Укусил клещ

Здравствуйте, ранее обращалась к Вам врачам, спасибо многие откликнулись!! 9 мая укусил клещ, 2 июня сдала анализы антитела к боррелиям ідм обнаружены, ig 0,12, в этот день когда сдавала был сильный насморк и чуть болело горло, на месте укуса не эретмии, 6 июня обратилась к вам с вопросом, боррелиоз у меня, было рекомендовано сдать анализ Иммуноблотом (вестерн блот).сделала анализ, посмотрите , пожалуйста, анализ и скажите стоит мне пить доксициклин? Сейчас ощущаю ломоту в мышцах, особенно руки и температура 37,3 Или эти симптомы могут быть на орви?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу на иммуноблот антитела IgM отрицательные на боррелиоз, значит процесс не острый и нет показаний для приёма антибиотика (доксициклина) по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуноблот отрицательный - есть антитела только к одному p19 белку и то слабоположительные. При острой инфекции первыми появляются IgM к OspC. Поэтому Иммуноблот можно считать отрицательным. Лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат иммунного блота расценивается как отрицательный, боррелиоза нет, прием доксициклина не требуется.
IgM в ИФА расцениваются ложноположительные, вероятнее из-за ОРЗ.