Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии шейки матки — вопрос №753419

Уважаемый врач, здравствуйте! Я сдала на цитологию, расшифруйте пожалуйста результат.
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности не найдено.
Подскажите, необходимо ли лечить эту ситуацию и насколько она опасна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный вариант цитологии. Метаплазия говорит о качественном заборе цитологии - попали клетки с зоны трансформации. Дегенерация говорит о том, что часть клеток завершает свой жизненный цикл. А паракератоз является косвенным признаком ВПЧ. Но есть он сейчас или был ранее - сказать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ. Впч есть 16 тип и сдавала на него недавно. Вернее я сдала на многие, выявили этот с показателями 4,9-10*3 , 1 y.e. Мой врач говорит, что его лечить не надо. Но все равно спрошу у вас - надо ли его лечить? Кроме как поднимать иммунитет ничего не увидела и вообще, эти его показатели минимальны или максимальны не понятно мне.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш врач молодец - не назначает фуфломицинов. Нет ни одного лекарства с доказательной базой для лечения ВПЧ. Действительно, только поддержание иммунитета - это витаминотерапия
Клиент
Валерия, вас тоже благодарю за ответ. Она прописала Гроприносин - 1таб*3р 7 дн, потом 7 дн перерыв и снова так же пропивать два раза. Меня пугает этот 16 тип ВПЧ И ЭТОТ ПАРАКЕРАТОЗ. Хотя я вообще на правильном питании и постоянно пью витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ переносят 89% населения земли. Паракератоз - это как надпись "здесь был Вася", которая говорит о ВПЧ. Через некоторое время клетки обновятся и он уйдет
Клиент
Валерия, аха «Васи , Гены» . Все понятно. Спасибо огромное за ответ. И позитивный ваш настрой!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Цитология хорошая, без атипии, это самое главное.
Пройдите кольпоскопию, чтобы посмотреть повлиял ли впч на шейку.
Если по кольпоскопии все будет хорошо, то и лечить ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Заира, благодарю за ответ. Кольпоскопия показала отличные результаты. Сегодня ходила к доктору - сказала, что все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда вы вообще умничка,
Следите за своим здоровьем)
Можно раз в год сдавать цитологию и делать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть реактивные изменения, гиперкератоз - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
На ВПЧ сдавали анализ?
Жалобы есть какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да сдала выявили ВПЧ 16 с такими показаниями 4,9-10*3 , 1 y.e Сегодня сходила к врачу, сделали кольпоскопию - она ничего не выявила , эрозии нет, кондилом нет.
Но беспокоит этот ВПЧ , не пойму надо его лечить или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Он сам обычно покидает организм в течение 12-18 месяцев
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте. Сдавайте цитологию 1 раз в год
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ. А получается, что и супруг заражен ВПЧ 16, ему получается тоже поддерживать иммунитет и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, никаких специфических препаратов для лечения ВПЧ нет
Только наблюдение - раз в год за шейкой матки
Клиент
Адэль, сегодня получила результат мазка - плоскоклеточная метаплазия. Цервицит. - вот это что? и как лечить Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Цервицит - это воспалительный процесс, но по цитологии он не ставится - нужно смотреть в совокупности - клинические проявления, результаты анализов
Поэтому ничего лечить не нужно, у Вас здоровая шейка, если Вас ничего не беспокоит, кольпоскопия хорошая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Главное, что не выявлены клетки атипические по результату цитологии.
Описывают паракератоз - он может быть как на фоне ВПЧ инфекции, так и на фоне воспаления.
На ВПЧ Вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что откликнулись. Вот его надо лечить этот паракератоз? а сдала выявили ВПЧ 16 с такими показаниями
4,9-10*3 , 1 y.e
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье!
Его нужно только регулярно наблюдать. То есть рад в год обязательно проводить жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию
Если выявили впервые ВПЧ, то есть вероятность, что вирус самостоятельно элимирируется в течение пары лет, но нужно обязательно поддерживать иммунитет
Клиент
Анна, а с такими показателями можно планировать беременность? Или надо ждать когда «уйдёт» этот ВПЧ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Беременность планировать можно, наступлению и вынашиванию он никак не мешает
Клиент
Анна, о это очень радует! Благодарю за консультацию!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, удачи Вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вам необходимо дообследование: минимум сдать мазок на микроскопию, ВПЧ тест, провести кольпоскопическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! спасибо, что откликнулись на мой вопрос. ВПЧ 16 есть 4,9-10*3 , 1 y.e. Кольпоскопию делала - врач сказала, что все чисто, эрозии нет, кондилом нет. получила мазок сегодня - плоскоклеточная метаплазия. Цервицит. - как это лечить и надо ли вообще лечить
Спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Можно увидеть результат кольпоскопии? Если действительно ничего страшного нет в кольпоскопии и цитологии, Вам следует при такой небольшой вирусной нагрузке только наблюдаться каждые 6 мес с контролем анализов.
Клиент
Дмитрий, результат кольпоскопии остался в карточке медицинской. Но врач уверяла, что все отлично. А результат цитологии в моем вопросе изначальном к врачам этой платформы.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Необходимо сдать микроскопию мазка и фемофлор скрин - часто ВПЧ сопутствуют фоном другие воспалительные процессы - такой воспалительный фон нужно устранять, чтобы ВПЧ не прогрессировал.
Клиент
Дмитрий, те получается сам ВПЧ уже не уничтожить никогда?, а надо посмотреть анализы - есть ли там ИППП? И при наличии их пролечить, тогда и ВПЧ уйдет в спячку? не важно в какой день цикла сдавать эти анализы?
Клиент
Дмитрий, фемофлор скрин - биоматериал откуда должен быть взят (цервикальный канал, влагалище, уретра)?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Материал должен браться с цервикального канала, день цикла - лучше когда нет кровянистых выделений, необходимо исключить внутриклеточную инфекцию и вирус герпеса и ЦМВИ, которые поражают цервикальный эпителий, условно-патогенная флора живет на влагалищном эпителии. Когда не будет воспалительного фона местный иммунитет лучше справится с ВПЧ - есть шансы что он элиминируется.
Клиент
Дмитрий, хотела прикрепить скрин с сайта кдл - разновидность анализов. Не могу, к сожалению. Напишу тогда

