Повышены показатели печени
Добрый день, уважаемые доктора. Женщина, 50 лет, рост 170, вес 79. Заболевания: ЖКБ (3 камня по 0.3.мм, бессимптомные), ГЭРБ, хр. гастрит, дуоденит, стеатоз 1 степени по результатам узи, гемангиома печени 3 см.. подтвержденная КТ, хр. колит. 3 года назад по результатам колоноскопия - хр колит. После лечения повторная колоноскопия - без патологии. Последние 2 месяца проходила лечение кишечника из-за вздутия, болезненных спазмов, разжиженного стула, поноса. Сначала пролечилась 10 дней альфа-нормикс и Энтерол, далее - Салофальк 500х3 р. (1,5 мес), ребагит 1х3р (3 недели), ганатон 1х3р (3 недели). Гепатиты - отр. На фоне этого лечения стали подниматься АСТ и АЛТ. Июль: АЛТ – 70, АСТ – 38, Билирубин 9, ЩФ – 90. Был назначен Гептрал 400х2 р., так как в прошлом имели место случаи токсического поражения печени. Август: контрольный анализ: АЛТ – 79, АСТ – 42, Билирубин – 10, ГГТ - 125 Также был сдан фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. По результатам анализов – лечение отменено, так как не было данных за ВЗК (кальпротектин – 38, скрытая кровь- отр., общий анализ крови – норма). После этого врач назначил необутин 1 х2р и семитикон 120х2р. И увеличил дозу Гептрала 1х3р. Через две недели (вчера) опять сдала анализы АЛТ -100, АСТ – 61, ГГТ – 147, ЩФ – 126, билирубин – 7,9 Я ничего не могу понять. Лекарства гепатотоксичные я перестала принимать 2 недели назад, гептрал уже в общей сложности принимаю 1,5 месяца в разных дозировках, а показатели печени увеличиваются. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? К врачу только 10 сентября. Очень переживаю, не сплю. Может быть еще увеличить дозу Гептрала или попробовать другой препарат - гепатопротектор? Почему такая картина? Очень прошу мне ответить, заранее спасибо!
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение). ИМТ - 27,3 кг/м2.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, какие-то еще лекарственные препараты принимает женщина на постоянной основе?
БАДы?
Травы?
Гепатиты исключали?
Как обстоят дела с алкоголем?
Анна Михайловна, добрый день. Кроме перечисленного ничего не принимаю, не пью совсем. Гепатиты - отрицательно
Анна Михайловна, я сейчас нахожусь в пременопаузе, вес начал подниматься на этом фоне. Глюкоза - 5.5, ТТГ - 2.2. Есть приливы, но не критично. ЗГТ не принимаю
Повышение ферментов печени мы можем наблюдать при МАЖБП (метаболически ассоциированной жировой болезни печени).
Лишний жир может накапливаться в клетках печени и приводить к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП/МАЖБП). У людей с избыточным весом шанс возникновения МАЖБП увеличивается. Диета и физические упражнения помогут остановить болезнь. Не гепатопротекторы!
Исходя из этого, может быть рекомендовано придерживаться немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови;
Глюкоза крови;
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога
С врачом в очном формате можно обсудить прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/сут в 3 приема, 1 месяц.
По 1 капсуле 3 раза в сутки. Начинать рекомендуется таким образом, чтобы минимизировать побочные действия и для более мягкого захода на препарат.
250 мг (1 капсула) 7 дней, затем 500 мг 7 дней, затем 750 мг.
Контроль биохимии через 14 дней.
Результаты есть по холестерину - 6.0, глюкоза -5.5. общий анализ крови - в норме.
Хотела уточнить, неужели такое небольшое превышение массы тела может давать такие сильные увеличения ферментов. В таком весе я нахожусь уже несколько лет, но такие проблемы впервые.
Анна Михайловна, ещё хотела спросить и уточнить. После всего проведенного мне лечения по кишечнику, проблема не устраняется. Беспокоит вздутие, боли (не сильные) в животе и прямой кишке. Если врач остановилась на том, что у меня срк и сибр, что мне делать с тем, что симптомы не уходят?
Анастасия, избыточный вес может выступать фактором риска развития МАЖБП.
МАЖБП - это самая распространенная хроническая болезнь печени.
При которой может наблюдаться повышение печеночных ферментов.
Модификация образа жизни прежде всего должна быть. Не гепатопротекторы.
Если СИБР не вылечен по данным дыхательного теста, то среди причин выделяют: дали маленький курс, короткий курс, препарат не подошел.
Либо причиной жалоб не является СИБР в тонкой кишке.
СРК в большинстве своем лечится антидепрессантами, но при условии, что вся органическая патология исключена.
Анна Михайловна, если предположить, что сибр не устранен, могу ли я сейчас повторить ещё раз прием Альфа нормикс. Пила его 2 мес назад 10 дней. Или с такими показателями печени нельзя это пропивать?
Анастасия, СИБР был подтвержден вам дыхательным тестом?
