Анемия, плохо повышается гемоглобин
Здравствуйте. Девушка 27 лет с ДЦП, спастическая диплегия, колясочница Рост 154 вес 42 кг По диспанзеризации сдали развернутый анализ крови Обнаружили сильную анемию В течении двух с половиной месяцев по рекомендации врача принимали тотему по 1 ампуле 50 мг раз в сутки утром во время приема пищи + фолиевую кислоту + поливитамины. Диета. Пищевые добавки: псиллиум, тапинамбур, льняная мука, пыльца сосны. Кальций Д3 никомед вечером по одной таблетке Из сопутствующих проблем - хронические запоры на фоне спастики. Был период длительных. Последние годы на фоне выработанной диеты стул довольно регулярный через день-два, самостоятельный, обильный. На фоне приема тотемы стал плотным. Самочувствие при этом нормальное, активна. Занимается лфк на тренажерах и в бассейне Через два с половиной месяца сделали контрольный анализ, гемоглобин поднялся незначительно. Первый анализ: Общий анализ крови Лейкоциты 5,72 *Эритроциты 5,19 *Гемоглобин 7,0 *Гематокрит 26,3 *Средний объем эритроцита 50,6 *Ср.содержание гемаглобина 13,5 *Ср.концентр.HGB в эр 26,6 *Шир.распред.эрит.по объему (RDW-Cv) 20% Ширина распр.объема эрит. (RDW-SD) 37,2 *Тромбоциты 434 Средний объём тробмоцита 9,2 *Тромбокрит 0,40 Шир.расп.тромбоцитов 15,1 Нейтрофилы 42,4 *Лимфоциты 48,4 Моноциты 7,9 Эозинофилы 1.0 Базофилы 0,3 Незрелые гранулоциты% 0,1 Незрелые гранулоциты 0,01 Нормобласты 0 Нейтрофилы 2.42 Лимфоциты 2,77 Моноциты 0,45 Эозинофилы 0,06 Базофилы 0,02 Нормобласты 0 Подсчет лейкоцитарной формулы Палочкоядерные 4% *Сегментоядерные 34% *Эозинофилы 0% *Базофилы 8% Моноциты 8% *Лимфоциты 46% *Нормобласты 1:100% Анизоцитоз *** Пойкилоцитоз** Гипохромия** Микроцитоз*** Шистоциды** Мишеневидные эритроциты** Биохимия Все в норме кроме *Лактатдегидрогеназа 131,0 Коагулогическое исследование ПТВ 13,8 Процент активности по Квику 88% МНО 1.07 *Фибриноген 1,95 АЧТВ 29,8 Гормоны и онкомаркеры СА 125 21,4 (Фото прилагается) Контрольный анализ через два с половиной месяца тоже на фото
Анна, здравствуйте!
А вы анализ на ферритин сдавали? Это белок, который отражает запасы железа в организме. Генез (происхождение) анемии подтверждён? Анемия впервые выявлена или всегда была (гемоглобин меньше 120) по ранее проходившим обследованиям?
Потому что по наличию мишеневидных эритроцитов и индексов клинического анализа крови большая вероятность, что анемия по большей части не связана с железодефицитом
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Нет, ферритин не проверяли. То, что на сканах, пока все что сдали
Гемоглобин всегда был невысоким. Врачи объясняли,что это свойственно спастикам. До этого несколько лет не проверяли. И таким низким не ьыл
В этой ситуации нужно сдать анализ на ферритин. Спастики к такому уровню гемоглобина не приводят
Екатерина Викторовна, если он окажется ниже нормы,что нам следует делать?
Смотря насколько ниже нормы. Нормы ферритина должна быть выше 30. Если он будет ниже 15, то генез анемии это железодефицит. Если в районе 20-30, в этой ситуации возможно будет дополнительно сдать электрофорез гемоглобина - исключать таласемию (гемоглобинопатию).
Если тотему хорошо переносит, то её возможно увеличить 100 мг -это лечебная форма железа. 50 мг используется в качестве профилактики и не назначается именно для лечения
Ну и конечно искать причину анемии. У девушки менструации идут?
Екатерина Викторовна, по гинекологии все в норме, делали узи, были у гинеколога. Но есть небольшой геморрой
Принятый ответ
Зайдите на сайт клиники Фомина, у них там есть специальные таблицы, созданные для пациентов и посчитайте, какой объем кровопотери у вас во время цикла. Если он больше 80 мл, менструации обильные. Не все гинекологи спрашивают об том на очном приеме, это зависит от того, как врач относится к своим обязанностям. По узи может быть все хорошо, но причиной обильности и снижения гемоглобина может быть не в органических нарушениях. У молодых девушек 80-90% случаем анемии связаны с менструациями, если при самостоятельном подсчёте они будут необильные, тогда необходимо будет искать причины со стороны желудка и кишечника
А пока возможно сдать анализ на ферритин и потом от этого отталкиваться
Екатерина Викторовна,
Екатерина Викторовна, большое спасибо за подробную консультацию
Здравствуйте! По приложенному анализу имеется гипохромная микроцитарная анемия.
Такой тип анемии характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглолинопатий.
Не увидела в анализах обмена железа и витаминов.
Дополнительно по обследованиям обычно в такой ситуации сдается: коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).
Анастасия Сергеевна, что из перечисленных вами анализов нужно сдать в первую очередь в нашей ситуации?
По гинекологии все в норме, делали узи, были у гинеколога. Но есть небольшой геморрой
Принятый ответ
Ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, большое Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
По анализам Анемия средней степени тяжести.
В таких случаях проверяют уровень ферритина(он должен быть не менее 40), витамина В12( хотелось бы видеть около 400),витамина 9.
Для поиска причины рекомендуют :посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные )-в данном случае вероятно будет затруднительно это сделать, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Александра Игоревна, спасибо вам за консультацию
Александра Игоревна, большое спасибо за консультацию.