Какая анемия?

Здравствуйте! Мама потеряла сознание в начале лета, упала, разбила голову, чмт с кровоизлиянием. 2 недели проходила лечение в нейрохирургии. При поступлении гемоглобин был 88, ещё через 5 дней стал 75 и её отправили капать кровь, подняли до 109. Там в стационаре ей кололи много антибиотиков и началась сильная диарея- псевдомембранозный колит, диагноз поставили не сразу, диарея была долго, ладу дали только в областной больнице, и лечение начало помогать, она уже дома, но ещё продолжает лечение по схеме. При этом железа она не пила, гемоглобин 30 июля был 101 и ей прокапали феринжект, через 2 недели гемоглобин 107, ещё через 2 недели- 113. Были у гематолога, он считает что это не жда, предполагает рефрактерную анемию или даже начало мдс. Сказал несмотря на нормальный в12 проколоть его ещё, пропить фолиевую, хотя она тоже в норме и повторить оак, если лучше не будет то делать пункцию. Хотелось бы получить ещё мнение по поводу типа анемии, необходимости колоть в12, ведь он ещё и кровь загущает, и может ли это быть дебют мдс. Какие наши действия дальнейшие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Морфологически повышение эритроцитарных индексов больше говорит в пользу дефицита витаминов группы В. В12 по анализу в субдефиците.

Ферритин может быть ложно повышен за счёт воспаления, вливания внутривенно железо.

В идеале в подобной ситуации может быть полезным сдать гомоцистеин ( косвенный маркер дефицита витаминов группы В), а также коэффициент насыщения трансферрина железом ( если ниже 19%, то железодефицит официально можно подтвердить).

Если несмотря на терапию нет улучшения, то обычно назначается стернальная пункция для оценки работы костного мозга.

Анастасия Сергеевна, т.е. проколоть в12 и пропить фолиевую стоит? В12 не загустит сильно кровь?

Анастасия Сергеевна, а феринжект может ещё повысить гемоглобин? Он же не сразу его повышает как я поняла.. прошло чуть больше месяца

Анастасия Сергеевна, а от пункции что мы ожидаем увидеть? Что-то плохое предвидится?

По пункции можно исключить острый лейкоз , миелодиспластический синдром, например.

Феринжект повышает гемоглобин не сразу , а втечение нескольких недель после введения.

Анастасия Сергеевна, мдс все-таки возможен при таких анализах?

Да, бывает что встречается МДС с подобными изменениями, но он как правило проявляется анемией, которая ничем кроме переливаний крови не купируется обычно.

Анастасия Сергеевна, я поняла, спасибо, с мдс живут?

МДС бывают разные. Есть агрессивно протекающие формы, трансформации МДС в острый лейкоз. Поэтому в подобном случае лучше довериться лечащему врачу как по лечению так и методам диагностики, чтобы ничего не упустить.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Уровень ферритина может быть ложно повышен как на фоне воспалительного процесса, так и после внутривенного введения железа. Чтобы полностью оценить обмен железа нужно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Уровень В12 пограничный. Для того, чтобы понять, есть его дефицит или нет, необходимо проверить гомоцистеин или активный в12 (голотранкобаламин).
При повышении гомоцистеина выше 15 или снижении активного в12 менее 40 дефицит В12 считается подтвержденным. В12 не вызывает сгущения крови.

Анна Павловна, я поняла, спасибо, данные за серьёзные заболевания крови на данный момент есть? Мдс в частности

Анна Павловна, ещё она отдельно сдавала фолиевую, 4.1- это тоже вроде в норме?

Выше 4 - нормальный уровень в9
На данный момент необходимо дообследование и наблюдение за показателями крови в динамике.
Оптимально, конечно, выяснять причину (определить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12) до начала лечения. В отсутствии дефицитов можно подозревать мдс.
Поэтому при наличии тенденции к снижению гемоглобина без подтвержденных дефицитов может потребоваться проведение трепанобиопсии.

Анна Павловна, спасибо! Я приложила ещё два её анализа крови, выполненных чуть раньше. Там тоже везде анемия, но если можно подскажите там по эритрацитам такая же нехорошая тенденция? Анализ из гемотеста где много отклонений сделан во время сильной диарея, не знаю насколько он показателен

В тех анализах эритроцитарные показатели в пределах референса. Это может быть при сочетанных дефицитах микроэлементов, при анемии на фоне воспаления. Только по оак нельзя сделать однозначного вывода.

Анна Павловна, спасибо большое! Последний момент поясните пожалуйста, вот этот анализ как правильно называется? коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Что из этого сдавать? То что в скобках или сам анализ называется коэффициент насыщения...?

Да, коэффициент насыщения трансферрина железом включает в себя железо и ОЖСС.
В некоторых лабораториях он так и называется - КНТЖ, в некоторых идет отдельно - железо и ожсс.

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!