в 6-12 месяцев контролируем уровень сывороточного железа, ферритина, В12, В9.
Посмотрите антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
При невыраженной атрофии С2-С3 гастроскопия делается 1 раз в 3 года. Проводится эндоскопия высокого разрешения с хромоскопией и таргетной биопсией подозрительных участков.
Никаких ограничений в жизни и в питании нет. Лечения, к сожалению, пока тоже нет. Ни ребагит, ни регастим гастро, ни бады не вылечат атрофию.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Контроль после лечения эрозий вам не проводился по ЭГДС?

Может быть рекомендовано повторить ЭГДС, с целью контроля эрозий.
+ эндоскопия высокого разрешения с хромоскопией и таргетной биопсией подозрительных участков. OLGA или OLGIM при наличии кишечной метаплазии. А дальше уже решать по наблюдению.

Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию, подскажите еще пожалуйста при моем диагнозе какое железо лучше употреблять двухвалентное или трехвалентное. У меня есть в наличии препарат Мальтофер (жевательные таблетки), этот препарат можно пить вместо Тардиферона?

Анна Михайловна, контроль Эгдс не делала, только колоноскопию, там все в норме

Принятый ответ

Я больше тардиферон люблю, усваивается лучше и побочек немного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться: антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла. При наличии аутоиммунной патологии щитовидной железы, возможно предположить аутоиммунную причину атрофии слизистой желудка.
Данный процесс не имеет препаратов, которые полностью могут вылчить , задача предотвратить дальнейшее прогрессирование атрофии слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 3 года. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Для поддержания железа в организме рассмотрите возможность приема тардиферон 80мг 1 раз вдень длительно 1-2 месяца с последующим контролем гемоглобина, ферритина и сывороточного железа.

Лариса, здравствуйте! Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. При успешном ее излечении развитие атрофии останавливается. При наличии аутоиммнных заболеваний ЩЖ рекомендуется исключить аутоиммунную природу атрофии - кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
При описанных изменениях слизистой желудка возможен длительный прием ребагит до 1 года (с перерывами), ФГДС контроль в таких случаях проводится через 12 месяцев с биопсией по OLGA

Здравствуйте. По результатам биопсии слизистой желудка имеется слабая атрофия желез , кишечной метаплазии нет .
В данном случае частота проведения фгдс обычно 1 раз в 2-3 года.
Пролечена инфекция хеликобактер пилори, часто она является причиной атрофии и аутоиммунный гастрит.
Из препаратов железа часто назначают сорбифер дурулес 100мг, Тардиферон 80мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать