Острая боль в поясничном отделе позвоночника
Добрый день! В последние несколько месяцев у моего молодого человека стали появляться острые боли в правом колене и пояснице (заключения рентгенов во вложении). И если колено несколько месяцев уже не беспокоит, то поясница болит все чаще и сильнее. Две недели назад прокололи ему мелоксикам 15мг по 1 ампуле 3 дня + омез 20 мг. Тогда боль прошла, но вчера вернулась в двойном объеме. Почти невозможно двигаться и находиться в сидячем положении. Диклофенак внутримышечно 1 ампула не помог, на ночь пришлось выпить 1 пакетик Нимесила. Утром он пошел к терапевту, врач поставила остеохондроз и прописала Мовалис 1,5 мл 1 ампула 5-6 дней и Мильгамму 2 мл 1 ампула 5-6 дней. Гастропротекторов не назначили. Поможет ли эта схема лечения? Травм, ушибов не было. В анамнезе повышенная мочевая кислота - 443.7. Рост - 178 см, вес - 107 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно очно исключить ревмапатологию ( подагру , болезнь Бехтерева)
В целом лечение верное , в острый период можно рассмотреть к приему дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Алена Алексеевна, здравствуйте! Очно врач не выявила никаких заболеваний и изменений суставов
Алена Алексеевна, два часа назад сделали два разных укола: Мильгамму и Амелотекс. Где-то спустя час появилась тошнота, сильная слабость. Может ли это быть побочкой от Мильгаммы? Что делать в таком случае? На действующее вещество мелоксикам не думаем, так как ранее успешно кололи курс
В таком случае лучше отменить витамин
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность инъекций и таблеьтрованных форм одинаковая, но у инъекций больше осложнений
Мильгамма (витамины группы В) обычно назначают после сдачи анализа крови на витамины, при выявлении дефицитов
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Учитывая боль в суставе и повышение мочевой кислоты рекомендована консультация ревматолога, для назначения доп обследований, чтобы исключить ревматическую патологию
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
1) Боль появляется только при движениях и сменах поз.
2) При физ нагрузках боль не уменьшается.
3) Утренней скованности не бывает.
4) Псориаза нет. Есть диагностированный себорейный дерматит на лице.
5) Боли появились месяц назад. Прокалывали Мелоксикам (дозировки и продолжительность указала в вопросе).
6)Ночных болей не бывает.
7)Заболеваний ЖКТ нет.
8) Болей в покое нет. Простреливает только при движениях и в сидячем положении.
В таком случае нужно пройти дообследование для исключения спондилоартрита:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, hla-b27
-мрт кпс в режиме stir
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела + крестцово - подвздошного сочленения.
Вероятнее всего боль переходит в хроническую, поэтому обычно на данном этапе назначается дополнительно препарат габапентин (по схеме): 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. Курс от 3 месяцев.
При приеме НПВС рекомендуется за 30 минут до приема принимать омепразол или пантопразол, чтобы избежать осложнений со стороны желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, для этого назначают анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, также мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Мовалис можно использовать, тк это нпвс.
Витамины группы б(мильгамма) назначают только при дефицитных состояниях по анализам крови, в иных случаях обычно доказательная база низкая, от боли в том числе.