Стреляет "иглой" резкая боль в правый висок

Здравствуйте. Последнюю неделю каждый день, по два-три раза в день простреливает резкой болью правый висок, ощущение как будто шныряют туда иглой. Боль очень интенсивная, так что темнеет в глазах, прострел идёт 2-3 раза подряд, и так по три раза в день. Раньше такое бывало, но случаи были единичными и редкими. Хочу сделать диагностику, и с ней пойти к врачу, неврологу или нейрохиругу. Подскажите какую точно диагностику лучше сделать, чтобы исключить тромбозы в венах и артериях мозга, опухоли, или воспаление нерва? Думала сделать ангиографию сосудов и артерий головного мозга

Климакс
52 года

Здравствуйте
В таких случаях информативно выполнить МРТ головного мозга, кт-ангиография вен и артерий сосудов головы
МРТ на нейроваскулярный конфликт
Ибупрофен или парацетамол купирует боль? При открывании рта нет щелчков ?

Алена Алексеевна, есть по диагностике " мрт мозга и агниография вен" и отдельно "мрт мозга и агниография артерий", надо что то одно сделать или обе диагностики нужны?

Боль в челюсть не отдаёт, при открывании щелчков нет. Обезболы принимать не пробовала, сейчас выпью парацетамол чтобы посмотреть

Здравствуйте! По клинике это либо невралгия ветви тройничного нерва либо вследствие спазма перикраниальной мускулатуры и шейного отдела позвоночника. Признаков каких то патологий головного мозга; аномалий сосудов нет. Для исключения можно пройти МРТ головного мозга+ ангиография и МРТ на наличие нейроваскулярного конфликта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать первичную колющую головную боль.
Такая головная боль обычно купируется индометацином 25 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней в месяц.
Если рассматривать препараты из профилактики, то обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Диагноз обычно ставится клинически(по жалобам).
Но если отвечать на ваш вопрос, то образования и тромбоз исключаются по мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).
Нейроваскулярный конфликт исключают по мрт на нейроваскулярный конфликт (тройничный нерв).

Здравствуйте! Так может проявляться первичная колющая головная боль, но т к это редкий вид головных болей,то в таких случаях требуется нейровизуализация для исключения вторичных причин: МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Редкие приступы первичной головной боли не требуют профилактической терапии. При частых приступах может быть назначен индометацин 25-100мг в сутки курсом.