Хроническая болезнь почек 3a у бабушки 88 лет
Хотелось бы узнать мнение нефролога по поводу моей бабушки. Сдали анализ мочи и крови, так как было подозрение на проблемы с почками и, как я понимаю, из анализов, так оно и есть. До этого она наоборот ходила часто в туалет. Но недавно мы пришли, а она лежит на полу и не может встать. После этого она наоборот стала ходить немного, и моча темного цвета. Анализы прикрепляю Из хронический заболеваний у неё: был инфаркт и повышенное давление, а также сейчас сосудистая деменция. Ещё заметила, что появился отёк на одной ступне
Здравстуйте!
Повышение белка в моче очень небольшое, 0,16 г\л, так бывает при длительном стаже гипертонии, при недостаточном подмывании перед сдачей анализа, особенно если человек не может сам передвигаться.
Креатинин 93 мкмоль\л, рассчетная функция почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 47 мл/мин/1,73м2, норма 60 и выше. Это говорит о начальные изменениях в работе почек.
Немного снижен общий белок, так бывает при дефиците белка в питании, недостаточном его усвоении.
Немного повышена щелочная фосфатаза – это показатель проблем с печенью или с костями, в таких случаях смотрят также общий кальций и фосфор крови.
В моче много уратов – это соли мочевой кислоты, они оседают в моче, когда очень повышена мочевая кислота в крови или когда мало питья. Обычно если увеличить простое питье до 30-40 мл на кг веса в сутки, соли перестают оседать, моча становится менее густой, моча разбавляется.
Судя по ОАМ, осадка более нет, кроме солей, поэтому можно предположить, что цвет мочи связан с тем, что моча концентрированная из-за малого питья.
В общем анализе крови снижен гемоглобин, это может быть следствием нехватки железа, для этого смотрят уровень ферритина и TSAT крови, а также исключают скрытые кровотечения.
Сам по себе диагноз хронический болезни почек ставят, если есть снижение СКФ - повышенный креатинин - 3 мес и более. Тогда уже назначают специфические препараты, решают вопросы с диетой. За 3 месяца работа почек может измениться в лучшую сторону.
Для этого нужно решить следующие вопросы:
• Низкий гемоглобин (сейчас он низкий не из-за почек) - в таких случаях ищем скрытые кровотечения (кал на скрытую кровь), смотрим ферритин и TSAT крови
• Высокая мочевая кислота в биохимии крови?
• Есть ли что-то в терапии, что можно изменить в приятную для почек сторону - Для этого нужно узнать все препараты, которые принимает бабушка.
• Обратить внимание на холестерин, липидный профиль, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Сейчас сам по себе креатинин не слишком высокий, на самочувствие, прогноз для жизни такой уровень не влияет.
Как помочь почкам:
Основная задача - создать им условия для хорошей жизни, не перегружать работой.
Хорошее давление
Хороший объём питья
Хорошие сахара
Хороший уровень мочевой кислоты
Это залог их долгой работы.
Отек стопы с одной стороны нехарактерен для почек, для них все же больше отеки лица и ног с двух сторон. Если отек сохраняется односторонним, думаем в сторону проблем с венами (УЗДС вен ног). Если присоединяется вторая стопа, смотрят объем мочи за сутки хотя бы примерно и изучают работу сердца по ЭКГ и ЭХО. Чаще односторонний отек стопы связывают с тем, что кровь по венам плохо оттекает с одной стороны из-за малой подвижности или плохих стенок вен.
Когда изменения в крови и моче найдены впервые, хорошей тактикой считается пересдать креатинин и ОАМ через 1 неделю, чтобы исключить острый процесс. Если нарастания проблем в анализах нет, тогда планово консультирует нефролог.
Скажите, пожалуйста, как сейчас держится давление? принимает ли бабушка специальные лекарства от холестерина после инфаркта?
