Нужно посмотреть анализы крови

Добрый день. Очень хочу узнать ваше мнение по поводу кт грудной клетки. Заболела 3 недели назад. Сначала был очень сильный насморк, потом кашель. На данный момент все хрипит с левой стороны , кашель слева прям ощущается очень жесткий , боли есть слева. Сделала кт : При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки, выполненной без внутривенного болюсного введения контрастного вещества, свежих очаговых, инфильтративных изменений в легких не определяется. Единичные мелкие плотные очаги в легких до 2-3мм. Дисковидный ателектаз в S8, S9 левого легкого. Двусторонние плевроапикальные, плевродиафрагмальные спайки. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Стенки главных, долевых, сегментарных бронхов уплотнены, не утолщены. Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не выявлено. Подмышечные и внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено. Липома вдоль 3, 4, 5 ребер справа прежними размерами до 43х23х34мм. Костных травматических, деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисковидный ателектаз в S8, S9 левого легкого. Хр.бронхит. Свежих очаговых, инфильтративных изменений в легких не выявлено. Данных за лимфаденопатию не получено. Липома вдоль 3, 4, 5 ребер справа. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. В сравнении с КТ от 30.01.2025г. в нижней доле слева появился дисковидный ателектаз. Уже обращалась, сдала анализы крови. Прошу их прокомментировать. Нужно ли пить ксарелту, есть ли опасность тромбоза? Принимаю второй день левофлоксацин.

Жкб, гипертония, много проблем с позвоночником во всех его отделах
58 лет

Здравствуйте.
Хорошо, что прошли обследование.
В общем анализе крови - следы вирусной инфекции перенесенной (в процентном отношении только повышены лимфоциты, в абсолютных цифрах - все хорошо).

Повышен СРБ,это маркер воспаления.
В связи с тем, что описан на КТ ателектаз (спадение участка лёгкого, из-за нарушения поступления воздуха по бронху к этому участку, который ранее не определялся, это может быть из-за забитого мокротой бронха вследствие бронхита, из-за чего может повышаться СРБ и фибриноген.
В таких случаях, с учётом повышения СРБ, чтоб оценить необходимость в ингаляторах - рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Левофлоксацин сильный антибиотик, должен "сработать" и на атипичную флору.
КТ контроль рекрмендуют после курса антибиотика повторить через месяц для оценки динамики процесса. Ателектаз быстро не расправляется, поэтому чаще всего через 10-14 дней существенной динамики может не быть
В коагулограмме повышен только фибриноген, это тоже маркер больше воспалительного процесса, фибриноген и СРБ могут повышаться при проблемах со щитовидной железы, с учётом повышения уровня ТТГ, рекрмендуют обследование пройти у эндокринолога.
Ддимер нормальный, это маркер, который показывает идёт ли образование тромбов в организме.

Благодарю, Виктория за развернутый ответ.
Значит ксарелто пить не нужно?
Спирометрию сейчас надо делать, или после курса антибиотиков?

Принятый ответ

При таких изменения в крови Ксарелто пульмонологи не назначают, но необходима консультация кардиолога, есть профилактический прием антикоагулянтов в зависимости от риска гипертонической болезни, кардиолог может решить нужна ли профилактика.

Принятый ответ

Добрый день.

Помню Ваш предыдущий вопрос. То, что прошли дообследование- это хорошо.

По развернутому анализу крови типичных признаков воспалительного процесса нет. Лимфоциты и эозинофилы изменены только в процентах (абсолютные значения показателей в норме- что считается диагностически не значимым).

В биохимии- отмечается повышение СРБ (уровень показателя не критичный, но может отражать наличие воспалительной активности). Показатели печеночной функции, органов мочевыведения не изменены.

По поводу повышения ТТТ- обычно дополнительно рекомендуют контроль и других гормонов- свободный Т4,Т3, УЗИ щитовидной железы- для исключения наличия узлов, кист.

По поводу коагулограммы- Д димер в норме- что, как правило, исключает наличие тромбоза (по описанию КТ на него также не было подозрения). Фибриноген- это также маркер воспалительной активности, он может повышаться на инфекционный процесс. При подобном анализе на свертыывющей системы крови показаний к антикоагулянтам обычно нет.

Раз начали курс антибиотика, то рационально его продолжить до 5-7 дней. Левофлоксацин- это хороший препарат с широким противомикробным спектром, активен в отношении многих бактерий.

С учетом жалоб и описания КТ обычно в первую очередь назначают контроль спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма). Исследование можно проводить вне зависимости от курса антибиотика. Если есть ингаляционная терапия, то препараты обычно отменяют за 8-12 часов до исследования.

Елена, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и картине КТ вероятнее обострении хронического бронхита.
Спирометрия в таких случаях назначается после окончания курса противовоспалительного лечения.
Рисков тромбоза не определяется, приём Ксарелто не показан. СРБ повышен, отражает активность воспаления.
При наличии хрипов в груди, рекомендуют как правило курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!

Екатерина, благодарю