Консультация гинеколога /

Конизация, гистероскопия с РДВПМ, результаты гистологии — вопрос №634130

Добрый день! 20.09.2021 г. Была проведена ДЭК шейки матки и гистероскопия с РДВПМ. Показания: гиперплазия эндометрия, на УЗИ предположительно полип матки (менструация обильная, со сгустками 8-10 дней вместе с мажущими выделениями; рубцы на шейке матки после разрывов во время двух родов, хронический цервицит, неподдающийся лечению. Итог операции: гистероскопический диагноз: гиперплазия эндометрия, соскоб обильный полиповидный. После операции назначены свечи "Суперлимф" 25 ед 1 раз в сутки 20 дней, в течение 2,5 недель то мазало, то кровило, то открывалось кровотечение. Пришли результаты гистологии, прошу помочь разъяснить ситуацию. Результат гистологии фрагмента эндометрия: определяются фрагменты эндометрия фазы пролиферации с морфологическими признаками хронического воспаления и очаговыми полипозными изменениями. Результат гистологии фрагмента шейки матки: определяется ткань шейки матки с цервикальными железами, ретенционными кистами, изменениями свойственными хроническому воспалению, частично покрытая многослойным плоским эпителием с очаговым паракератозом, койлоцитозом, участками CIN 1 (L-SIL). Результаты цитологии от до операции от 20.08.2020 г.:лейкоциты сплошь, неравномерно толстым слоем, большое количество эритроцитов, клетки эпителия без атипии, пролиферация железистого эпителия; от 21.05.2021 г.: выраженное воспаление, клетки плоского, цилиндрического эпителия без атипии. Реактивное воспаление; сделали также цитологию фрагментов шейки матки после конизации: в мазке выражен лейкоцитарный фон, плоский эпителий преимущественно промежуточных слоев (уточнить гормональный фон), метаплазированный эпителий, пролиферирующий железистый, определяются комплексы с L SIL, клетки с вакуолизированной цитоплазмой, вероятно, вирусная инфекция. Сдавала ПЦР тест на ВПЧ в 2018 г. на все возможные штаммы - отрицательно, врач не говорила, что нужно повторно сдавать. Цервицит с 2019 г. Роды естественные, оба с разрывами шейки: первые 2013 г., вторые в 2017 г. Прошу помочь разобраться с результатами цитологии, гистологии и определить тактику дальнейших действий. Через какое время после конизации можно будет сдавать анализ на ВПЧ, цитологию? Спасибо!

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам гистологии ни в эндометрии ни в ткани шейки матки не обнаружены признаки злокачественности. В плане эндометрия- выявлен хронический воспалительный процесс на фоне чего рост эндометрия был не равномерныи и по узи складывалась картина полипа. Лечение в данном случае зависит от ваших репродуктивных планов, будете ли рожать и если да, в какие сроки планируете беременность. По результатам гистологии шейки матки вам выставили диагноз легкой дисплазии, ситуация поправима и лечиться хорошо, так же прописали в заключение признаки кератоза и паракератоза- такие элементы на шейке появляются только при длительной персистенции впч на шейке матки. Если будет возможность прикрепите анализы, пожалуйста. Онкоцитологию, ВПЧ скрининг и кольпоскопию, учитывая проведенную конизацию, рекомендую сделать только через 6 месяцев Какие препараты сейчас вы принимаете?
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за развернутый ответ! Пока ничего врач не назначила, только свечи "Суперлимф" 25 ед 1 р в день, 20 дней, которые я проставила, сейчас ставлю "Кольпоцид". В данный момент думаю, стоит ли мне начинать противовирусную терапию не дожидаясь возможности сдачи анализа на ВПЧ, так как это можно будет сделать еще нескоро, а признаки ВПЧ присутствуют. Что можете посоветовать?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю, пока что достаточно будет того что вы уже проставили. Принимайте витамины, укрепляйте иммунитет, старайтесь соблюдать правильное питание. Сдадите анализ на ВПЧ, и по нему уже будете решать нужно ли будет лечение.