Анна Михайловна, нет. Предположен по симптомам и отсутствию взк
Анастасия, в таком случае водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой стоит выполнить.
Если результат теста будет положительным рассмотреть норм дозу альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней;
Посев на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Диагноз лактазной недостаточности ставим на кухне с пищевым дневником. Для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Эспумизан L 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP. 1 этап - элиминация до 6 недель.
При исключении органики, мы можем предпологать функциональное заболевание и здесь у нас будут в ходу питание фудмап, и антидепрессанты.
Анна Михайловна, целиакию сдавала 3 года назад. Все было отрицательно
Анастасия, хорошо!
Жалобы уже беспокоили на тот момент?
Анна Михайловна, прием Тримедат и Эспумизан не скажется на печени? Урсофальк вы рекомендуете в качестве гепатопротектора?
Нет, не переживайте.
Урсосан да, как гематопротектор.
Анна Михайловна, три года назад были примерно такие же жалобы. Делала колоноскопию. Взк не подтверждён был. Диагноз по колоноскопия - хронический колит. Тогда же сдавала и кал на глисты, и целиакию, и клостридии. Все было отрицательно.
Три года было все отлично. И вот сейчас снова
Анна Михайловна, подскажите, а чем лучше в моем случае Урсофальк, чем Гептрал?
Анна Михайловна, у меня уже просто отчаяние. Я не знаю, как вырваться из этого круга. Все лечение по кишечнику не приносит облегчение, да ещё и с печенью такие проблемы.
Тримедат я уже неделю пью и Эспумизан. Никакого результата пока нет. Почему -то был недавно приступ боли в прямой кишке, отдающий в промежность. Прошел сам через несколько минут.
Анастасия, врачу-колопроктологу покажитесь пожалуйста.
Возможно, здесь потоебуется подключать антидепрессанты, через консультацию с врачом-психиатром.
Анна Михайловна, ещё просила бы вас мне пояснить. Врач очный болеет. Варюсь в своих переживаниях, не знаю, что делать.
1. У меня очень критичные печеночные показатели? Или сильно не стоит волноваться?
2. Я правильно вас поняла?
По печени мне сейчас стоит прекратить прием Гептрал и перейти на Урсофальк + по кишечнику продолжить Тримедат и Эспумизан?
3. Если врач очный все же назначит снова пропить Альфа нормикс, он токсичен для печени? Можно мне его принимать при таких анализах?
4. Мне когда-то прописывали Амитриптилин, но я прочитала, что он тоже повышает авот и АСТ. И вот не знаю, можно ли его принимать при моих показателях печени.
Анастасия, переживать не стоит, вот отсюда у вас и вся кишечная симптоматика.
Критичности по анализам у вас нет.
Вы можете рассмотреть прием урсосана, вместо гептрала.
Альфа-нормикс я бы рассмотрела только после теста на СИБР. Ну или после снижения печеночных ферментов, уж точно.
Тримедат, эспумизан, если диарея - смекта + придерживайтесь питания фудмап, о нем писала выше.
Можно подключить диафрагмальное дыхание и психотерапию (КПТ).
Амитриптиллин хороший препарат.
Тоже после снижения печеночных ферментов рассмотрите его.
Анна Михайловна, у меня не бывает практически жидкого стула, больше твердый, иногда с трудом происходит опорожнение. Я подозреваю, что на этой почве и боли появились в прямой кишке. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать мне от запоров?
Анастасия, в своем вопросе вы пишите про жидкий стул, диарею.
Если есть запоры, то корректируем стул в первую очередь.
По причине того, что симптомы могут идти в связке с запором. И они проходят после нормализации стула.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта.
Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Дополнительно может быть рекомендовано:
Посмотреть ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Анна Михайловна, я в вопросе писала про жидкий стул, но этот стул бывает у меня только на фоне спазмов и боли однократно. После опорожнения все проходит и потом 2 или 3 недели бывает твердых стул. А потом может опять повторяться та же история - спазмы и однократный жидкий стул.
ТТГ сдавала неделю назад - 2.2
Анастасия, в таком случае амитриптиллин может усугубить запор.
Дулоксетин можно.
А лучше через врача-психиатра решать вопрос о приеме нейромодуляторов (антидепрессантов).
Анна Михайловна, ещё я забыла написать, что я 2 недели принимаю Энтеролактис фибра. Продолжать его прием, как ваше мнение?
Анастасия, среди самых агрессивных пробиотиков как раз энтеролактис. Я бы убрала.
Согласно лицензионному соглашению-оферте врач осуществляет ответ на основной вопрос и до 3х дополнительных.
Анна Михайловна, извините, я не знала про количество вопросов. Благодарю вас за терпение и доброе отношение, развернутые ответы на вопросы.
Принятый ответ
Анастасия, такие правила у сервиса.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!
Надеюсь удалось хоть немножко помочь вам!
Анна Михайловна, конечно, помогли, большое спасибо!