Консультация гепатолога /

Долгое время гепатомегалия — вопрос №105707

Здравствуйте, у меня уже пять лет по узи стават гепатомегалия, но алт всегда была в пределах 30-45, но 3 месяца назад начались проблемы с пищеворение, с общем самачуствием, понизелось довление, зделал узи гепатомегалии нет, сдал анализы алт 40, через месяц здал ещё анализы алт 26, сделал узи гепотамегалии нет, недавно сдал ещё анализы алт 62, сделал узи гепотамегалия печень увеличеная +3 из под рёберной дуги, утолщёные стенки желчного 3мм. поставили холецестит. из за него может быть общее недомогание?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вам нужно исключить инфекционные причины увеличения печени прежде всего. Сдайте кровь на антитела к ВГС, HBsAg, antiHBcoreAg суммарные, антитела к ВЭБ IgM, IgG , ЦМВ IgM, IgG. Только после отрицательных данных тестах искать другие причины.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала сдать ИФА крови на суммарные антитела к HbcorAg,HCVAB, ОПИСТОРХОЗ, ПОЛНЫЙ клин ан крови.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, сдайте указанные анализы крови.Причиной гепатомегалии могут быть изменения по типу жирового гепатоза (стеатогепатоза) печени. Это замещение внеклеточных пространств гепатоцитов жировой тканью, условно говоря - "ожирение" клеток печени. Из-за этого печень может быть увеличена. При переходе стеатогепатоза в стеатогепатит (т.е. при присоединении воспаления клеток печени) возможно увеличение трансаминаз печеночных. Это процесс обратимый. Рекомендую сейчас принимать курс Фософоглива по 1-2 капс 3 раза во время еды 2 месяца и Урсосана (250мг) 2 капс на ночь 2 месяца и затем сдать контрольные анализы. Затем - Урсосан (250мг) 2 капс на ночь 3 месяца 2 раза в год. Чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана за 15-30 минут до еды 2-3 недели.Контроль УЗИ через 1 год. Проблемы со стулом есть у Вас? Какие есть сопутствующие заболевания. Для корректировки терапии - скажите Ваш вес.
Клиент
Марина, здравствуйте у меня хранический гастрит, и уже 4 года гепотамегалия, ну алт почти всегда было в пределах нормы самое большое было 45, 3 месяца назат резко стал скудный редкий стул но кал каше образный, сразу сделал узи умереное повышение эхогенности печени и поджелудочной, сдал биохимию и клинику всё в норме, алт32, через месяц сделал узи без изменений, сдал клинику и биохимию всё нормы алт 24, ещё через месяц сделал узи увелечение печени 3мм из под рёберной дуги утолщение стенок желчного, сдал биохимию и клинику всё в норме только алт 62, т течении этого времени стало пониженое довление 100/60 пульс 80 всегда было 120/80 стали болеть глаза, стала сухой кожа рук, ворту слизистая обложеная, делал фгс гастрит, колоноскопия проктосигмоидит, онкомаркеры рэа , с19-9, с242, с72-4, все в реферсных пределах, гепатит и сифили вич сдавал за 3 недели до того как заболет всё было отрецательно, вес был 96 после того как заболел упал до89 сейчас 93
Гастроэнтеролог
Учитывая Ваш вес, скорректируем Урсосан (250 мг) до 3 капс в день - 2 капс на ночь и 1 капс за - час до их приема. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а из за печени может быть общее недомогание сухость кожи рук пониженое довление налёт ао рту, сейчас у меня ещё потрескался кончик языка
Гастроэнтеролог
Может быть...