Боли тянущие по ходу 1 ветки тр нерва

Здравствуйте, уже более года постоянно чувствую эту область под бровью, от внутреннего угла глаза (там самая интенсивная боль) и к уху. Боль то интенсивнее, то тянущая, то стянутое чувство всей правой стороны этой области. Периодически проходит, но если заболит, то надолго - на пол месяца и больше. Триггеров боли не выявила. Обследована по офтальмологии, все хорошо. Лечусь у неврологов уже на протяжении года. Сейчас принимаю дулоксента 60 + тегретол 400. Вчера сделала мрт новое гм + на нейроваскулярный конфликт, невролог посмотрев сказал консультироваться с нейрохирургом. Насколько все страшно? Что делать? Исследования за год: Мрт глазных орбит, мрт гипофиза, узи сосудов головы и шеи, рентген шоп с функц пробами, мрт головного мозга, мрт вен и артерии гм, мрт внчс. Везде или норма абсолютная или минимальное возрастное изменение, которое как говорят врачи вызывать таких болей не может. А ещё эмнг лиц нервов - аскональное поражение скуловой ветви справа.

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
400мг/сут карбамазепина для вазоневрального конфликта - это маленькая дозировка. Максимальная составляет 1200мг в сут. Поэтому сейчас нужно повысить суточную дозировку. При неэффективности консервативной терапии обратится к нейрохирургу для решения вопроса от оперативном лечении.

Владислав Юрьевич, здравствуйте, а мне пожизненно теперь сидеть на карбамазепине с такой ситуацией без оперативного вмешательства если? Или это может пройти? Сосудистых препаратов пить не нужно?

Сосудистых препаратов не нужно.
Показание к операции - это неэффективность или непереносимость консервативной терапии. Если с болевым синдромом удается справиться консервативно( таблетками), то операция не показана.
При отсутствии болевого синдрома можно пробовать уменьшать дозировку карбамазепина

Владислав Юрьевич, я сегодня очно разговаривала с нейрохирургом, сказал, что у меня нет ни конфликта, ни контакта. А тот конфликт, что описан в мрт гм - это не нейроваскулярный, а медулокакой-то там в общем особенность строения и его не оперируют т он болей давать не может. И всё-таки в мрт на нейроваскулярный так и пишут, что данных за это нет. Тогда не понимаю почему весь сайт "спроси врача" мне сказал что есть нейроваскулярный конфликт. Можете, пожалуйста, еще раз взглянуть на эти мртшки и пролить свет на ситуацию 🙏 доктор предложил блокаду, если меня беспокоят боли, но боль сказал нейропатическая, лечение только у невролога

Действительно в описании МРТ написано, что сосуд располагается рядом, но не касается нерва т.е. болевой синдром вызвать не может.
Блокада может дать эффективна в качестве диагностики, для подтверждения, что это действительно болит тройничный нерв, а не что-то другое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного ничего нет
По описанию МРТ есть нейроваскулярный конфликт
В таких случаях если эффекта от консервативной терапии не будет , рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом о дальнейшей тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки нейроваскулярного конфликта, что может проявляться болевым синдромом в области лица.
Можно рассмотреть увеличение препаратов, тегретол повысить до 600-800 мг в сутки, а дулоксетин по необходимости до 90-120 мг в сутки.
Если боль не будет купироваться, тогда обычно рекомендуется консультация нейрохирурга для решение о проведении декомпрессии(разделяют нерв и сосуд).

Марина Алексеевна, а это все лечит состояние или только купирует? При отмене впоследствии карбамазепина все опять будет также?

Нейроваскулярный конфликт можно вылечить только операцией. Препараты купируют болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описано близкое расположение, но не прям конфликт, то есть тут не факт, что боль именно в результате вазоневрального конфликта. Область действительно соответствует иннерыации тройничного нерва. Но смотрите, вы пишите, что боль все таки периодически возникает , а в таком случае, учитывая отсутствие явное наличие конфликта, все же стоит пока консервативно лечиться, если карбамазепин на высоких дозировках не даёт результатов, то модно пробовать габапентин, при его неэффективности амитриптиллин или дулоксетин или венлафаксин. Вы принимаете уже дулоксетин и карбамазепин, но в небольших дозировках, поэтому пока модно рассматривать увеличение карбамазепина, при неэффективности добавить дозировку дулоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования не исключается нейроваскулярный конфликт, но,возможно, сосуд касается нерва, что и дает такую симптоматику.
Можно повысить дозировку препаратов и так посмотреть. Если эффекта нет - консультация нейрохирурга.