Температура 37-37,4 уже 5 дней

добрый день, писала в начале недели сюда, но понимаю, что за это время стало хуже, обильное питье, витамин с, римантадин мне не помогли. Температура держится все время, из-за нее слабость и невозможность работать, сильно потею когда ложусь спать, стало болеть горло, красное, мокрота выходит густая желтоватая в основном. Посоветуйте антибиотик, при том, что амоксиклав пила часто в прошлом году. Сумамед если то в какой дозировке? хочу поскорее стать на ноги

Здравствуйте!

Для решения вопроса о необходимости антибиотиков нужно оценить общий анализ крови развернутый
При выявлении признаков бактериальной инфекции по крови в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов может быть назначен антибиотик 🙌

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Если бактериальная инфекция подтвердится, то могут рекомендовать азитромицин (суммамед) 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. Скорейшего выздоровления!

Елена Вячеславовна, спасибо! а если я всегда пила амоксиклав по 1000 то сумамед раз в день по 500 поможет?

Принятый ответ

Если есть бактериальная инфекция, то должен

Здравствуйте!
В таких случаях сдают общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) прием антибиотика считают оправданным.

Суммамед 500 мг принимают по
1т 1 раз в день.

Амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.

Мокрота отходит хорошо?

Маргарита Валерьевна, откашливаться стала только сегодня, до этого просто надсадной кашель был сухой, может быть подскажете еще сироп для смягчения кашля и лучшего откашливания мокроты?,(

Хотелось бы уточнить момент: есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Маргарита Валерьевна, да да! и мокрота желтая

Вероятнее всего, это постназальный затек.

Стекание слизи по задней стенке глотки вызывает раздражение слизистой зева, из-за этого возникает першение, боли в горле , кашель, который усиливается лежа.

В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание зева физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день.
Рассасывание пастилок , холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла.

Маргарита Валерьевна, можно попросить Вас прокомментировать мои анализы? я сдавала их неделю назад, до болезни

Принятый ответ

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
И в общем анализе крови отмечаются признаки анемии: снижение гемоглобина, гематокрита.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Незначительное повышение общего холестерина в молодом возрасте не указывает на патологию.
Половые гормоны синтезируются из холестерина. Поэтому причина может быть в этом

Здравствуйте!

В таких случаях при затяжном течении инфекции обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции и решении вопроса о добавлении антибиотика

Если в клиническом анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты – это все признаки бактериальной инфекции. При отсутствии динамики и наличии таких изменений обычно рекомендуется прием антибиотиков

Сумамед – антибиотик широкого спектра. При необходимости он может быть назначен согласно инструкции в дозировке 500 мг один раз в сутки. Курс приема обычно 3 дня.

Уточните, пожалуйста, чем лечили горло? Мокрота хорошо и обильно отходит?

Наталия Игоревна, мокрота отходит не скажу что супер легко, но хотя бы откашливаться стала, до этого был сухой надсадной кашель, слабость и отсутствие аппетита сохраняются. может быть сироп порекомендуете?

Если мокрота стала отходить и отходит хорошо, то для улучшения её отхождения обычно рекомендуют прием муколитиков. Например, Амброксол или АЦЦ. Амроксол есть и в таблетках и в сиропе. АЦЦ удобный в шипучих таблетках для растворения в воде.

Но если мокрота отходит тяжело и крайне редко, то в таких случаях обычно не рекомендуется прием отхаркивающих препаратов, так как они будут только усиливать кашлевой рефлекс. В таких случаях наиболее эффективен прием комбинированного препарата Аскорила при сухом, навязчивом кашле.

Наталия Игоревна, если есть возможность, пожалуйста, прокомментируйте мои анализы, прикрепила их, правда это я сдавала неделю назад

Клинический анализ крови спокойный, без воспалительного процесса.

Однако снижен гемоглобин и гематокрит - также снижение указывает на анемию легкой степени. Так как ферритин тоже ниже нормы (30нг/мл), то анемия железодефицитная.

В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа. Например, Тардиферон. При лечении анемии он обычно рекомендуется в дозировке 1 таблетка 2 раза в день. Во время лечения обычно проводится контроль гемоглобина каждые 4-6 недель до достижения целевого уровня гемоглобина - у женщин 120-140 г/л.

Затем обычно переходят на 1 таблетку в сутки с контролем через 6-8 недель ферритина - влсполняют уже депо железа. Цель ферритина при лечении анемии 40-60 нг/мл.

Фолиевая кислота очень близка к нижней границе нормы, а она очень важна, особенно для женщин. К тому же при снижении её уровня возможно развитие другого вида анемии- фолиеводефицитной. В такой ситуации обычно рекомендуется прием дополнительно препаратов фолиевой кислоты в дозе 1мг в сутки. Курс обычно 1 месяц.

Также имеется недостаток уровня витамина Д. В такой ситуации обычно рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000Ме в сутки утром после завтрака. Курс, согласно клиническим рекомендациям, обычно 1 месяц. Из препаратов, например, Вигантол или Детримакс Актив.

Имеющиеся отклонения могут влиять на течение инфекции, затягивая её. Поэтому важно из восполнить.

Принятый ответ

В остальном диагностически важных отклонений нет.