Сосудистая деменция

Маме 75 лет. Весной и осенью 2024 года делали операцию по ударению варикозного расширения вен. Наркоз был местный. Сейчас, спустя несколько месяцев после операции, наблюдаю у мамы проблемы с памятью. Мог ли наркоз вызвать деменцию? Недавно было несколько ситуаций, когда она перебирала квитанции за квартиру, то воспринимала это как-будто она на работе и ей эти квитанции надо занести в компьютер. Мама бывший бухгалтер. И такие ситуации повторялись ещё пару раз именно тогда, когда она начинала рыться в бумагах. Т.е. она думает, что работает. Я ей напоминаю, что она на пенсии уже, а она продолжает уверять, что работает. Также по мелочи бывает: забыла как плита включается. Положила зарядку, телефон, ключи, очки и не помнит куда. Уверяет, что это я все перекладываю (хожу к ней каждый день), а она на место все кладёт. Не сразу может вспомнить гуляла ли с собакой, кушала ли. Не сразу может назвать сегодняшнюю дату и день недели. Не может вспомнить, что делала вчера, но помнит, что было на прошлых выходных или неделю назад. Может дойти до магазина, погулять с собакой. Дома готовит еду, прибирается, моется, сама себя обслуживает. Делали уколы по назначению терапевта: кортоксин, актовегин, мильгамма. Но эффекта особого от них не было. Случаются перепады настроения. Может расстроится, что одна, все ее бросили. Или не может принять дом, в котором живет, все чужие. Но через время уже все хорошо и не помнит, что расстраивалась. Может много раз спрашивать одно и тоже. На ходу забывать, что делала: налила нам чай, наложила еду, а потом говорит я ничего не делала, это ты. Меня, дочку, воспринимает как девочку и не одну, а несколько. Говорит, вас тут много ходит. Чаще вспоминает жизнь в деревне, свою молодость, детство. А про жизнь с нами, со своими детьми не помнит или не все помнит или плохо помнит. Мама гипертоник. Пьёт: Конкор утром; Лариста вечер. Давление было 140/160, сейчас добавили Амплодипин вечером, давление стало 130/120. Низкий гемоглобин, пьём второй месяц Феррум лек. Также после операции по удалению варикозного расширения вен левая нога отекает (больше вен убирали). Пьём Флебовен. Была у невролога, но без мамы, так как мама не хочет, и брат против, чтоб я таскала ее по врачам. Невролог предположил, что у мамы сосудистая деменция, возможно был инсульт, который мама и мы не заметили. Неврологом поставлен диагноз: Цереброваскулярная болезнь неуточненная.. Назначено лечение: Глиавтилин уколы 12 раз, затем глиатилин капсулы 8 недель. Семакс 0,1 капли, какой курс приема у него, врач не указал? Также покатано МРТ головного мозга, но брат против, поэтому не делаем. Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Семакс нужно совместно с глиатилином принимать или можно уже семакс начать капать, а позже начнём делать уколы Глиавтилин?

Гипертония, низкий гемоглобин
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы правильно поставить диагноз нужна диагностика в первую очередь.
Из дообследований назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Если симптоматика прогрессирует рекомендуется обычно консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения характера патологического процесса рекомендовано дообследование в рамках:
УЗИ сосудов шеи и головного мозга;
МРТ головного мозга;
Анализ крови: глюкоза; Липидограмма;
Консультация психиатра-проведение тестирования -MMSE; MOCA тест, далее по результатам назначается терапия.
Единсивенным препаратом, который работает на предмет коррекции когнитивных функций-мемантин по схеме в инструкции.
Глиатилин не имеет доказательной базы при когнитивных нарушениях.
По какой причине не хотите делать МРТ?

Дарья Александровна, брат боится залечить маму и сделать хуже. Считает, что ей достаточно спокойного ритма жизни и больше отдыхать. Может ли помочь нам массаж, лфк?

Мария! МРТ это диагностический метод, а не метод лечения.
Если есть реальные когнитивные нарушения, то массажем и ЛФК и прогулками на свежем воздухе ситуация не решится, а будет только усугубляться.

Нет такого понятия-залечить!!!

Поэтому необходимо протестировать и начать терапию препаратом мемантин (схема указана в инструкции);

Дарья Александровна, я понимаю, брат боится, что по мрт что- то обнаружат и начнут пичкать таблетками и будет только хуже.

Ясно. Мария. Поняла вас.
Не совсем конечно верное решение!
Не очень ответственное наверное, на очном приеме я сказала бы так. Но это исключительно ваше решение и ответственность на вашей стороне.
Деменция, очень по разному может протекать и с агрессивными эпизодами у пациентов, депрессивными. Поэтому, чем быстрее происходит коррекция заболевания, тем спокойнее и комфортнее всем. И родственникам и пациенту. Надо думать о благополучии всех!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера ищи сосудистой деменции. Необходимо вести таких случаях сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Анастасия Юрьевна, т.е. смысла в приеме глиатилина и семакса нет? Эффекта от них не будет?

