Лечение при болях (гэрб)
Здравствуйте. Проходила лечение : удхк 750 мг на ночь ( уже пол года пью), эщомепразол 20 мг 2 р/д + тримебудин 200 мг 3 р/д 1 месяц. Потом пила альфазокс , но пила его дней 5 , надо наверное было больше, я его сама себе назначила. Боли у меня не прекратились, только ко всему добавился жидкий стул , примерно 20 раз в день , прям желчью какой-то. Врач назначила мне бускопан по 1 3 р/д - 4 недели, лифаксимин 400 мг 3 р/д - 7 дней и Энтерол. Может ребагит начать, раньше назначали , он мне помогал ? Или чем лечиться? Боли очень сильные, особенно ночью и с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте!я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина Ивановна. По данным ваших симптомов и дообследований имеется реЛюксная болезнь. На данный момент это усугубилось активным выбросом желчи , что даёт дополнительно воспаление в желудке и болевой синдром.
В таких случаях обычно назначается препараты, которые защищают слизистую- это денол 120 мг 2 таб 2 рвд или ребагит 100мг 3рвд после еды- до 4недель .
Эзомепразол и тримебутин продолжить, перед сном фосфалюгель 1 пак или гевискон выпить- можно до 2 недель.
В связи с диареей рекомендую снизить дозу урсосан- до переносимой 1-2 капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим питания:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с дополнительным приемом ребамипид 3ираза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Для уменьшения болей рассмотрите продолжить использование тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. По данным обследований выявлен хронический поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс и эндоскопически негативная форма ГЭРБ. Эзомепразол и тримебутин в таких случаях действительно часто применяются, но эффект бывает неполным, поскольку основная проблема связана не только с кислотностью, но и с забросом желчи. Альфазокс имеет смысл использовать дольше (обычно курсом 4–6 недель), краткий приём в несколько дней не успевает дать заметного результата.
Появление частого жидкого стула с примесью желчи, может указывать на реакцию на препараты или обострение кишечного дисбиоза. Именно поэтому врач назначил рифаксимин в сочетании с Энтеролом — это соответствует схемам лечения бактериального дисбаланса в кишечнике и обычно переносится неплохо. Бускопан назначается при выраженном спазме и болевом синдроме.
Ребагит в подобных ситуациях также часто используется, курс обычно составляет по 100 мг трижды в день 4–8 недель, он способствует восстановлению слизистой и может снизить интенсивность боли.
С учётом фона (эхинококкоз печени, хронический гепатит, длительный приём УДХК) нагрузка на пищеварительную систему повышена, поэтому важен строгий контроль питания: исключение жирного, жареного, алкоголя, кофе, газированных напитков, а также приём пищи небольшими порциями 4–5 раз в день.