Высокий ферритин. Гемохроматоз. Синдром Жильбера.

Мужчина, 30 лет, рост: 176, вес: 68. В целом ЗОЖ, алкогольные напитки не употребляю. Июнь 2024:
 — УЗИ брюшной полости: взвеси в просвете недеформированного желчного пузыря, признаки внутрипеченочного холестаза. — Гемоглобин: 163 г/л — Гематокрит: 47.3% — С-реактивный белок: 0.04 — Билирубин (общ.): 61.1 — АЛТ: 18.3 — АСТ: 14.3 — ГГТ: 24 — Ферритин: 414 (!) — Железо сывороточное: 30.8 — ВИЧ, Гепатиты - отриц. — Наследственный гемохроматоз: обнаружена гомозиготная мутация, HFE (H63D) — Синдром Жильбера: подтверждён — Эластометрия печени: фиброз F1 (среднее значение жесткости печени 6,39 кПа). Июль 2024: * Гептрал (курс), в/в * Мильгамма (курс), в/м Август 2024: — Ферритин 376 (снизился) Октябрь 2024: * Гептрал (курс), в/в * Мильгамма (курс), в/м Ноябрь 2024: — Гемоглобин: 167 г/л — Билирубин (общ.): 49.9 — АЛТ: 14 — АСТ: 15 — Гематокрит: 46.1% — Ферритин: 338 (снизился) Февраль 2025: * Гептрал (курс), в/в * Мильгамма (курс), в/м Март 2025: — Билирубин (общ.): 37.7 — АЛТ: 13.6 — АСТ: 12.1 — ГГТ: 20 — Фосфатаза щелочная: 93 — Железо сывороточное: 19.2 — Ферритин: 294. (снизился) — УЗИ брюшной полости Июль 2025: * Гептрал (курс), в/в * Актовегин (курс), в/в * Мильгамма (курс), в/м Август 2025: — Гемоглобин: 164 г/л — Гематокрит: 48.3% — С-реактивный белок: 0.05 — АЛТ: 22.5 — АСТ: 18.5 — Ферритин: 398 (повысился, вернулся к значению, которое было до начала лечений) — Железо сывороточное: 30.1 (5.8-34.5) — ЛЖСС: 25.6 (22.3-61.7) — ОЖСС: 55.7 (54.0-72.0) — НТЖ: 54% На основе УЗИ и анализов, впервые обратился к гастроэнтерологу в июне 2024 г., с тех пор началось активное лечение: креон и урсосан (постоянно), с разной периодичностью уколы: гептрал и мильгамма. Благодаря чему, с июня 2024 по март 2025 абсолютно все показатели только улучшались, ферритин удалось снизить с 414 до 294. НО, после очередного курса уколов, в августе 2025 сдал анализы и ферритин вернулся к значению, которое было до всех лечений, ферритин повысился до 398 (и все иные показатели тоже резко вернулись к изначальным отметкам). Неделю назад впервые сходил к гематологу, показал всю динамику, объяснил, что ферритин (и иные показатели), при прекрасной динамике резко вернулись к изначальным значениям, гематолог просто махнул рукой, мол всё прекрасно, сказал, что больше приходить к нему не нужно. Вопросы: — С чем могло быть связано то, что ферритин (и иные анализы), резко вернулись к значениям, которые были до начала лечений? (образ жизни, питание и пр. за это время не менялись, стресса тоже не было, ничем не болел, последний год живу в одинаковом ритме) — Имеются ли показания к кровопусканию? (учитывая, что уже начальная стадия фиброза, НТЖ 54% и ферритин вернулся к прежним отметкам) — Какие рекомендации можете дать? Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При носительстве полиморфизма гемохроматоза, при синдроме Жильбера обмен железа искажается. Пока коэффициент НТЖ ниже 55%, ферритин ниже 500 нг/мл, обычно, никакое лечение и кровопускания не назначаются.

По сути эти изменения в биохимии являются вашей индивидуальной особенностью. У здоровых мужчин ферритин до 350 нг/мл является нормой , повышение у вас незначительное по показателям.

В дальнейшем анализы желательно сдавать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств и Бад, вне длительных голодных промежутков. На печень лишний раз препаратами и погрешностями в диете тоже лучше не воздействовать.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ!

"Пока коэффициент НТЖ ниже 55%, ферритин ниже 500 нг/мл, обычно, никакое лечение и кровопускания не назначаются." - беспокоит, что это всё уже привело к фиброзу печени, даже этот фактор не является показанием к кровопусканию? Просто есть подозрение (может оно ошибочно), что от таких показаний, печень улучшаться и сохраняться в действующем виде точно не будет)), поэтому хочется как-то заранее предотвратить всевозможные ухудшения.

Какие лекарства вас смутили? На постоянной основе принимаю только креон и урсосан, их лучше исключать на момент сдачи анализов?

Бады не принимал и не принимаю. Голодание не практикую, питанием не грешу.

Последние пару лет ничем не болел, даже горло не болело, все анализы сдавались при полном здоровье, но почему-то они резко вернулись к исходным значениям, что вогнало в тревожность.

По вводным данным синдрома перегрузки железом нет, поэтому терапевтические опции сейчас могут быть направлены только на поддержание функции печени.

Те препараты, которые принимаете и диета вполне подойдут для этого.

Гемоэксфузии без явных показаний могут быть дополнительным фактором риска развития анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма ферритина для мужчин - до 350. Относительно нее повышение небольшое. При наличии мутаций HFE обмен железа будет отличаться от нормы. Симптоматическая терапия помогает печени, но не снижает уровень ферритина.
Обычно при ферритине менее 500, кнтж менее 54% проводится только симптоматическая терапия, диета и мониторинг анализов. При повышении - кровопускания или эритроцитаферез. При ферритине свыше 1000 назначаются хелаторы.
Также для оценки перегрузки печени железом проводится МРТ печени в режиме т2*