ФЕМОФЛОР Скрин-12 (ДНК)
ФЕМОФЛОР-16 (ДНК)
ФЕМОФЛОР-8 (ДНК)

какой из них даст необходимую информацию?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Фемофлор скрин-12 - это тот анализ что Вам нужен.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я сегодня сдала анализы, что вы мне рекомендовали. Мазок будет готов через 1-2 дня, а вот фемофлор скрин - через 9 дней. Я смогу задать вопросы вам по результатам, если возникнут?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я получила сегодня результат мазка, прикрепила его к моему вопросу. Будьте добры - посмотрите.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, конечно!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Мозок воспалительного типа, но сомнительно то. что количество лейкоцитов из уретры зашкаливает - при таком мазке должны быть проявления цистита. У вас брали материал из уретры? Ощущение, что намазали из одного места взятия на 3 локализации
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у меня тоже такое впечатление создалось. Я как положено 2 часа не ходила в туалет перед сдачей. Но я не чувствую признаки цистита. Теперь надо дождаться скрин анализа - 9 дней готовится. А там посмотрим результат., я могу вам в эту беседу потом скинуть, вернее прикрепить к моему изначальному вопросу. Может быть придется пересдать мазок. Я пересдам в другой клинике да и все
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и хотела спросить , а что это за мелкая палочка такая? ее присутствие в анализе на что указывает, микрофлора нарушена?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, можете прислать, я проконсультирую. Когда берут мазок с цервикального канала и уретры Вы должны ощутить это взятие - из уретры всегда неприятен мазок, из канала шейки - ощущение как будто что то отщипнули. Палочковая флора это скорее норма (лактобактерии)
Клиент
Дмитрий, да я прочувствовала эти заборы - их ни с чем не спутаешь ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! пришел результат анализа фемофлор - скрин., я его загрузила к моему вопросу первичному. Будьте добры, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, посмотрел. Лейкоцитарная реакция в мазках связана с наличием ВПЧ, учитывая отсутствие изменений на кольпоскопии лечить не нужно. Достаточно поддерживать нормальный микробиоценоз во влагалище. Выявлена уреаплазма в малом титре, которая не требует назначения антибиотиков. Рекомендую использовать эпиген интим спрей в качестве средства поддержки флоры и борьбы с вирусом - 2 рд по 1-2 впрыскиванию через проводник во влагалище, а также после полового акта. Можете спокойно готовиться к беременности