Оцените рентген
Бабушка, 84 года, упала месяц назад, сломала руку и ногу, прикреплю рентген снимки, руки и ноги, дайте, пожалуйста, описание. На руке гипс стоит 4 недели. С ногой лежит месяц, на ноге ортез, противопролежневый матрас и т д. Больше интересует само описание рентгена, т к нам не выдали ни заключения ни описания ни по какому рентгену, назначение на бумажке ручкой, заключение тоже. Но написано все от руки, ничего не понятно. Бабушка пьет терафлекс на данный момент и эликвис 5 мг 1т на ночь. Болей в ноге и руке нет, обезболивающие никакие не пьет и не пила
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах правого бедра в верхней трети в прямой проекции (на фоне лестничной шины) определяется чрезвертельный перелом бедренной кости со смещением отломков и отрывом малого вертела.
На рентгенограммах лучезапястного сустава в прямой и боковой проекциях имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков по ширине на 2-3 мм и под углом в тыльную сторону на 5-10 градусов.
Это описание. А по-медицински, бедро надо оперировать, чтобы дать бабушке возможность вставать на ногу - это стандарт лечения. Ни возраст, ни гипертония ни операция на кишке в анамнезе противопоказанием не являются. Перелом лучевой кости можно лечить в гипсовой повязке (желательно предоставить контрольные рентгенограммы в гипсе). Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!На рентгенограммах -чрезвертельный перелом бедренной кости со смещением +перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с умеренным смещением .
Современным стандартом лечения чрезвертельного перелома является операция- остеосинтез блокируемым стержнем .
Эта операция позволит быстро активизировать пациента. Возраст не является противопоказанием к операции. На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
По поводу руки положена гипсовая иммобилизация до 5 недель с момента травмы ,с промежуточным рентгеноконтролем
Всего самого наилучшего!