Боли в спине
Здравствуйте, беспокоят хронические боли в спине(особенно поясничный отдел) не копируются кеторолом, мильгаммой, диклофинаком. Уже не могу нормально функционировать, больно нагнуться, ходить, сидеть, лежать, да даже чихнуть вызывает ужасную боль, головокружение и шум у ушах от боли. Отнимаются ноги, иногда не могу наступить на них, боль отдает везде, пах, бедра.Сходила на МРТ результаты прикреплю, была травма копчика(упала)потом год сидеть не могла, только полулежа. Уже не могу на психическое состояние постоянные боли 24/7 тоже влияют, уже и жить так не хочется. Пресс пробовала качать, но не могу из за перенесенной операции, иссекли большую часть мышцы, теперь больно качать, вес средний 60кг рост 170. С каждым днем все хуже, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая хронический болевой синдром воздействовать необходимо на головной мозг ( т к центр боли находится там )
В таких случаях может быть эффективен антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или амитриптилин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлена значительная грыжа. Требуется консультация нейрохирурга для оценки риска компрессии спинного мозга на уровне С5-С6.
Для лечения хронического болевого синдрома обычно используются следующие препараты- габапентин, дулоксетин/венлафаксин (все прерараты блокируют болевые испульсы). Вам назначали такие препараты?
Здравствуйте, нет не пила такое никогда
Первично обратитесь с нейрохирургу с диском МРТ, если оперативное лечение показано не будет,то в таком случае очно невролог сможет выписать один из вышеперечисленных препаратов. Курс от 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи сами и по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев при в области иннервации конкретного нервного корешка. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Препаратами первой линии терапии являются в таких случаях противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины. Курс лечения 12 месяцев при хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу шейного отдела, если врач который описывал обследование не ошибся, то обычно при таких размера грыж рекомендуется консультация нейрохирурга.
В остальном больше данных за хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Лфк, спорт рекомендуются при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хроническом болевом синдроме и нестабильном эмоциональном состоянии обычно назначается приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, венлафаксин. Курс лечения длительный. Не менее 6 месяцев.