Да, ждать эффекта сомнительно, только если эффект плацебо на короткий срок. Эти препараты ни при деменции, ни при других неврологических заболеваниях не эффективны. Эффективны только мемантин, донепезил. Они замедляют прогрессирование деменции и корректируют незначительные нарушения памяти

Анастасия Юрьевна, т.е. можно даже не начинать их приём? Смысла нет?

Анастасия Юрьевна, мемантин, донепезил отпускаются по рецепту?

Обычно продают без рецепта, зависит от аптеки. Ноотропы нет смысла начинать, а иногда они могут даже перевозбуждать

Анастасия Юрьевна, что эффективнее мемантин или донепезил?

Обычно начинают с донепезила, если деменция лёгкая или умеренная. При недостаточном эффекте добавляют мемантин.
При тяжелой деменции сразу начинают с мемантина,а потом при необходимости добавляют донепезил

Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла Вас!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию клинической картины нельзя исключить деменцию. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ головного мозга. Это нужно для постановки диагноза и исключения различных других патологий. При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин ( принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг)

Любовь Николаевна, он отпускается по рецепту? Какой врач его назначает? И почему невролог не выписал нам мемантин, а назначил другие препараты?

Мемантин можно купить без рецепта, назначить может либо невролог либо психиатр.
Вам назначили ноотропы, к сожалению данные препараты не имеют доказательной базы. Единственным препаратом с доказанным эффектом при проявлениях деменции является все же мемантин.

Любовь Николаевна, значит стоит обратиться повторно к неврологу и попросить, чтобы назначили мемантин?

Любовь Николаевна, в аптеке отказали продавать без рецепта или показаний врача.

Можно попробовать в другой аптеке.
Если не получится, то лучше через невролога или психиатра.
И хочу добавить, что мемантин значительно замедляет прогрессирование деменции, удерживает на том уровне, что есть, но не сделает уже « как было раньше»

Любовь Николаевна, нужно ли для назначения мемантина делать МРТ? Или можно сходить к другому неврологу и попросить, чтобы выписал мемантин?

Любовь Николаевна, и может ли врач без поставленного диагноза «деменция» назначить мемантин?

МРТ нужно сделать для исключению вторичных причин деменции ( опухоли, перенесенные инсульты)
Грамотный врач при описанных вами жалобах сам должен назначить мемантин.

Можно поискать невролога, который работает по принципам доказательной медицины

Если возможности сделать МРТ нет (хотя очень рекомендуется), то при такой подобной клинической картине обычно все равно назначается лечение мемантином

Любовь Николаевна, это как? Можно поподробней?

Извините, не поняла вопроса, что как?
Мемантин назначается по схеме, МРТ лучше конечно сделать, но если нет возможности то обычно все равно рекомендуют прием мемантина даже без МРТ

Любовь Николаевна, «поискать невролога, который работает по принципам доказательной медицины» это как?

Есть такое современное понятие как «доказательная медицина». Врачи, которые придерживаются данного принципа, назначают только проверенные препараты, которые доказали свою эффективность при множестве исследований. Ноотропы, которые вам назначили, к таким не относятся. Поэтому врач, который работает по принципам доказательном медицины их не назначает, а назначит мемантин.
Сейчас это довольно популярное понятие, есть даже отдельные клиники в крупных городах, которые работают по этому принципу
Иногда врачи в описании своей работы, на сайтах или карточках клиники могут сами указывать, что придерживаются принципов док меда

Любовь Николаевна, спасибо, поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций, кроме клинического осмотра используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.—Пройдите тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
- Пройти необходимо моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен этот тест проводить) и напишите результаты
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Лилия Альбертовна, спасибо Вам!

Будьте здоровы.

Здравствуйте!
С предполагаемым диагнозом Вашего невролога я согласен, но категорически неверно назначены препараты: семакс, глиатилин и любые другие препараты никак не влияют на замедление процессов интеллектуального снижения.
Препарат выбора в данной ситуации либо меманейрин (мемантин, но в каплях - можно добавить в любую жидкость) либо экселон (в виде пластыря - на кожу плеча, предплечья, спины, смена каждые 24 часа)
МРТ необходимо выполнить, чтобы исключить заболевания, которые могут имитировать деменцию - в первую очередь опухоль в лобной доле, всё остальное: инсульт, просто возрастные изменения не столь важны - лечение, в любом случае, это мемантин либо экселон

Евгений Олегович, может ли врач назначить мемантин без результатов МРТ? Брат отказывается вести маму на МРТ, да и мама устала от поликлиник и врачей? Или это обязательная процедура и только потом уже решается врачем нужно нам будет принимать мемантин или требуется другой препарат?

Мемантин или экселон можно начать и без МРТ - это желательная, но не обязательная процедура: лучше начать принимать, чем не принимать и ждать МРТ

Евгений Олегович, спасибо!

Евгений Олегович, что эффективнее Мемантин или экселон?

Из практики: экселон даёт более быстрый и выраженный ответ на терапию +, в принципе, сейчас препараты первого ряда (т.е. рекомендованные стартовые препараты) - это, как раз, препараты из группы экселона