Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №160389

Здравствуйте! Помогите разобраться что со мной творится? Позавчера перед сном у меня начала кружится голова, не то что бы кружится а стало кидать в стороны! Я легла спать, вчера проснулась вроде полегче! Сегодня утром встала , пошла чистить зубы, нагнулась вниз чтоб сделать хвост и меня унесло, в прямом смысле этого слова! Я тихонько присела и немного пришла в себя! После этого ещё часа 3 я не могла нагнуться потому что сильно начинала кружиться голова! Потом стало чуть по лучше , сейчас такого нет, но голова ц меня не понятная! Она и не болит , но и не хорошая! Бывает что чуть кружиться , бывает момент норм, но тяжесть в голове присутствуется, даже не знаю как это объяснить! Слабости выраженной нет, но и не такая как обычно! Вообщем мне страшно что со мной уже третий день! У меня похожая ситуация была в прошлом месяце, только не при наклоне а при ходьбе! Длилось тоже пару дней ! Посоветуйте что делать ? К кому идти ? И опасно ли это? Боюсь чтоб не было связано с головой , типо опухоли какой то, ещё и врач гинеколог сегодня меня напугала, сказала что срочно нужно голову проверять, это очень опасно! А к врачу я записана на 13 число
Клинику сдавала 3 недели назад. Все в норме

Педиатр
Здравствуйте!как ад?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, что это ад?

Педиатр
Проверить надо гемоглобин, гликированный гемоглобин ,ткдг экдг
Мрт шеи, головы
Клиент
Маргуба, именно мрт ? А что это может быть? Опухоль?
Педиатр
Артериальное давление
Клиент
Маргуба, давление на данный момент 110/70, мое нормальное давление 100/60, поэтому я думаю это норма
Педиатр
Нет . Это скорее, были колебания давления . Поэтому ведите дневник ад. Ешьте вовремя, не допускайте длительных перерывов в приеме пищи, прием воды тоже должен быть адекватным - чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба, я не думаю что это давление! А если это не давление что ещё может быть? В голове может быть что то, опухоль допустим?
Педиатр
Но сейчас то нет резкого головокружения, как в самый острый период ? Сейчас больше ощущения за счет страхов и переживаний.
Клиент
Маргуба, утром было прям очень плохо, сейчас тоже плохо но не так! Но давление же у меня нормальное, от чего это тогда?
Клиент
Маргуба, ещё забыла указать что вчера голова ещё болела, пришлось таблетку пить, хотя я очень редко таблетки пью
Педиатр
Здравствуйте ад измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, измеряла утром когда плохо было и сейчас, давление 110/70 или 100/60, но это моё нормальное давление, я с таким давлением всегда хожу
Педиатр
Низкое конечно
Нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, что такое шоп? А для чего делать узи? Какое заболевание вы подозреваете?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а для чего МРТ , что исключить надо ? Что это может быть, какие заболевания себя так проявляют?
Педиатр
Тогда надо исключать по мрт сосудистые нарушения в связи с изменениями в шейном отделе позвоночника( мрт шей отд позвоночника)
Конс окулиста( глаз дно)
Клиент
Маргуба, а окулист зачем? Вообще не пойму ничего! Скажите мне честно , что это может быть? Для чего МРТ ?
Педиатр
Мрт отражает состояние сосудов, а глазное дно тоже , хотя и косвенно, но показывает это же .
Также надо знать сахар крови. Периодические головокружения бывают связаны с падением его уровня в крови
Клиент
Маргуба, я сдавала биохимию тоже 3 недели назад! Сейчас прикреплю результат, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нарушение кровообращения в головном мозге или шейном отделе позвоночника
Педиатр
Холестерин повышен, белка едите мало
Вот такие проблемы и могут быть. Гликированный гемоглобин сдайте
Клиент
Маргуба, головокружение может быть от холестерина ?
Педиатр
Холестерин отеладыааетсясна стенках сосудов, сужая из просвет . Конечно, в этом случае, кровоснабжение головного мозга при этом страдает. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Рекомендованные продукты, меню рецепты можно найти в сети. Можно попить витрум омега 3 жк по 1*2 РД месяц, потом по 1 а день месяц
Клиент
Маргуба, как вы думаете, могут ли быть какое то серьёзное заболевание у меня? Меня просто очень напугало такое состояние , это очень страшно
Педиатр
Нет, я не считаю что есть какая то опухоль. Причины гораздо более распространенные. Достаточно пройти эти обследования и показатьсясневрологу, нормализовать режим, диету.
Клиент
Маргуба, ещё у меня к вам такой вопрос! Если вы помните я задавала вопрос про рентген позвоночника! На рентгене была видна тень, так вот , это не петля кишечника! Делала мрт и повторный рентген, тень сохранилась! Не могли бы вы посмотреть снимок, я прикреплю сейчас , я обведу место где тень! Тот кто делал мрт сначала вообще написал что в норме, но после того как я позвонила и сказала про тень он повторно глянул и сказал что это лимбус вертебра! На рентген когда я пошла повторно я им сказала что мне сказали что это лимбус и естественно они это подтвердили! Я сейчас очень переживаю что это ошибочно и возможно это опухоль но они не могут разобраться! Я прикреплю фото, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Маргуба, сегодня гинеколог посмотрела и сказала что это нарост вообще , и сказала что возможно это мои головокружения и этот нарост имеют взаимосвязь и нужно обязательно делать мрт головы
Педиатр
МРТ головы и шеи и УЗДГ сосудов шеи обязательны пои такой клинике. Клинтка скорее похожа больше на острое нарушение мозгового кровообращения. Нужно искать проблемы с сосудами шеи остеохондроз. Но и МРТ головы не исключается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите а МРТ головы надо чтоб опухоль исключить? Вы думаете может быть опухоль какая то?
Педиатр
Екатерина опухоль чаще всего проявляется из-под. Вот такой клиники, которая у вас выросло в одни сутки она не даст! МРТ стопроцентно исключит проблемы такого характера. Сделайте МРТ, не сидите не придумывайте себе проблемы! Скорее всего что-то отлежали, сдвинулись позвонки, или ещё какие-то проблемы с сосудами шеи.
Клиент
Наталья, ну значит всё таки какие проценты есть что это может быть опухоль? Если назначают МРТ...? Просто я когда слышу МРТ у меня сразу в голове щёлкает что подозрение на опухоль! Извините, но очень много молодых знакомых поумирать от рака, поэтому я так переживаю
Педиатр
Но лимбус тоже ничего общего не имеет с онкологиий и даже с головокружением Посмотрите статью , раздел дифыернциальная диагностика- никаких онкодиагнозов даже там нет!

