Гэрб вздутие желудка
Спрашивает: Ольга, москва Пол: Женский Возраст: 28 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, у меня по результату ФГДС: антральный гастрит, несмыкание кардии. Рентген: гастроптоз, гэрб. Синдром жильбера (бил. 30-47) и загиб желчного пузыря по узи. Долгое время беспокоили только ноющие боли в желудке и вздутие живота (тогда еще не было несмыкания кардии и гэрб по ФГДС) прописывали нольпазу денол и антиб. От хеликобактер. Не помогло и я больше не ходила по врачам. Заедала ноющие боли по ночам, это помогало. В результате развился ГЭРБ. Сейчас сижу на диете пол года и пью ганатон, но улучшений почти нет. Беспокоит редкая отрыжка, давление в эпигастрии, слизь в горле, чувство "стояния" содержимого желудка в эпигастральном отделе и забросы содержимого в пищевод. Изжога была раньше сейчас не беспокоит. Сильно вздут желудок, чувствую давление на диафрагму, после нескольких дней такого состояния начинаются сильные забросы в пищевод и чувство "стояния" в эпигастрии. Заметила что вздувает от еды. После завтрака чувствуется небольшой дискомфорт в эпигастрии, после обеда дискомфорт становится распирающим и давящим на диафрагму, а для ужина уже просто нет места в желудке он весь вздут. Вмещается максимум 2 столовые ложки. Вечером вздут уже и живот начиная от тонкого кишечника. На следующий день вздутие желудка с самого утра, еду некуда впихивать, аппетита нет и появляются забросы в пищевод. Через несколько дней становится лучше, но все начинается по кругу. По ночам все так же бывают ноющие боли, но заметила во время забросов в пищевод их нет.
Здравствуйте! Прикрепите данные последних ФГДС и Узи брюшной полости или их подробное описание! Сейчас какие лекарства приниматете?
Марина, рентген: акт глотания не нарушен, пищевод имеет ровные четкие контуры. Складки не утолщены, пищеводно-желудочный переход не расширен. При полипозиционном исследовании отмечаетсязаброс бариевой взвеси в пищевод. Желудок имеет форму крючка, провисает ниже гребешковой линии, газовый пузырь обычных размеров, прозрачен, натощак имеет слизь и жидкость. Складки слизистой извиты, утолщены. Перестальтика поверхностная, симметричная. Начальная эвакуация из желудка своевременная. Через 20 минут после приема бария активная эвакуация, луковица обычных размеров с четкими ровными контурами. Перистый рельеф постбульбарных отделов сохранен.
Заключение: недостаточность кардии, гастроптоз с высоким расположением луковицы 12пк, признаки гастрита.
ФГДС: Аппарат свободно проходим, слизистая розовая, гладкая, кардия смыкается неполностью. В желудке натощак умеренное количество секретного содержимого. Складки извиты, эластичны, расправляются при надувании. Угол желудка без особенностей, слизистая угла розовая чистая. Антральный отдел сформирован правильно. Слизистая антнр. отд. с умеренной очаговой гипермией, более выраженной в препилорическом отделе, но слизистая чистая, гладкая, блестящая. Привратник овальной формы, свободно проходим. Слизистая привратника розовая, чистая. Луковица 13 пк не деформирована, слизистая розовая чистая, в нисх. отд. слизистая без особенностей. область БДС не виз. перестальтика активная.
Закл: недостаточность кардии, очаговый гастрит.
Марина, из лекарств пила очень много чего. Много разных ИПП, ферменты, прокинетики, урсосан, дюспадалин, улькавис. Сейчас пью только ганатон
Здравствуйте! Ганатон - это препарат курсового приема, длительный прием этого препарата нецелесообразен. Сделайте УЗИ брюшной полости ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, ТАК КАК при забросе желудочного содержимого пищевод, содержащего желчь. происходит дополнительное раздражение слизистой желудка и пищевода. В таком случае необходим курсовой прием желчегонных препаратов и желчегонных сборов (совсем не обязательно Урсосана). Попробуйте сейчас принимать ферменты (Мезим-форте по 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды - непостоянно), а также - Иберогаст по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели. А хеликобактер Вы вылечили? Контрольные исследования делали?
Марина, делала узи там только загиб желчного пузыря, надо ли делать УЗИ с желчегонным завтраком? ДЖВП не видно на простом УЗИ ? У меня еще и Жальбер. А гастроптоз 3 ст. он как то влияет? у меня последнее время еще ноет левый бок ( слева от пупка) и тяжесть после еды там же. Еще месяц назад все было в порядке даже ГЭРБ не сильно мучал.
Марина, меня сильно волнует тема гастроптоза, делала рентген с целью исключитть ГПОД а тут нашли такое. Сидела просто в шоке. Я читала что гастроптоз влияет на моторику, и на клапаны! По ночам желудок ноет может это желчь и попадает из-за того что желудок опущен?((
Да, гастроптоз может осложнить жизнь! При этом нарушается моторика желудочно-кишечного тракта, что способствует забросу! А болезнь Жильбера подтверждена генетической экспертизой?
Марина, нет жильбер только по билирубину ставят. Я так понимаю анализ делать не за чем, говоряь других причин нет. Он у меня и 3 года назад был повышен. А с гастроптозом ничего не делать , просто мучиться всю жизнь теперь?
какие у вас значения общего, прямого и непрямого билирубина?
Марина, общий 40, связанный 10. Надо ли его снижать и делать УЗИ желчного с нагрузкой? И есть ли шанс, что гастроптоз у меня такой с рождения и клинику не дает? Слишком все печально
У Вас значения билирубина не укладываются в б- нь Жильбера. Похоже более на патологию желчевыводящих путей. Сделайте расширенную биохимию, Антитела к лямблия, гельминтам, аскаридам.Сожно сделать Узи желчного пузыря с нагрузкой. Здоровья Вам и удачи!
Марина, по узи только загиб, воспаления нет и камней тоже. Какие еще могут быть причины именно с желчным пузырем? Если простучать ребром ладони правое подреберье то есть болезненность.
На паразитов как раз давно хочу сдать. Кровь достаточно 1 раз сдать? У меня в детстве точно были аскариды.
По узи: желчный пузырь расположен типично, размеры 66,4 х 18,7 мм с изгибом в нижней трети, стенки ровные, не утолены, содержимое гомогенное. Конкременты не обнаружены.
Принятый ответ
Может быть застой жёлчи в желчном пузыре, лямблиоз.
Марина, а застой будет видно на узи с пробой? или только зондирование покажет?