Консультация терапевта /

Ферритин, медь, цинк — вопрос №664388

Добрый день! В мае 2021г показатели ферритина были 14,8 Витамина Д3 34,3
По рекомендации гинеколога пропила Феррум Лек 1т 2 раза в день три месяца, и витамин Д3 (айхерб) в дозировке 10 тыс 1 раз в день и Фемибион 1.
На данный момент по результатам крови
ферритин 14,7
витамин Д3 45
медь 8,
цинк 20,3

Порекомендуйте, пожалуйста, мне дальнейшие шаги, возможно препараты для нормализации показателей и в каком порядке их принимать. В ближайший год планируем беременность и хотелось бы все показатели привести в норму.
Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам показано принимать препарат железа рекомендую Solgar 25mg длительное время, фолиевую кислоту, витамин Д 500 ед на зимний перид.
Терапевт
Здравствуйте. Значимых отклонений в крови нет. Соответственно нет повода для отсрочки беременности.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если на фоне длительного применения не происходит восполнение запасов железа, необходимо искать причину железодефицита - чаще это заболевания ЖКТ - ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога для исключения их патологии. Анализы у вас хорошие и беременность в любом случае можно планировать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
медь особой роли не играет,поэтому препараты меди вам не нужны
Ферритин низкий, попробуйте сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,до 3 мес, через 1 мес пересдайте ферритин
Диета с содержанием железа: говяжья печень,гречка,бобовые, яблоки

Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в анализах незначительные, клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, можно препарат сорбифер, витамины, тонизирующие травы, прогулки на свежем воздухе.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий, рекомендую сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок - основные источники железа. Остальные изменения незначительные и не имеют клинического значения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Единственное, что сейчас нужно немного подкорректировать - это латентный железодефицит, так как в беременность потребность в железе возрастет и может появиться анемия. С учетом того, что трехвалентное железо ( феррум Лек) существенного эффекта не дает, рекомендую перейти на двухвалентное ( сорбифер, тотема, тардиферон) принимать по 1 таблетке ( ампуле) 1 раз в день не менее 3-х месяцев, затем сделать недельный перерыв и проверить уровень ферритина. Если препараты этой группы будут тяжело переноситься, то можно принимать через день. Более частый прием или несколько раз в день при латентном железодефиците не нужен и даже не желателен. Планирование беременности можно проводить на фоне лечения.
По остальным показателям будет достаточно только нормальное полноценное, разнообразное питание.
С учетом планирования можете начать прием фолиевой кислоты обоим партнерам по 400 мг в сутки.
И есть вопрос. С желудочно-кишечным трактом проблем нет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Необходимости корректировать и тем более контролировать уровень меди и цинка нет. В данном случае эти покашатели никакого значения для планирования беременности не имеют. Уровень ферритина не кол ко понижен, но планирование беременности при этом можно не откладывать. Для повышения ферритина можно принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д. Контроль ферритина через 1 месяц