Головокружение, онемение лица, скачки давления,
Добрый день, уважаемые врачи! Наверное, как и многие, пишу уже в отчаянии, обошла невролога, кардиолога, сделала МРТ. Но никто не может сказать мне причину головокружения. Анамнез: Есть гипотиреоз, компенсируя эутирокс 50 мг. Примерно 7-8 августа месяц назад появилось назову это головокружением: Ничего не плывет и не вертится, но голова будто кругом, кажется, что можешь упасть. Болят глаза иногда, пульсирует голова особенно в положении лежа, от наркологов и тд, мигрень на одной стороне (слева) от затылка и идет к уху, плюс добавилось сюда же месяц спустя онемение лица от уха к щеке и вдоль челюсти немного. Нюанс анамнеза - совпало по времени связно или нет - была постепенная отмена золофта, который принимала больше 1,5 лет. Последняя таблетка была принята как раз за неделю до болезни. Первое онемение лица очень испугало и на скорой проверили ЭКГ, кровь, почки и сказали: не инсульт, идите домой. Второе онемение случилось через две недели сегодня. Далее мигрень от точки затылка , зона за ухом , чуть вниз по шее. От рекомендаций невролога: капельницы церкасон, милдронат. Плюс противотревожное - адаптол. Не помогли плюс препараты для улучшения мозгового кровообращения - не помогли. Невролог рекомендовала следить за давлением, ранее были повышения обычно в межсезонье. Появились скачки давления или может я их не замечала раньше. 200 на 100 было, 180 на 90, с таблетками может подниматься до 140-160. Принимаю бисопролол, потом на скорой назначили амприлан 5 мг, пантогам актив, бетагистин Учитывая, что у меня тревожное расстройство , мысли только, что медленно умираю , особенно когда не могут найти причину. Невролог говорит головокружение и из-за скачков давления, повышенного холестерина, мигрени, остеохондроза. Я думаю на дппг, но не знаю как это проверить, в нашем городе нет отоневрологов. Проблемы с шеей были всегда, но неужели это может привезти к таким последствиям. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА+АРТЕРИИ+ВЕНЫ МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Формирующееся пустое турецкое седло. Риносинусит. Вариант развития Виллизиева круга МРТ шеи: рекомендована МСКТ околоносовых пазух. мр -признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза, задних протрузий дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7. ДУПЛЕКС АРТЕРИЙ: Локальное утолщение интима медиа. Толщина интима медиа 0,6 мм , утолщение в правой каротидной бифуркации до 1 мм в синусе правой подключичной до 1.4 мм. ЭКГ: синусовая тахикардия , одиночная желудочковая экстрасистолия. ЭхоКГ: Полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Эхокардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка нет (индекс массы миокарда левого желудочка 34 г/м2,7 [масса миокарда левого желудочка (no ASE) 148 г; рост 172 см, индекс массы тела 38 кг/м2]). Структурных изменений сердца и нарушения гемодинамики не выявлено. УЗИ ПОЧЕК: нефроптоз справа, мочевой без структурных изменений. Некоторые анализы крови: Ттг - 5.95 Т4 свободный - 12.37 Т3 свободный - 4.67 АнтиТГ - 16.38 АнтиТПО - 9.54 Холестерин общий - 5.4 ЛПВП - 1.06 НеЛПВП - 4.3 Холестерин низкой - 3.8 ЛПОНП - 0.82
Принятый ответ
Здравствуйте! При ДППГ головокружение короткое до минуты(чаще до 20секунд) по типу кружения предметов и возникает только при смене положения тела.
Описанное головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени и его часто путают с ДППГ. Либо же головокружение может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Головокружение усиливается при головной боли? Сопровождается ли головокружение тошнотой, снижением аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук в эти моменты? Облегчает ли головокружение нпвс или триптаны?
Сколько дней головной боли в месяц? Подбирали ли профилактическую терапию мигрени? На фоне золофта мигрень была реже?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница в чувствительности?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик, головокружение усиливается при головной боли. Возникает странно иногда легкое, иногда сильное. После сна будто нет головокружение , потом снова появляется. Аппетит в норме, тошноты нет. Просто с каждым днем страшнее, что не знаю у чем дело. Головная боль бывает может раз в месяц, в данный момент с онемением потвор раз в неделю. Ощущение что легче становится после самостоятельного массажа шейно воротниковой зоны. Яркиц свет и звук раздражает в такие моменты головной боли.
