Жидкость во всех органах
Мужчина.39 лет. Постоянно занимается спортом. Употребление алкоголя в больших количествах(может выпить 3 литра пива+бутылку виски) 1 раз в месяц по субботам или воскресеньям. Без запоев. 31.08.25 выпил 2 бутылки вина. В ночь появился сильный озноб и дрожь, не мог уснуть. Температура 37,3. Вызвал скорую, сказали проспаться. АД было 120/80. 1 сентября появились рвота до 3 р/сут, слабость, головная боль. 1.09 и 2.09 была анурия. 2.09 присоединился жидкий стул. С 4.09 температура до 37,3 поднималась, рвоты не было. Диарея была три дня. Сначала желтоватая, потом обычного цвета. Дома принимал: полисорб, регидрон, церукал, лоперамид, анвимакс, нимесил. С1.09-3.09 делали капельницы с физ р-ром и аскорбиновой. Все это время была дикая слабость, головная боль и боль в пояснице. Моча с 3.09 обычного цвета, со слов, не меняла и не темнела. УЗИ приложу от 5.09.25 Перевели в реанимацию. Какие прогнозы на восстановление и что будет дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда в анализах очень повышены мочевина и креатинин - это показатели того, что почки не работали, и это было видно - почки не выделяли мочу.В таких случаях какое-то время проводят гемодиализ - процедуру чистки крови от шлаков. Хорошо, что диурез - выделение мочи - восстановилось, и размеры почек хорошие, это факторы благоприятного прогноза, что работа почек может восстановиться, даже если не полностью.
Важно узнать, что именно вызвало повреждение почек: если в моче, в ОАМ, будет много белка, или восстановление работы почек будет задерживаться, может потребоваться биопсия почки, чтобы понять, какой именно в ней патологический процесс, нужно ли специфическое лечение.
Без биопсии почки мы можем только догадываться, что привело к повреждению почек - было мало жидкости в организме на фоне алкоголя и диареи, или нимесил так повлиял, или была инфекционная диарея (инфекцию ищут по анализам крови и УЗИ), или есть иммунная патология (это смотрят по анализам крови и биопсии почки тоже)
С прогнозом стоит быть осторожным, пока нет данных по моче и динамике анализов. В последнее время острое повреждение почек на фоне алкоголя очень часто встречается, очень. Исходы самые разные.
Если мужчина занимался спортом, возможно, принимал какие-то спортивные добавки? Гормоны? Другие лекарства на постоянной основе или курсами?
Витамины, БАДы?
Эти вещи могут приводить к хроническому повреждению почек, на которое уже наложилось острое.
Также надо подумать, есть ли более старые анализы - месяц, три, полгода назад - мы не знаем, было ли повреждение почек ранее. Если было - прогноз хуже.
Дарья Владимировна, ранее сдавал каждый год, все анализы были хорошие, даже мочи. Все возникло остро 1.09. Два дня не мочился, потом все восстановилось. Возникли все симптомы до приема нимесила, из-за чего и думали на алкоголь. Бутылка была 2022 годы. Возможно ли такое повреждение на фоне алкогольной интоксикации? Если человек в течение 5 дней находился дома и потом попал в реанимацию, нет ли рисков, что функцию будет не восстановить?
Дарья Владимировна, для спорта ничего не принимал. Правильное питание домашнее только
Такое повреждение возможно на фоне алкогольной интоксикации и это очень частая ситуация. Но другие варианты также упускать нельзя.
Риски того, что функция почек не восстановится, есть. Специальных шкал или калькуляторов, чтобы хотя бы примерно подсчитать шансы, к сожалению нет, потому что повреждение почек очень очень разное.
Важно провести полную-полную диагностику, если не будет положительной динамики - то есть не будет расти количество мочи и не будет снижаться креатинин и мочевина до диализа.
Принятый ответ
Добрый День!
Учитывая острый гепатит, вероятно, токсического происхождения (синдром холестаза и цитолиза по крови, асцит), повреждение почек может быть проявлением так называемого гепаторенального синдрома.