Дарья Владимировна, добрый день! Препараты которые бабушка принимает рамиприл 10 мг, бисопролол, максонидин под язык если давление повышенное, а так же 25 мг Сероквель (количество смотрим по её состоянию), но как правило 1 таблетка на ночь всегда
Дарья Владимировна, последнее время давление выше 160 не поднималось. Раньше бывало и 200 доходило
Рамиприл - это препарат, который как раз специфически защищает почки от перегрузки, не дает им перерабатывать, то есть часть терапии уже хорошая есть. К сероквелю, моксонидину и бисопрололу претензий нет.
Если давление не оптимальное, 120-130/80-90 в течение дня, это стоит обсудить с ведущим кардиологом, т.к. повышенное давление в течение дня нехорошо для почек (да и для сердца и сосудов в первую очередь)
В остальном думаю если узнать, какая мочевая кислота, какой холестерин, сделать хорошим гемоглобин, это может помочь почкам.
Отек стопы с одной стороны кстати может быть проявлением артрита, особенно если сустав теплее, болезненный, это бывает связано с тем, что соли мочевой кислоты откладываются в сустав (но может быть и не связано).
Дарья Владимировна, значит дальнейшая тактика это ещё раз сдать кровь на показатели, которые вы указали (мочевая кислота, ферритин, холестерин и тд)? Плюс стараться увеличивать объем жидкости. Не нужно ли ей принимать мочегонные от отека типа верошпирона или торасемида?
Принятый ответ
Да, после дообследования можно будет еще что-то назначить для поддержки организма. Если отек нарастает, терапевт должен будет осмотреть, учесть давление и пульс - по дневнику давления 3-5 раз за сутки - и тогда уже решать вопрос об УЗИ вен, мочегонных. Из мочегонных гидрохлортиазид нежелателен, тк повышает мочевую кислоту крови.
Наиболее вероятно хронический пиелонефрит с ослаблением фильтрационной функции почек, так же есть вероятность ухудшения кровообращения сосудов почек.
Попробуйте препараты:
Пентоксифиллин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц
Канефрон 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Энтеросгель 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 14 дней
Сделайте УЗДГ сосудов почки
Принятый ответ
Добрый день!
1. По общему анализу крови имеется анемия легкой степени. Повышены эритроцитарные индексы, что чаще всего указывает на дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты.
Самые частые причины данных дефицитов-недостаточное поступление с пищей, проблемы с ЖКТ, в частности с желудком (у пожилых людей атрофический гастрит).
Это же может быть и причиной низкого белка крови. В подобных случаях необходимо обследование: ФГДС, кал на скрытую кровь. кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, также параллельно проверить на дефицит железа-ферритин, степень насыщения трансферрина, тк бывает сочетание дефицитов.
Нередко дефицит витамина В12 приводит к разнообразным неВрологическим жалобам, от онемения нижних конечностей до нарушения координации движения, что может приводить к падениями. Параллельно исключаем электролитные нарушения: калий и натрий крови.
2. Повышена ЩФ, в моче уробилиноген умеренно. Целесообразно проверить работу гепато-билиарного тракта: УЗИ брюшной полости.
3. Повышение креатинина весьма деликатное, учитывая сопутствующие проблемы и возраст. Белок теряется с мочой в умеренном количестве. На общее состояние это никак не влияет обычно.
4. Низкий белок приводит к малобелковым отекам. Некоторые препараты от давления вызывают отеки периферические. Если есть значимая асимметрия нижних конечностей, то лучше перестраховаться и выполнить УЗДГ вен ног.
5. В моче много солей мочевой кислоты, что требует исключения гиперурикемии (смотрим уровень кислоты в крови), УЗИ почек (исключаем соли и камни).
6. Моча темная скорее всего по причине ее концентрирования, обезвоживания. Нужно смотреть какое давление, какой пульс, смотреть натрий крови, возможно пересмотреть терапию мочегонными, если идут в схеме лечения.
Рекомендовала бы очно вызвать терапевта на дом для оценки состояния.