Сравнение цитологии и биопсии

В августе 2025 г. сдавала мазок на цитологию, обнаружили дисплазию первой степени из-за ВПЧ 18 степени, маленькая нагрузка. Тем не менее через месяц сдала биопсию, там не нашли дисплазию но нашли хронические цервицит. Биопсию сдавала в Китае прилагаю весь перевод.

Хронический цервицит
24 года

Здравствуйте, Алёна.
Если биопсия была взята корректно с подозрительного участка, визуализирован нова на кольпоскопии, то отсутствие атипичных клеток в гистологии – более надёжно и достоверно, чем данные цитологии. Судя по количеству взятых кусочков в ходе биопсии, вероятность «пропуска» патологии действительно крайне низка. Расхождения диагнозов по цитологии и по гистологии в целом встречаются довольно часто, для этого и нужно брать биопсию, чтобы поставить окончательный и достоверный диагноз. «Хронический цервицит» — достаточно стандартная формулировка, постоянно встречающаяся в гистологии, когда клеток дисплазии не находят, это вовсе не означает, что в шейке есть клинически значимое воспаление, здесь ориентируются в первую очередь на жалобы женщины, если они есть и на данные осмотр. Если ни то, ни другое на воспаление не указывают, «хронический цервицит» гистологии настоящим воспалением шейки не является.

Подскажите, пожалуйста. В данный момент появились выделения красного цвета, плюс до этого пару дней были выделения желтоватого цвета похоже на плотный творог

После биопсии прошло 6 дней

Принятый ответ

Обычно подобные выделения, когда примерно через 7-10 дней начинает подкравливать, это совпадает по срокам с процессами заживления, к именно - с отторжением струпа (корочки первичного заживления). Это – физиологический процесс. Что касается творожистых, ретроспективно оценивать сложно, после завершения кровянистых выделений есть смысл показаться врачу очно планово.

Вот это как.
Большое спасибо за быстрый ответ!
Надеюсь, ничего серьезного

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая данные биопсии, получается, что дисплазия не подтвердилась.

В таком случае, обычно, рекомендуют динамическое наблюдение в течение 2х лет: каждые 6 месяцев повторно сдавать мазок на о/ц и выполнять кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Да, такое встречается не редко, когда диагнозы цитологии и гистологии расходятся, гистология наиболее точный метод диагностики, соответственно если по результатам гистологии нет дисплазии, дисплазии у Вас нет. Тактика была верная,при выявлении ВПЧ 16 или 18 типа обязательно должно быть гистологическое исследование, учитывая что по гистологии нет атипичных клеток контроль онкоцитологии через 6 месяцев ,и впч через год. ВПЧ не лечится, но уходит из организма при хорошем иммунитете. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты цитологии и биопсии часто разнятся. Гистологическое исследование является наиболее точным анализом, поэтому и из пораженного участка берется прицельная биопсия (кусочек ткани ), чтобы достоверно определить какие же клетки там содержатся. По результату гистологии атипичные клетки не описываются , то есть , дисплазия не подтвердилась , все хорошо.