Головные боли

Здравствуйте! Беспокоят головные боли, давящие, жгучие, пульсирует в области левого виска, время от времени немеет лицо с левой стороны, опухают веки левого глаза ( бывает нечасто), тяжесть и мурашки в затылке, долгое время держится субфебрильная температура (37-37,2, становится такой вечером преимущественно, с утра температура 36-36,6). Делала МРТ головы, шейного отдела, МРТ вен и артерий. Заключение прилагаю. Помогите разобраться с результатами МРТ и насколько это страшно

Хронический панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ по части неврологии не обнаружено совершенно никакой патологии и страшного ничего нет. От природы человек не симметричен и врожденная разница в диаметрах сосудов для конкретного человека является индивидуальной нормой. Киста в щитовидной железе требует контроля анализов по щитовидке и консультации эндокринолога.
Уточните пожалуйста как давно болит голова? Боль всегда одинакова с одной стороны? Сколько по времени длится приступ? Чем купируете?

Боль всегда практически слева, болит давно, месяцев 8 точно. Болит постоянно , жжение в виске, лоб и лицо, ничем не купирую, бывают дни когда не болит. У эндокринолога была , анализы в норме. А насколько опасно утолщение слизистой лобной пазухи и надчелюстной пазухи?

Сколько раз в месяц НЕ болит голова примерно? То есть вы обезболивающие не принимаете и терпите боль? Тошнота есть? Свет, звук раздражает? Лежать легче во время боли?

Утолщение слизистой ничем не опасно, может быть как остаточное явление после орви.

В мае месяце проставила системы цитофлавина, голова не болела 3 месяца, в сентябре начала опять. До этого болела каждый день то слабо то сильно. Сейчас тоже болит почти каждый день , за неделю наверно не болела дня 2

Тошнота бывает при сильных болях, светобоязни как таковой нет, лежать легче

Так же третий месяц пью серенату. Были панические атаки

Описываете характеристики хронической мигрени. Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов в твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам. Диагноз выставляется клинически и дообследования не требует, так как это первичный тип головной боли.
Мигренозную боль нельзя терпеть и обязательно нужно купировать в самом начале приступа . Неправильное и не своевременное купирование приводит к хронизации боли особенно в рамках панического расстройства.
Так как боль приобрела черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
В вашем случае целесообразнее будет рассмотреть вариант с заменой серенаты на венлафаксин 150 мг ( это тоже антидепрессант но с противо болевым эффектом, он очень успешно используется в профилактической терапии мигрени)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного не обнаружено.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Боль пульсирующая, жгучая, давящая. Немеет лицо слева и жгет, бывает отдает в ухо, глаза, болит щека под глазом. Боль по шкале 4,5,6,7. Тошеоты , рвоты, светобоязни нет. Единственное веки так же с левой стороны опухают бывает. Практически ничем не купирую. Бывает Ибупрофен выпью или нош- пу. Есть напряжение в жевательных мышцах. Голова болит почти постоянно.

Так же бегают мурашки по голове иногда и дрожь. Три месяца пила серенату, были страшные панические атаки с высоким давлением и пульсом до 170. Теперь они прошли. А может ли такие симптомы давать утолщение лобной пазухи ?

По описанию нельзя исключить наличие бруксизма и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что может вызывать описанные вами симптомы.

Бруксизм - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти). Поскольку бруксизм сам по себе не является болезнью, он может иметь много причин.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать симптомы
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Боль пульсирующая, жгучая, давящая. Немеет лицо слева и жгет, бывает отдает в ухо, глаза, болит щека под глазом. Боль по шкале 4,5,6,7. Тошеоты , рвоты, светобоязни нет. Единственное веки так же с левой стороны опухают бывает. Практически ничем не купирую. Бывает Ибупрофен выпью или нош- пу. Есть напряжение в жевательных мышцах. Голова болит почти постоянно. Может ли это быть связано с утолщением слизистой лобной пазухи? Или же с внутричерепным давлением? Третий месяц пью серенату, были панические атаки с высоким давлением и пульсом. На данный момент они прошли

Так же бывает бегают мурашки по голове и дрожь

В какой дозировке Серената?
По описанию больше данных за мигрень

100мг

В таком случае можно рассмотреть замену на противоболевой антидепрессант- венлафаксин

А то что боль на лицо распространяется и немеет лицо это тоже мигрень?

Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу описывают только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые также клинической значимости не имеют,лечения не требуется.
По головному мозгу описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При подобных симптомах нельзя исключить мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

У меня нет приступов головной боли. Голова болит постоянно , не приступами

При хронизации мигрени приступы действительно отсутствуют, головная боль становится постоянной, поэтому в таких случаях эффективно профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

И может жечь и неметь лицо , опухать веки одного глаза при мигрени?

Нет, не совсем характерны такие симптомы

А на что больше похоже?