https://www.google.com/amp/s/radiographia.info/article/limbus-vertebrae%3flayout=amp
Клиент
Маргуба, а вы посмотрели снимок? Вы тоже считаете что это лимбус?
Педиатр
МРТ в наше назначают всем, У кого есть какие-то проблемы с головой. Просто в голову не заглянешь Больше никак, вокруг неё расположена кость. Раньше методы рентгенодиагностики были очень несовершенными. Теперь есть такой способ и слава Богу. И опухоли здесь совершенно ни при чем
Клиент
Наталья, я вас поняла ! Спасибо вам огромное???
Педиатр
Посмотрела, конечно.
Там четкие контуры, форма, как описывается в критериях ее диагностики .
Клиент
Маргуба, получается это лимбус? На опухоль не похоже? Скажите честно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно измерить АД, повести дневник измерения АД, чтобы выяснить - не колебания ли это артериального давления. Возможно, проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, я не считаю ,что это похоже на опухоль.
Клиент
Маргуба, мне ещё какие то диагностики нужны по поводу этой тени , или оставить это в покои?
Клиент
Маргуба, ещё я хотела у вас спросить, а не может ли это головокружение быть связано с тем что у меня неделю назад если помните на лбу рядом с прыщом было какое то вздутие в виде полосы, я отправляла уже вопрос намётку тему! Многие написали что это пошло воспаление от прыща , рекомендовали антибиотики, но я обошлась только левомеколью и на следующий день краснота спала и опухоль чуть уменьшилась! Сейчас у меня красноты нет вообще , но иногда прощупывается эта вена или что там я не знаю, с боку как будто что то вытянутое и припухлое , но не красное! Может ли это быть связано с моим головокружением? Может воспаление пошло дальше и попало в голову или мозг ? Температуры нет, болит тоже нет, только когда начинаю щупать то чувствую что там будто вена вздутая внутри
Педиатр
Вам там ничего делать не надо. Поверьте шею, ее сосуды ,гликированный гемоглобин коагулограмму .
Педиатр
Нет- нет. Никак это не связано, если бы было воспаление мозга,его оболочек, то Вы бы тут не писали,а были в реанимации
Клиент
Маргуба, мне же можно и не начинать антибиотики , или вы считаете лучше пропить?
Педиатр
Антибиотики тут не нужны.
Клиент
Маргуба, я имела ввиду про это вздутие на лбу! Не нужно пить антибиотики ? А то хирург мне позавчера сказал лучше для профилактики пропить, но я их так трудно переношу , что ужас
Педиатр
Антибиотики для профилактики не надо пить . Есть инфекция- другое дело, нет инфекции- нет оснований для их приема
Клиент
Маргуба, а как понять есть инфекция или нет?
Педиатр
Температура, общ анализ крови. Срб
Клиент
Маргуба, температуры нет
Педиатр
Вот и инфекции наверняка нет
Клиент
Маргуба, спасибо огромное Вам, вы настоящий специалист , дай Вам Бог здоровья ?
Педиатр
Благодарю за теплые слова!
Будьте здоровы!)
Гомеопат, Терапевт
ВАши хронические заболевания дают такую симптоматику. Измеряйте давление и пейте ноотропы.