Жировой гепатоз

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу информационной помощи! Нам 8 неделек беременности. При первом объемном обследовании выявлены следующие показатели: АлАТ 96, АсАТ 49, билирубин общ. 10,1, Тромбоциты 235, Гепатиты В,С не обнаружены. Ранее и в данный момент проблем с печенью и конкретной симптоматики жировых гепатозов за собой не замечала Лиш.вес имеется при росте 163 см, вес 89кг. Заключение по результатам УЗИ: Эхопризнаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, умеренной спленомегалии, изгиб в области шейки и тела и неоднородного содержимого желч.пузыря. Подскажите, пожалуйста возможно ли выносить малыша и какие препараты можно принимать без опаски. Диета неизбежна, это я уяснила. Огромное ВАМ спасибо и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей ,холестаз,жировой гепатоз.Необходима строгая диета, из медикаментов на ранних сроках любые препараты не желательны.Можете принимать ношпу при появлении тяжести в правом подреберье.Для печени ешьте творог с медом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина, большое ВАМ спасибо!

Здравствуйте. Пока ничего серьезного нет, диета, достаточно жидкости, по согласованию с гинекологом можно Хофитол курсом 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, большое Вам спасибо!

Пожалуйста

А перед беременностью гормоны принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, Ранее никогда никаких гормонов не принимала. По назначению гинеколога принимаю уже месяц УТРОЖЕСТАН из витаминов ФЕМИБИОН до 12 недель.

повышение ферментов может быть связано с назначением утрожестана)

Надо минимально принимать травные чаи, витамины.
Может идти жировой гепатоз, может быть дебют холестаза беременных( для этого в срочном порядке сдайте кровь на желчные кислоты,ггтп,щелочная фосфатаза, протромбин)При высоких желчных кислотах в сочетании с Вашим узи- урсосан ,урсофальк из расчета 10 мг на кг веса, а при росте трансаминаз во 2 триместе увеличиваем до 13 мг на 1 кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, большое ВАМ спасибо!!!

Принятый ответ

Обследование проведите,т.к. увеличенная селезенка.Если Вы последние 1,5 месяца не болели ОРВИ, то обследование обязательно.Кроме того повторите узи через 1-1,5 мес,обратите внимание на селезенку.Если гормон по жизненным показаниям необходим,то тут ничего не попишешь,но если можно без него скажет гинеколог,то печени лучше без него .Но решит только гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, благодарю ВАС!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности прием препаратов крайне не желателен. Во втором триместре по показаниям и по согласованию с гинекологом и терапевтом женской консультации может быть назначен прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк), при росте трансаминаз - эссенциале форте.
Пока диета с исключением жареной, жирной, копченой пищи, газированных напитков, маринадов. Дробное 4- 5разове питание. постарайтесь употреблять животный белок: белое мясо куры, индейки, нежирные сорта рыбы. На всем протяжении беременности следите за набором веса, и за стулом! Запоры вам нежелательны. При возникновении запоров можно принимать дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, благодарю ВАС!

Добрый вечер. Показатели пока не критичны, сильно волноваться не стоит.
Про диету вы правильно поняли.
Сейчас главное следить за показателями биохимии-печеночные трансаминазы, билирубин, щф,ггтп.
При их росте назначаются препараты урсодкзоксихолевой кислоты.
Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, благодарю ВАС!

Здравствуйте ! пОВЫШЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ ТРАНСАМИНАЗ НЕКРИТИЧНО. ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ГЕПАТОЗ БЕРЕМЕННЫХ" . Нобходим контроль печеночных трансаминаз 1 раз в месяц, возможен прием препарта Хофитол, который является желчегонныим и гепатопротектором, не противопоказан в любом триместре беременности на любой срок с последующим контролем биохимии крови. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, благодарю ВАС!

Принятый ответ

На здоровье!