ОРВИ у ребенка
Ребенок в детском саду подхватил грипп. Была температура 38 град. ребенку 2 года. Через три дня опухли ушные железы. Скажите какой антибиотик можно дать малышу и в какой дозировке? Что можно кроме обильного питья в домашних условиях дать?.
Здравствуйте. По вашему описанию, если действительно возник отек околоушной слюнной железы, то это паротит!! Вам необходимо показаться очно врачу!
Добрый день. Не нужно самостоятельно давать ребенку антибиотик без консультации врача: вы не знаете причин, по которым у ребенка произошел отек (возможно, что это отек околоушной железы, но возможно, что и увеличение лимфоузлов, например). Если кроме температуры у ребенка ничего нет, то пока можно начать что-то противовирусное и иммуномодулирующее (виферон суппозитории), обильно поить, если будет температура выше 38 - парацетамол или нурофен. Обязательно очно показать ребенка ЛОР-врачу или хотя бы педиатру.