Гастро-эзофагеальный рефлюкс 3 степени

Добрый день! Мальчик 28.05.2016 г.р. Ребенок очень мнительный и чувствительный, боязливый. В ноябре 22 года после переедания фастфуда на детском празднике начал жаловаться на боли в животе и жидкий стул. Проходили лечение у гастроэнтеролога (гастроэнтерит неуточненный: эзомепразол, симетикон, панкреатин, тримебутин, диета). Эффект положительный. В декабре 2022 боли усилились, жалобы на изжогу. Доставлены на госпитализацию в Морозовскую. Проведена ЭФГДС без седации: рефлюкс-эзофагит А ст по ЛА классификации, реактивная гиперплазия слизистой кардиального отдела желудка, гастропатия. После этой процедуры у ребенка появился сильный страх тошноты и боли в животе. Постоянно спрашивает, а не вырвет ли его, если он съест тот или иной продукт, не заболит ли живот и т.п. С тех пор наблюдаемся у гастроэнтеролога. В 2024 году с жалобами на изжогу и кхеканье/гыркание (особенно после ночного сна и бега/занятий спортом) направлены на: - дыхательный уреазный C-13 тест (отрицательный); - рентгенография пищевода с двойным контрастированием (во вложении); - ЭФГДС сделали с седацией (во вложении). Диагноз: K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом Заключение:Рефлюкс-эзофагит 2-3 степ. Недостаточность кардии. Антрум-гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рекомендации по лечению: 1. Режим общий, антирефлюксный: исключить интенсивную физ.нагрузку на брюшной пресс; ношение тугих поясов, позу на корточках. Сон - с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см. 2. Диета 3. Нексиум пеллеты 10мг / омепразол 10мг, принимать по 10мг 2 раза в день, натощак - 6 недель, далее по 10мг 1 раз в день, на ночь - 1 неделя, далее 10мг через день - 1 неделя. 4. Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день, через 1 час до еды, 4 недели. 5. Гевискон по 1 табл. / или 15мл суспензии на ночь, до 14 дней от начала применения. 6. Тримедат 100мг, по 1/2 табл. 3 раза в день, за 10 минут до еды, 14 дней. - - - - - - - - - - Контрольная рентгенография пищевода и желудка с контрастом и водно-сиофнной пробой - через 6-12 месяцев. Отказались от спорта (занимались до этого скалозанием). Попробовали бассейн - не пошло, очень часто болел простудами после него. На фоне лечения, приподнятого изголовья кровати и рекомендованной диеты состояние стабилизировалось, на живот и изжогу больше не жаловался, кхеканье ушло. В сентябре 2025 прошли контрольные ЭФГДС и рентген с контрастом (результаты во вложении). Диагноз: K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом K29.6 Другие гастриты K29.8 Дуоденит Заключение:Дистальный катаральный эзофагит. Гастро-эзофагеальный рефлюкс 3 степени. Недостаточность кардии. Реактивная гиперплазия кардио-эзофагеального перехода. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рекомендации по лечению: 1. Режим общий, антирефлюксный: исключить интенсивную физ.нагрузку на брюшной пресс; ношение тугих поясов, позу на корточках. Сон - с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см. 2. Диета 3. Консультация торакального хирурга и Проведение суточной рН-метрии пищевода ( по показаниям). Читаем о суточной рН-метрии пищевода и понимаем, что на эту процедуру абсолютно никак не получится уговорить ребенка. К тому же, после проведенного в 2024 году описанного медикаментозного лечения, жалоб нет (кроме тяжести в животе после редких перееданий и нарушений диеты на детских праздниках). Соответственно, основные вопросы: 1. Есть смысл мучать ребенка еще и этим исследованием, учитывая тяжелую психологическую травму от ЭФГДС без седации в Морозовской, исходя из актуальных результатов исследований? 2. Действительно ли при таком диагнозе противопоказан любой спорт? Ведь рекомендовано исключить интенсивную физ.нагрузку на брюшной пресс - а она есть в любом спорте. 3. На основании вашего врачебного опыта, есть ли вероятность, что ребёнок со временем перерастет этот недуг? Каковы статистические прогнозы?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Суточная рН-метрия — действительно «золотой стандарт» для оценки частоты и тяжести рефлюксов, особенно если решается вопрос о хирургии. Но если нет жалоб, нет снижения веса, анемии или ночных приступов кашля, а результаты эндоскопии и рентгенографии уже подтверждают рефлюкс 3 степени, то ценность рН-метрии в плане изменения тактики сейчас минимальна. С учётом психотравмы от ЭФГДС без наркоза и того, что в настоящее время жалоб нет, исследование можно отложить.
Ограничение спорта не означает полный отказ от физической активности. Под запретом — резкие нагрузки на брюшной пресс (тяжёлая атлетика, борьба, интенсивные упражнения на пресс). А вот плавание (без переохлаждений), лёгкая гимнастика, прогулки, велосипед, командные игры — наоборот, полезны. Даже при ГЭРБ детям рекомендуют умеренную активность, поскольку она улучшает моторику ЖКТ и снижает тревожность.
У части детей с возрастом (в пубертате и после) признаки рефлюкса становятся менее выраженными за счёт созревания моторики и увеличения длины пищевода. По данным клинических наблюдений, около трети детей «перерастают» болезнь, ещё у трети остаются редкие эпизоды без тяжёлых последствий, и только меньшинству требуется длительная терапия или хирургическое вмешательство.
При необходимости повторных курсов терапии чаще используют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 10 мг 1–2 раза в день курсом 4–6 недель, а также защитные средства для слизистой, например альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день до еды.

Елена Борисовна, добрый день!
Спасибо за информацию! Необходимость повторных курсов терапии обычно определяется, исходя из жалоб на вновь появляющиеся дискомфорт/боли/изжогу, правильно понимаю?
Есть ли необходимость что-то принимать на постоянной основе для профилактики или же соблюдения диеты, режима и наблюдения у гастроэнтеролога с ежегодными обследованиями достаточно?

Повторные курсы терапии обычно назначаются только при возвращении симптомов, постоянный приём препаратов без жалоб не применяется. Чаще всего достаточно соблюдения диеты, режима и периодического наблюдения у гастроэнтеролога с контролем раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что на данный момент явных жалоб нет, то нет необходимости в выполнении суточной рh-метрии. Это исследование является золотым стандартом для диагностики ГЭРБ, однако на практике мы прибегаем к нему крайне редко, только когда есть сомнения в его наличии ( например у тревожных людей или при гиперчувствительном пищеводе).
С учетом наличия в прошлом эзофагита, характерных симптомов и эффекта от лечения сомнений в присутствии ГЭРБ нет. Единственное для чего может быть оправдана эта процедура - для снятия диагноза, так как ребёнок мог уже перерасти это заболевание.

Довольно часто ГЭРБ проходит с возрастом. Дети ввиду своих физиологических особенностей склонны к появлению рефлюксов. С возрастом происходит удлинение пищевода, полностью формируется угол в месте впадения пищевода в желудок, что препятствует забросам.

По поводу физических нагрузок - стоит исключить только упражнения непосредственно на мышцы брюшного пресса. Каждый тренер должен знать в каком упражнении какие группы мышц несут основную физическую нагрузку, поэтому с этим проблем быть не должно. Речь идёт именно об интенсивных нагрузках на эту группу мышц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать