Имеет ли смысл госпитализация?
Мужчина 36 лет Синдром Жильбера Ковид 7й день Температура максимум до 39 Кашель (из-за насморка) Сатурация при глубоком дыхании 96-97 Одышки нет ДДимер в норме Срб в норме Самочувствие при высокой температуре - нормальное 1-4 день: температура 37-38.5, повышение 38.5-39 один-два раза в сутки (сбивалась 500мг парацетамола) 5-6 день: температура 38-38.5, повышение 38.5-39 четыре раза в сутки (по 500 мг парацетамола) 7 день (сегодня): температура 38-38.5, повышение 38.5-39 два раза в сутки (по 500 мг парацетамола) Учитывая, что температура не спадает ниже 38 3й день подряд (парацетамол сбивает минимум до 37.9) и часто поднимается выше 38.5 - имеет ли смысл госпитализация? Могут ли в больнице сбивать температуру не парацетамолом/нурофеном? (для избежания риска негативного влияния на печень от парацетамола при Синдроме Жильбера)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
В вашем случае рекомендую продолжать симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг или Ибупрофен при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Сатурация хорошая, госпитализация не требуется.
В принципе у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Если высокая температура (выше 38,5) сохранится больше 10 дней, то надо начинать дексаметазон 8мг, в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура может длительно повышаться, до 10-14 дней. При нормальных анализах и сатурации,с ваших слов, госпитализация не показана.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, температуру сбивать толькл если она выше 38.5. Госпитализация в данном случае не показана, такая температура может быть до 10 дней. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Если температура выше 38 будет более 10 дней, то добавить у лечению Дексаметазон 8 мг в/м утром 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что ваши анализы с норме, температура не опасна, можно не госпитализироваться,но пару уколов дексаметазона я бы рекомендовала. Температура спадет, станет легче.
На какой день болезни анализы сдавали?
Добрый вечер! Нужно сделать КТ лёгких, не исключена пневмония. Биохимия крови подскажет тактику лечения. Дома сложно справиться с наростающеей симптоматикой на 8-10 сутки. Нужна коррекция терапии с учётом стадий ковид.
Здравствуйте, Алексей. Госпитализация в Вашем случае показана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. А какое лечение у вас на протяжении этих дней? Когда сдавали анализы? Прикрепите пожалуйста
Здравствуйте, продолжайте лечение дома, пока для госпитализации показаний нет. К тому же в больнице температуру тоже сбивают парацетамолом, каких-то особенных препаратов от температуры там нет