Расшифровка спермограммы

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Давно планируем детей, но не получается.

48 лет
8 Июля ·Просмотров: 47·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момнгт исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас - 80 и 120 млн соответственно), нормальная прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 57%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - как раз 4% - по нижней границе нормы, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Можно придраться к агрегационным свойствам, - агрегация 3+ (есть склеивание со слизью), чуть превышена кислотность Ph, но при этом хорошие вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации (т.е. нет склеивания /слипания сперматозоидов др. с другом), норма по лейкоцитам - т.е. нет явного активного воспаления. Но возможно есть какой-то дисбиоз, в рез-те чего и превышены кислотность, слизь и агрегация.
Результат Мар-теста нормальный (нужен для исключения иммунологического фактора).
Так что в целом - неплохой анализ.
Возраст 48 лет это ваш или мужа?
ПЦР на скрытые ИППП (или ПЦР Андрофлор) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это возраст мужа. Мой возраст 40 лет. ПЦР на скрытые ИППП не сдавали. Делала гинекологическое УЗИ, у меня все в норме. Думаю сдать анализы на гормоны.

Возраст 40 лет сам по себе значительно снижает вероятность естественного зачатия из-за уменьшения овариального резерва и качества яйцеклеток. Так что да, вам нужно более углубленное обследование у гинеколога-репродуктолога для оценки овариального резерва.
Мужу сдпть ПЦР Андрофлор - для оценки урогенитального биоциноза. И пройти УЗИ мошонки с доплером - для исключения варикоцеле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все основные параметры фертильности в представленной спермограмме в норме. Зачатие возможно естественным путём.
Однако, нет данных о МAR-тесте (исключает иммунологическое бесплодие. И , учитывая длительное время планирования, так же обычно рекомендуется выполнить исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах (повреждение генетического материала в клетке).
Для улучшения качества спермы, как правило назначают приём антиоксидантных комплексов и поливитаитнов. Например,
Капсулы Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
Капсулы мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

MAR-тест результат я тоже прикрепила. Делали сразу два анализа совместно.

Да, увидел МАR-тест - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что основные показатели без серьезных отклонений (подвижность, количество и тд.), есть незначительные снижение объёма и повышение pH эякулята; фертильность есть. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.