СХТБ без лечения

История: Заболевание проявилось весной 22 года. Первые симптомы представляли собой зуд в области мошонки, появляющийся к обеду и усиливающийся к вечеру (после рабочего дня и ходьбы домой) и снижающийся в лежачем положении. Зуд прогрессировал, по результатам посещений уролога и УЗДГ никаких патологий не выявлено. Постепенно начали увеличиваться поверхностные вены полового члена. Где раньше вены выглядели как линии, лишённые рельефа, теперь были видны объёмные вены, увеличивающиеся при вертикальном положении тела. Со временем появился хронический геморрой, появилась боль в тазу, в районе левой паховой области, где-то в глубине, усиливалась при вертикальном положении тела, добавилась посткоитальная боль. Характер боли тянущий, усиливающийся в вертикальном положении тела. В ходе исследований, в том числе КТ с контрастом, никаких патологий по-прежнему не выявлено. Единично фиксировался рефлюкс в венах левой ноги (УЗИ). Самостоятельно было проведен анализ с целью найти провоцирующие факторы. В ходе анализа несколько раз в день фиксировались следующие показатели: тазовая боль, размер поверхностных вен члена в вертикальном положении тела, количество ходьбы и физической нагрузки, половые акты, употребление алкоголя и сигарет, мочеиспускание и дефекация. По результатам анализа и наблюдений: Субъективное ощущение боли всегда сопровождается увеличенными венами, которые можно измерить объективно, что указывает на сосудистые причины. При лежачем положении тела боль одномоментно уменьшается до лёгкой ноющей, затем постепенно спадает полностью. При переходе в вертикальное положение симптомы появляются через разное количество времени. Иногда начинают нарастать сразу, иногда в течение 10-30 минут. Иногда оню отсутствует. Так и не удалось связать появление симптомов с количеством ходьбы или физической нагрузки. Аналогичная ситуация с посткоитальной болью. Употребление алкоголя и курение положительно сказывалось на ситуации с тазом на короткий срок. Дефекации приводили к облегчению симптомов. Половой покой на симптомы не влиял. Проанализировав полученные результаты подытожил, что симптомы носят обостряющийся непостоянный характер, усложняющий их обнаружение на узи и кт. Главным объективным критерием, коррелирующим с болью, является степень увеличения вен, которые ранее не были видны, что говорит о сосудистом характере проблемы и объясняет снижение симптомов в лежачем положении тела. Учитывая, что симптомы коррелируют с дефекацией, я начал рассматривать предположение о том, что где-то происходит компрессия вен. Наиболее подходящим вариантом является область сигмовидной кишки, поскольку анатомически располагается с этой же стороны, что и боль, её наиболее просто связать с облегчением симптомов после дефекации, существуют описанные клинические случаи негативного влияния каловых масс в сигмовидной кишке на вены малого таза. Это объяснение связывало и положительное влияние алкоголя и курения на симптомы. Так, употребление алкоголя приводило к жидкому стулу на следующий день, а курение мгновенно приводило к позывам к дефекации (такой эффект наблюдается весь стаж курения). Дальнейшие наблюдения подтвердили связь дефекации и симптомов. Посредством применения форлакса (10-20гр/сут) и фитолакса в течение месяца удалось избавиться от симптомов, хотя часть пораженных вен уже никуда не делась. В течение следующего года, изменив рацион питания, похудев со 110 до 103 кг, принимая форлакс (5 гр/сут), удалось держать симптомы на минимуме, практически без обострений. Обнаружились ситуации, дополнительно подтверждающие теорию о связи симптомов с компрессией вен в области кишки. Так, при сдерживании позыва к дефекации, когда чувствовался отход масс обратно с прекращением позывов, резко возникали симптомы и сохранялись до дефекации. Бывали также единичные случаи, когда, сдерживая позыв, последующие симптомы были до того сильные, что невозможно было не только стоять, но и сидеть. При этом характер боли менялся на более острый и распространялся на яички, вызывая ощущение, идентичное по характеру тому, каковое испытываешь после нескольких часов эрекции, но значительно более болезненное. В текущий момент симптомы, несмотря на сохраняющиеся меры самолечения, не удаётся полностью побороть, и они продолжают прогрессировать. Использование НПВП, курсов детралекса, габапентина, не дали никаких результатов. Что мне делать? Куда идти чтобы подтвердить предположения? В гос больнице и в платной сказали что хз, жуйте детралексы, делайте зарядку. Скоро вены в перспективе развалятся до простатита и импотенции. Да и жить с болью не хочется. p.s. Уточняю расположение боли в тазу: взять границу паховой области и внутренней части левого бедра, выбрать середину этого стыка, боль распространяется вглубину немного вверх и к спине. Но это неточно

Геморрой, схтб
27 лет

Добрый день. По симптомам (зуд, боль, варикозное расширение вен полового члена и мошонки), когда усиливается в вертикальном положении и проходит в лежачем положении, может указывать на венозную гипертензию в малом тазу с компрессией (сдавлением). Что касается сигмовидной кишки, то может быть синдром тазовой венозной компрессии, переполненная кишка может механически сдавливать подвздошные вены, нарушая отток крови от половых органов и отсюда вся ваша симптоматика.
Для подтверждения этого всего, нужно сделать селективную тазовую флебографию; МРТ флебография; консультация эндоваскулярного хирурга; есть очень узкие специалисты, специализирующие только на тазовой области, но они находятся в НМИЦ ССХ им Бакулева; тактика лечения зависит от результата обследования ( от консервативного лечения до эндоваскулярного вмешательства-стентирования, если будут к этому показания (например синдром Мея-Тернера).
Не принимайте постоянно детралекс, он не решает проблему механической компрессии.

Владислав Сергеевич, у нас в городе Екатеринбурге не делают селективной тазовой венографии и прочих сложных исследований. А как попасть в Бакулева на такой приём? Или написать кому-нибудь?
Детралекс пью стандартными курсами, в надежде сохранить вены. При геморрое его выписывают всегда.

Возможно стоит как то решить вопрос о направлении в вашем городе, в мед учреждении.
Либо позвонить в Бакулева и узнать как попасть к ним на прием с дальнейшим обследованием (это будет на платной основе).

Владислав Сергеевич, а как можно эффективно убеждать врачей, что мне действительно нужна помощь? Один уролог мне вообще сказал, что не верит что мне так больно, посоветовал к психологу. Сосудистый хирург в моей больнице тоже, посмотрев кт, пока я сидел в коридоре, просто написал что всё в норме и на этом наша беседа закончилась.

Принятый ответ

Я не думаю что в центре Бакулева, если вы туда попадете все же, придется убеждать врачей. После всех выполненных обследований, на основании ваших жалоб, вам поставят диагноз, если таковой имеется.
Думаю вы просто имели дело с не очень квалифицированными специалистами. Симптоматика ваша явно не для психолога.