Пропала чувствительность головки члена

Добрый день ! Мужчина, 25 года. Не обрезан. Хронических заболеваний нет. Проблема следующего характера. 2 года назад в феврале появилось покраснение на крайней плоти. Долго не проходило. Обращался к урологам, дерматовенерологам. Мазал тридермом, акридермом, циндолом, пантенолом, бепантеном. В результате когда прекратил мазать, то все прошло. Помимо этого, один из врачей прописал мне антибиотик клацид. Пропил почти полный курс. Так же пропил другие антибиотики( ципролет, флуконазол). Однако появились странные две полосы( полубелесые, как-будто пленка на коже) на головке. Спустя какое-то время( примерно полгода от начала) начал замечать странный запах. Испугался, что может быть анаэробная инфекция- выпил азитромицин, плюс выпил декарис( подумал, может вообще паразиты). Началась неприятная боль в области низа живота. Мазал так же тридермом. Начали появляться покраснения снова с другой стороны. Сильно нервничал (очень сильно), мазал так же тридермом. Плюс начал замечать, что во время мастурбации две белесые полосы краснеют по завершению процесса. В какой-то момент после мастурбации( в самый момент эякуляции) почувствовал тупую боль в области низа живота, яичек. Очень мало спермы вылилось. Именно, что вылилось, а не выстрелило. Я подумал, что может это разовая акция. К сожалению, на протяжении следующей недели стал замечать, что головка прекращает чувствовать холод, тепло, прикосновения. Так же стал пропадать оргазм, приятные ощущения. Как итог на конец первого года всего заболевания головка члена стала очень холодной в вялом состоянии, не чувствует ничего, либидо понижено. Во время секса могу лишь продержаться по времени 20 % от нормального па+ головка стала крайне маленькой в обычном состоянии. В эрекционном все хорошо. За исключением отсутствия чувствительности и всего вышеперечисленного, грубо говоря стоит нормально (Может, только головка стала чуть меньше) Начал обследование у уролога. Результат- трузи в норме, простата в норме( хотя при массаже испытывал адскую боль в простате при прикосновении), ЗППП не выявлено, поток мочи в норме. Уролог назначил липобейз- безрезультатно Продолжил обследоваться у андролога. Пропил курс йохимбима гидрохлорида, динамико Лонг, октолипен, мильгамма Композитум Результат- ноль. Отправил к неврологу У невролога пропил Релоприм. Сделал мрт крестца, органов малого таза- результат. В норме( предположительно киста 7 мм в области левого яичка). Пошел снова к дерматовенерологу Дерматовенеролог посмотрел- сказал, что кожа крайне сухая. Назначение- отказ от мыла( использовать авен сикальфат гель), мазать урьяж барьедерм цика. На данный момент: Кожа головки имеет множество линий( слегка выпирают на поверхности, блестят). Крайняя плоть как-будто слегка втянулась. ПА идет максимум 20 минут( моя норма была от часа). Головка в вялом состоянии холодная. Если после душа не вытереть и оставить, начинается покраснение. Так же во время работы замечаю, что иногда кожа мокнет. Протираю салфеткой, но через время снова мокнет. Не чувствую прикосновений, холода, тепла( чувствую лишь венечковой бороздой и губками). Исчезла смегма. Замечаю лишь шелушение на самой головке, даже после душа. Плюс, во время мастурбации или ПА стоит только подумать о сексуальном как сразу наступает эякуляция. Я уже мучаюсь с этой проблемой второй год. Уже опускаются руки, не знаю, что и делать. Прошу помочь.

25 лет

Принятый ответ

День добрый.
Что у вас могло произойти
После частого использования гормональных мазей (тридерм, акридерм и др.) кожа головки стала истончённой, сухой, чувствительность снизилась. Это называется стероидный дерматит / атрофия кожи.
Белёсые полосы, втянутость крайней плоти, сухость могут указывать на начало склероатрофического процесса. Это хроническое, но не опасное для жизни заболевание. Почему не пркрепили фото внешнего вида?
Потеря чувствительности + быстрый оргазм часто связаны не с самим членом, а с нервной системой и психикой + возможные простатические изменения. Сильная тревога, постоянные мысли о проблеме, депрессия → усиливают нарушения.
“Холодная головка” в покое - скорее всего нарушение микроциркуляции + сенсорная нейропатия (нервное), а вероятнее всего - просто психогенный фактор.

По гормонам - есть дисбаланс. Хоть Тестостерон и нормальный, однка ГСПГ зашкаливает, что попросту блокирует свободный тестсоерон и индекс свободных андрогенов, тем самым на лицо андрогенный дефицит даже при казалось бы нормальном общем Тестостероне. Среди гормонов не увидео значения эмтрадиола - очень важен при данных симптомах. А также неплохо бы увидеть значение Вит Д и стресс-гормона - кортизола!

Пока бы рекомендовал начать со стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ЭСТРАДИОЛ и ВИТ.Д - 25-ОН, Кортизол) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.
По простате - сдпть секрет простаты на микроскопию и бак. посев (или спермограмму и посев эякулята) - а лучше и то, и то!

Дмитрий Владимирович, фото прикрепил. Камера очень трудно это увидела, но увидела. Так же, вместе с полосами, появилась белая полоска в венечковой борозде. Последняя фото. Линии буквально видны бликом. Если вглядываться без света, то трудно разглядеть. Собственно поэтому многие врачи их не замечают. По-поводу алкоголя. Я не пью практически полностью, лишь вино по праздникам. Вес у меня 61 кг, рост 179.

Дмитрий Владимирович, Кортизол 352.5 нмоль

Просто выше этой линии у вас головка обычно открыта и там чуть др цвет кожи. В целом - всё у вас хорошо визуально и вы зря паникуете.

Дмитрий Владимирович, Я имел в виду белые кривые линии, идущие от венчековой борозды к верху головки. По поводу температуры у меня вопрос. Почему после душа кожу теперь необходимо высушивать, чтобы не было воспаления ? Мне кажется, банально не хватает тепла, чтобы влага испарилась. Разве нет ?

Не совсем. Влага сама по себе не вызывает воспаление, но под крайней плотью и на коже головки она создаёт тёплую и влажную среду, где легко размножаются бактерии и грибки. Поэтому если не высушить, риск раздражения и воспаления выше. Дело не в недостатке тепла, а в условиях для микробов. Возможно есть какой-то дисбиоз и нарушение защитных свойств после длительного приема разлмчных мазей, в.т.ч. нормональных. Но думаю , про температуру - это больше мнительность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное использование гормональных мазей могло стать причиной жалоб.
Белёсость может быть при склероатрофическом лихене. Чтобы исключить это, рекомендуется осмотр дерматовенеролога, пройти дерматоскопию.