Гепаторенальный синдром при остром токсическом повреждении печени как раз характеризуется резким нарастанием азотемии, олигурией/анурией, низким натрием в крови.
Лечение исключительно в условиях реанимации, подключают диализ, даже в варианте ПЗПТ, если имеется полиорганная недостаточность и пациент без сознания.
Имеется также удлинение протромбинового отношения, это риски по кровотечению. Обычно капают плазму свежезамороженную, но не буду утверждать, не видя пациента и не зная полностью анамнеза.
Поставить такой диагноз сложно. И его обычно дифференцируют с острым повреждение почек. Оно тоже могло иметь место на фоне приема НПВС, алкоголя,обезвоживания.
Важно в диагностике также выполнение УЗДГ почечных сосудов.
Пациент в сознании сейчас? Моча есть?
Виктория Одиссеевна, пациент в сознании, передвигался до больницы сам, в туалет самостоятельно ходит до 3 раз/день. Возможно ли, что гемодиализ все равно будут проводить при таком?
Анализы от сегодня, так? От 06/09?
Показатели азотемии критические, креатинин 1300, мочевина более 40. Внутриполостные отеки.
Подобного уровня показатели и отечный синдром-прямое показание к проведению процедуры диализа.
Важно не сколько раз ходит, а именно суточный объем мочи и сколько при этом вводится внутривенно и внутрь. Если менее 0,5 л, то это олигурия, то есть тоже в пользу проведения заместительной почечной терапии.
Но если с течением времени ситуация стабилизируется , диурез восстанавливается, то диализ начинают сначала урежать по кратности, а далее с диализа снимают, если острое повреждение почек разрешается.
Виктория Одиссеевна, ему капали еще физ-р-р и аскорбиновую до госпитализации. Могло ли это все усугубить ситуацию?
Да нет, скорее наоборот.
Инфузионная терапия (NaCl0,9%) показана при обезвоживании, при низком уровне натрия крови. Просто объем инфузионной терапии должен корректироваться по давлению, по объему выделенной мочи, чтобы не спровоцировать отек легких.
Это как раз делается в стационаре.
Так в итоге какое лечение проводят, известно? Диализ подключили?
Виктория Одиссеевна, по лечению только завтра будет известно, его только туда перевели. Завтра отпишусь, что будут делать. Из Вашего опыта, есть ли люди, которые полностью восстанавливаются и дальше живут без препаратов и гемодиализа? Или все-таки они проходят гемодиализ в плановом порядке? Если именно причиной стала алкогольная интоксикация и обезвоживание?
Нет никаких сомнений, что это острое повреждение почек, а не хроническая болезнь.
Острое повреждение потенциально обратимое. Многие при благоприятном течении уходят с диализа, но на выходе функция почек разная. У кого то полностью восстанавливается, у кого то переходит в хроническую болезнь почек. Прогнозировать сложно, особенно в острый период. Ответ на лечение будет показательным.
Помимо почек очень сильно страдает печень. Я бы сказала, что это первопричина.
Поэтому сейчас на реаниматологах большая ответственность и работа.
Кстати, посмотрела еще раз свертываемость крови, протромбиновое время референсы указаны неверные. Поэтому тяжелых нарушений гемостаза нет скорее всего.
Важно еще знать какой гемоглобин и тромбоциты.
Еще общий белок и альбумин посмотреть надо.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, Проводят второй гемодиализ. Насколько мы поняли, после первого все равно самостоятельно не мочился. Анализы от 7.09.25 прикреплю повторно. Сколько примерно процедур гемодиализа обычно требуется для восстановления? В подозрениях ставят лептоспироз, ГЛПС. Анализы только через неделю будут известны об инфекциях.
Виктория Одиссеевна, сказали еще, что такое может быть от обильной рвоты. Но может ли рвота и обезвоживание быть первопричиной?
Виктория Одиссеевна, у меня фото этих анализов нет, но там все было в норме. Ферритин 58 насколько помню. Тромбоциты и гемоглобин в норме
Виктория Одиссеевна, через сколько дней обычно оценивают динамику от гемодиализа?