Напряжение в дева которых мышцах вроде бы нет, но хочется открывать рот, ка еды проверить онемение. Если тыкать зубочисткой , вроде бы разницы нет. Триптаны никогда не принимала, для купирования приняла вчера нурофен форте.
На фон золофта головной боли было очень редко. Годовокружений и онемений не было никогда.
По описанию вероятнее это мигрень. Классические приступы головной боли могут сочетаться с вестибулярными приступами. На фоне отсутствия лечения мигрени и повышенной тревожности часть головокружения может приобрести психогенный характер- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Онемение и неприятные ощущения в челюсти чаще всего связаны с бруксизмом или дисфункцией височно-нижнечелюстной области, что тоже косвенно связано с тревогой. Т к нет объективного расстройства чувствительности, то и данных за поражение тройничного нерва нет. Симптомы дают мышцы.
Для купирования приступа мигрени можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать нпвс или триптан необходимо в начале приступа в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Тревога может хронизировать мигрень, поэтому на фоне золофта приступы были более редкими. В таких случаях можно вернуться на золофт, либо рассмотреть вариант профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом,т к практически все препараты рецептурные. Подбирается индивидуально в зависимости от сопутствующих заболеваний.
На фоне лечения тревоги симптомы в лице также пройдут. Из симптоматических препаратов на данный момент в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до приёма врача
Анастасия Юрьевна, уточню , получается головокружение отдельно, а приступы мигрени с онемением это как бы тоже отдельно, или связано друг с другом?
Подобные головные бывали, но раз в месяц, раз в два месяца , может реже. Головокружений не было, получается мигрень участилась из-за головокружения?
По рекомендациям поняла, благодарю
Мигрень часто дает головокружение как симптом. Либо головокружение может быть симптомом тревоги. Тут конечно необходим очный приём для проведения позиционных проб на кушетке. Чувство онемения лица без объективного нарушения чувствительности- это симптом тревоги. Тревожное расстройство часто хронизирует мигрень. Хоть заболевания и разные,но они связаны между собой,поэтому и лечение назначается в комплексе. Например, венлафаксин эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др,т к имеет противоболевой эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов.
Часто возникает после мигрени, на фоне дппг, вестибулярного нейронита, при стрессах, тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, тревога действительно очень сильная, так как никогда не испытывала головокружения и онемение лица очень пугает. Еще пугает в МРТ «очаговые изменения вещества дискциркуляторного характера» вместе с головокружением 🙈
Очаговые изменения дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Вероятнее доминирует тревожное расстройство
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это НЕ ДППГ. При ДППГ головокружение -это короткий (до 30 секунд), сильный приступ вращения предметов, который провоцируется строго определенным движением (укладывание, поворот в кровати).
Ваше головокружение, боль, онемение -это все симптомы мигрени. У вас ее особая форма -вестибулярная, у нее основной симптом -это такая неустойчивость
Эпизоды с онемением лица -это, приступы мигрени с сенсорной аурой.
Проблемы с шеей (протрузии) НЕ являются причиной ваших симптомов, но боль в шее и затылке -это сопутствующий симптом приступа мигрени
Давление скачет поскольку это реакция вашей вегетативной системы после отмены антидепрессанта
ТТГ 5.95 -это субклинический гипотиреоз. Гипотиреоз НЕ скомпенсирован. Он НЕ является причиной, но ухудшает течение тревоги, и мигрени и гипертонии.
Обязательно сходите к эндокринологу. Нужно увеличить дозу Эутирокса. Целевой ТТГ 1-2.5 мМЕ/л
В Вашем случае, препарат для лечения всех ваших жалоб-это Амитриптилин. Начать с 10-12.5 мг на ночь, с повышением до 25-50 мг.
+ для купирования самих приступов -Триптаны, специальные средства для лечения мигрени ( Суматриптан, Золмитриптан)
Обязана очная консультация врача невролога -цефалголога ( специалиста по лечению такого рода состояний )
Алина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за отклик и рекомендации. Мигрень возникла недавно вместе с онемением, до этого онемения никогда не было. Подскжаите, Мигрень получается может вот так меняться, что может затрагивать и лицо тоже?
Да, абсолютно верно, мигрень в течение жизни меняет свои характеристики. У многих пациентов она дебютирует в одной форме (например, простая головная боль), а с годами или под влиянием триггеров (как у вас -отмена антидепрессанта) трансформируется, приобретая новые черты. Появление ауры (онемение, зрительные нарушения) очень распространенное явление. И да, она может затрагивать лицо. Ваше и головокружение и головная боль и онемение лица- это проявление мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожного расстройства.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция)