Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №336830

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу информационной помощи! Нам 8 неделек беременности. При первом объемном обследовании выявлены следующие показатели: АлАТ 96, АсАТ 49, билирубин общ. 10,1, Тромбоциты 235, Гепатиты В,С не обнаружены. Ранее и в данный момент проблем с печенью и конкретной симптоматики жировых гепатозов за собой не замечала Лиш.вес имеется при росте 163 см, вес 89кг. Заключение по результатам УЗИ: Эхопризнаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, умеренной спленомегалии, изгиб в области шейки и тела и неоднородного содержимого желч.пузыря. Подскажите, пожалуйста возможно ли выносить малыша и какие препараты можно принимать без опаски. Диета неизбежна, это я уяснила. Огромное ВАМ спасибо и крепкого здоровья!

Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей ,холестаз,жировой гепатоз.Необходима строгая диета, из медикаментов на ранних сроках любые препараты не желательны.Можете принимать ношпу при появлении тяжести в правом подреберье.Для печени ешьте творог с медом
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое ВАМ спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока ничего серьезного нет, диета, достаточно жидкости, по согласованию с гинекологом можно Хофитол курсом 3 недели.
Клиент
Павел, большое Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
А перед беременностью гормоны принимали?
Клиент
Елена, Ранее никогда никаких гормонов не принимала. По назначению гинеколога принимаю уже месяц УТРОЖЕСТАН из витаминов ФЕМИБИОН до 12 недель.
Гастроэнтеролог
повышение ферментов может быть связано с назначением утрожестана)
Гастроэнтеролог
Надо минимально принимать травные чаи, витамины.
Может идти жировой гепатоз, может быть дебют холестаза беременных( для этого в срочном порядке сдайте кровь на желчные кислоты,ггтп,щелочная фосфатаза, протромбин)При высоких желчных кислотах в сочетании с Вашим узи- урсосан ,урсофальк из расчета 10 мг на кг веса, а при росте трансаминаз во 2 триместе увеличиваем до 13 мг на 1 кг веса
Клиент
Елена, большое ВАМ спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Обследование проведите,т.к. увеличенная селезенка.Если Вы последние 1,5 месяца не болели ОРВИ, то обследование обязательно.Кроме того повторите узи через 1-1,5 мес,обратите внимание на селезенку.Если гормон по жизненным показаниям необходим,то тут ничего не попишешь,но если можно без него скажет гинеколог,то печени лучше без него .Но решит только гинеколог.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю ВАС!!!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! В первом триместре беременности прием препаратов крайне не желателен. Во втором триместре по показаниям и по согласованию с гинекологом и терапевтом женской консультации может быть назначен прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк), при росте трансаминаз - эссенциале форте.
Пока диета с исключением жареной, жирной, копченой пищи, газированных напитков, маринадов. Дробное 4- 5разове питание. постарайтесь употреблять животный белок: белое мясо куры, индейки, нежирные сорта рыбы. На всем протяжении беременности следите за набором веса, и за стулом! Запоры вам нежелательны. При возникновении запоров можно принимать дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю ВАС!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Показатели пока не критичны, сильно волноваться не стоит.
Про диету вы правильно поняли.
Сейчас главное следить за показателями биохимии-печеночные трансаминазы, билирубин, щф,ггтп.
При их росте назначаются препараты урсодкзоксихолевой кислоты.
Всего вам хорошего.
Клиент
Екатерина, благодарю ВАС!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! пОВЫШЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ ТРАНСАМИНАЗ НЕКРИТИЧНО. ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ГЕПАТОЗ БЕРЕМЕННЫХ" . Нобходим контроль печеночных трансаминаз 1 раз в месяц, возможен прием препарта Хофитол, который является желчегонныим и гепатопротектором, не противопоказан в любом триместре беременности на любой срок с последующим контролем биохимии крови. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю ВАС!
Гастроэнтеролог
На здоровье!