Причиной острого повреждения почек может, об этом и писали вам. Но не острого гепатита.
Потребуется Диализ до тех пор, пока не восстановится самостоятельный полноценный диурез. Сколько это процедур-спрогнозировать невозможно.
А что, была Лихорадка?
Виктория Одиссеевна, в первые три дня температура до 38,7 поднималась, потом до 37 к вечеру
Виктория Одиссеевна, в общем анализе крови понижены лимфоциты на 8 единиц, лейкоциты и СОЭ в норме
Вы просто об этом не писали, только про 37,3 речь шла.
Нужно еще смотреть что в общем анализе мочи было. Был ли белок, эритроциты. Нет ли сыпи кожной.
Виктория Одиссеевна, сыпи нет, анализ мочи так и не взяли из-за олигоанурии, может быть завтра будет результат
Виктория Одиссеевна, А есть случаи, когда при ОПН 3 степени полностью восстанавливается работа почек? Или все-таки есть переход в ХБП?
Полное восстановление функции встречается редко. Особенно, если длительный период отсутствия мочи. Лишь время покажет. ОПП может в течение года даже разрешаться.
Виктория Одиссеевна, А по узи можно судить о сохранности почки?
По УЗИ функцию никак не оценить. Каких то значимых отклонений по УЗИ может и не быть, как при ХБП.
Важно смотреть кровоток в почках методом УЗДГ при ОПП.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. 6.09 и 7.09 проводили гемодиализ. 8.09.25 не проводили, объем мочи: 250 мл. Это хороший знак? Креатинин от 8.09 453
Здравствуйте. Тот факт, что моча есть-хороший знак. Но пока 250 мл за сутки -это недостаточно. Креатинин снизился на фоне Диализа, поэтому не показательно.
Нужно смотреть прирост его и диурез в динамике, чтобы определяться о необходимости диализа.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, Сегодня ему опять поставили гемодиализ, но уже на 24 часа. Провели ЭХО сердца, по нему ФВ 56%, легочная гипертензия 1 ст, диастолическая дисфункция 1 ст. Заведующий разговаривал с нами, не знают причину такого состояния почек. Инфекции еще неизвестны. Сказал, что могло бы повлиять: суррогаты алкоголя, тунец открытый, который долго стоял в холодильнике. Скажите пожалуйста, то, что он 5 дней дома лежал, это не ухудшит прогноз? Или все-таки своевременно его положили в больницу? За столько дней могли ли почки полностью перестать функционировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам и вашему рассказу наиболее вероятным представляется острое почечное повреждение токсического генеза и острый гепатит токсического генеза.
Показатели, говорящие о нарушении работы почек (креатинин, мочевина), крайне высокие, в таких случаях обычно устанавливают временный сосудистый доступ (центральный венозный катетер) и проводят заместительную почечную терапию (гемодиализ).
О прогнозе сейчас говорить тяжело, необходима оценка лабораторных показателей в динамике. Возобновление мочеиспускания - это уже хороший знак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После обильного приёма алкоголя и обезвоживания развилась острая почечная недостаточность, из-за чего и появилась анурия, слабость и боли. Сейчас главное - поддержка в реанимации: контроль анализов, водного баланса, при необходимости подключение гемодиализа. У молодых людей при своевременном лечении чаще всего функция почек постепенно восстанавливается, но потребуется наблюдение у нефролога, контроль креатинина и давления. В дальнейшем категорически исключите алкоголь и обезболивающие типа нимесила, соблюдайте рекомендации врачей.
Сергей Николаевич, два гемодиализа провели. Сегодня не делали. Объем мочи за сегодня: 250 мл. Можно ли назвать лечение своевременным, если оно началось через 5 дней?
Появление диуреза - уже хороший знак с учётом анурического состояния. В данном случае важен лабораторный контроль и проведение диализа по показаниям для разгрузки организма и "запуска" почек.