Вопрос по лекарственным препаратам

Здравствуйте. Чуть более месяца тому назад был перенесён инфаркт (острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка) и проведено стентирование (ПНА 2 DES). В настоящее время принимаются следующие лекарственные препараты: - утром: 1). Тикагрелор ("Брилинта") (90 мг); 2). Метопролола сукцинат ("Метопролол-вертекс", b1-адреноблокатор селективный) (25 мг); 3). Пантопразол ("Нольпаза") (20 мг). - вечером: 1). Ацетилсалициловая кислота ("АСК+Кардио") (100 мг); 2). Тикагрелор ("Брилинта") (90 мг); 3). Аторвастатин (80 мг); 4). Периндоприл ("Перинева") (2 мг). - днём также дополнительно: 1). Эзетимиб ("Эзетрол") (10 мг) - поскольку уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на данный момент (анализ сделан почти две недели назад) составляет 2.20 ммоль/л вместо целевых 1.4 ммоль/л; 2). Инъекции Элькара (10 дней по 5 мл) и после окончания курса инъекций нужно пропить Карницитин (по 1 таблетке в течение месяца). В связи с тем, что есть опасения относительно влияния перечисленных выше лекарственных препаратов на эректильную функцию, прошу Вас пояснить следующее. 1). Существуют такие препараты как "Импаза", "Тадалафил". - например, согласно инструкции Тадалафил можно принимать при нечастой сексуальной активности (реже двух раз в неделю) в дозировке 10 мг или 20 мг перед предполагаемой сексуальной активностью. Но при этом прием Тадалафила противопоказан пациентам с инфарктом миокарда в течение последних 90 дней. Кроме того, в побочных действиях Тадалафила в инструкции к нему указано также и на инфаркт миокарда и т.д. В то же время, также исходя из инструкции, клинически значимого взаимодействия с метопрололом не оказывает; - согласно инструкции к Импазе рекомендован лечебно-профилактический курс длительностью не менее 12 недель по 1 таблетке 1-2 раза в день. При этом возможен прием Импазы "вместе с нитратами, препаратами, которые принимают пациенты с ишемической болезнью сердца (стенокардия напряжения I-II функционального класса), а также совместно с препаратами, снижающими повышенное артериальное давление: бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), антагонистами кальция". О возможных побочных действиях (вроде инфарктов и т.д. как в инструкции к Тадалафилу) в инструкции к Импазе не указано. - Соответственно, можно ли "в случае чего" или "на всякий случай" принимать Импазу или Тадалафил при принятии указанных выше препаратов, назначенных после инфаркта? - Ну и в целом, можно ли принимать Импазу или Тадалафил после инфаркта? - Не вступят ли Импаза или Тадалафил в "противоречие" с перечисленными выше препаратами, назначенными после инфаркта, в плане возможного негативного воздействия на организм? - И что все-таки лучше в описанном случае - Импаза или Тадалафил? 2). Как Вы считаете, можно ли заменить в схеме назначенных после инфаркта препаратов Периндоприл ("Перинева") (2 мг) на Валсартан? И если да, то в какой дозировке? Или не следует этого делать? Спасибо Вам большое!

Согласно выписке из истории болезни: Основной клинический диагноз: ИБС: острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка. Стентирование ПНА 2 DES. Код по МКБ: 121.0. Осложнения: ХСН 1 стадии с умеренно сниженной фракцией выброса лев
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Часто ухудшают эректильную функцию большая часть бэта блокаторов. В такой ситуации производят замену на небиволол, это единственный бэта блокатор, который не имеет такого побочного эффекта. Чтобы подсказать дозировку, скажите пожалуйста, какой пульс?

Если говорить о редком приёме, то да, обычно используется спустя 3 мес после инфаркта (когда образуется состоятельный рубец) тадалафил, но важно, чтобы не было избыточного снижения давления перед этим, и желательно чтобы половой акт был не в условиях жары (ванна, баня). И чтобы перерыв между ним и остальными препаратами был 2 часа.

2. Чтобы подсказать по дозе, скажите пожалуйста, какие сейчас цифры давления на терапии?

Алена Германовна, здравствуйте.
1. Пульс в пределах 60 - 80.
2. А Импаза хуже Тадалафила?
3. Цифры давления: верхнее значение - как правило, от 110 (иногда может быть 109, 108) до 120, нижнее - от 70 до 80. Но до ровно 80 не очень часто добирается.

1. В такой ситуации тогда дают 2.5 мг небиволола
2. Просто в практике чаще встречаю у кардиопациентов тадалафил
2. У вас хорошие цифры давления, т в целом , не вижц показаний для смены. Разве что на валсартане есть исследования, что не влияют на эректильную функцию. В такой ситуации рассматривают вариант приёма 40 мг, при необходимости увеличивают до 80 мг

Алена Германовна, здравствуйте.
А как Вы считаете, в описанной выше ситуации - при постановке подобного рода диагноза - острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка (плюс в выписке написано также: "ХСН 1 стадии с умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка (47% по Симпс.) Killip I. ФК 2. Код по МБК: 150.0"), возможен ли и целесообразен ли, в принципе, отказ в целом от бэта-блокаторов в пользу лекарственных препаратов других групп?
Например: Бравадин или Изоптин?
Или все-таки, нет?
И придерживаться Небиволола как наиболее щадящего по отношению к эректильной функции?
Спасибо!

Все же при снижении фракции выброса небиволол предпочтительнее.
Изоптин уж точно нельзя в таких случаях

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
На мой взгляд, в подобной ситуации пациента, совсем недавно перенесший инфаркт миокарда, причем инфаркт достаточно серьезный (трансмуральный, т..е с ишемией затрагивающей тотально всю толщину миокарда сердца), должно сформироваться правильное отношение к ситуации.

А именно задать себе правильный вопрос - эректильная дисфункция является главной проблемой сейчас?
Я понимаю, что для мужчины это первостепенный вопрос без вариантов, но.
Конечно, оптимально задавать такие вопросы доктору при индивидуальной беседе
Дополнительным вопросом (важным) является уточняющий: эректильная дисфункция в той или иной мере существовала до инфаркта или стала проявляться после него?
От этих ответов зависит план дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Тадалафил изредка принимать можно, Но не в ранний постифарктный период и следить чтобы не было чрезмерного снижения давления. В настоящее время Что касается препаратов, снижающих потенцию-то из перечисленного списка на потенцию может влиять метопролол , В подобных случаях он заменяется например на бравадин в средней дозе 10 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные препараты для улучшения эректильной функции вместе с б блокаторами, ингибиторами АПФ могут привести к избыточному снижению дааления и в результате к ухудшению работы сердца. Тем более в ранний постинфарктный период! Поэтому первое- это переждать острый период рубцевания- хотя бы 3-4 месяца.
Потом с разрешения очно кардиолога (предварительно оценить состояние сердечно-сосудистой системы, контроль узи сердца) можно рассмотреть прием тадалафина под контролем самочувствия и ад. Не сочетать с нитратами!
По поводу периндоприла-если давление хорошее, то нет смысла менять на валсартан, это лишние скачки давления, нарушение стабильности